Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дмитрий Бердников: Каждая новая школа приближает Иркутск к обучению в одну смену

26 Февраля, 2019

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников 20 февраля совершил рабочий выезд по строящимся социальным объектам города, во время которого оценил качество работ на месте возведения двух детских садов, школы в микрорайоне Лесном, а также нового корпуса гимназии № 25 в микрорайоне Солнечном. Все объекты будут сданы уже в этом году.

В микрорайоне Лесном продолжают возводить каркас здания школы на 616 мест. Сейчас в разгаре кирпичная кладка стен и перегородок, монтаж кровли и наружных инженерных коммуникаций. Здание будет состоять из шести конструктивных блоков, которые соединены между собой системой коридоров и внутренних лестниц. Проектом предусмотрен плавательный бассейн с основной чашей в 25 метров и «лягушатником» для младших классов. Для перемещения маломобильных групп населения будет устроен пассажирский лифт с лифтовым холлом. Во дворе поместят площадку для подвижных игр, футбольное поле с беговыми дорожками, площадки для волейбола и баскетбола. Школа будет готова к открытию нынешним летом.

7-1.jpg7-2.jpg

В микрорайоне Солнечном возводят дополнительное трехэтажное здание гимназии № 25. Здесь уже смонтирован каркас здания, производится кладка стен, внутренних перегородок и монтаж кровли, заканчивают работы по наружным инженерным коммуникациям. Новый корпус рассчитан на 22 класса и 550 детей. Здесь также разместится актовый зал на 200 человек в виде амфитеатра, спортивный зал, который будет в два раза вместительнее зала в основном здании, тренажерный зал, игровые комнаты, кабинет для занятий творчеством, медицинский кабинет и библиотека с читальным залом. Около новой столовой на 220 мест расположат семь кулинарных цехов. На территории школы возведут мини-футбольное поле, волейбольную и баскетбольную площадки. Завершить работы планируется в июле.

Кроме этого, в Иркутске продолжается строительство двух дошкольных учреждений на 350 мест. Глава областного центра осмотрел строительную площадку на улице Зимней в предместье Рабочем, где возведен каркас здания детского сада и закончены работы по устройству наружных коммуникаций теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Завершается кладка стен и перегородок. Строители ведут работу по устройству кровли, фасада и внутренних коммуникаций. Главной особенностью проекта станет его необычная для дошкольного заведения форма: здание вытянуто в длинный двухэтажный корпус, который связывает магистральный центральный коридор. Закончить объект намерены к августу.

7-3.jpg7-4.jpg

Строительство нового детского сада на улице Сосновой в микрорайоне Первомайском началось в конце 2018 года. Здесь уже выполнены армирование и бетонирование фундаментов двух блоков, началось возведение цокольного этажа. Планируется, что строительство детсада завершат к декабрю текущего года. В двухэтажном здании разместят группы для детей от полутора лет, музыкальный и спортивный залы, бассейн, кабинеты психолога и логопеда, медицинский, хозяйственные и административные помещения.

По итогам наблюдений за ходом масштабного строительства Дмитрий Бердников в целом остался доволен темпом и качеством работ.

– Есть небольшое отставание по школе в микрорайоне Лесном, но сегодня мы с подрядчиком пересмотрим график, нагоним темп. На следующий год там же, в Лесном, запланировано строительство детского сада и физкультурно-оздоровительного комплекса. Безусловно, каждое новое общеобразовательное учреждение приближает нас к решению задачи перевода к 2025 году всех школ Иркутска на односменный режим, – подчеркнул мэр.

7-5.jpg7-6.jpg

По словам градоначальника, все запланированные объекты будут сданы в срок, а новые здания оснащены не только самым современным оборудованием, но и всеми элементами «доступной среды».

Вадим Мельников, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: На строительстве дополнительного здания гимназии № 25 в Солнечном;

Новая школа в микрорайоне Лесном откроет двери к 1 сентября;

Строительство нового детского сада в Первомайском завершат к концу 2019-го

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии