Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Для нас всегда открыта в школе дверь...

19 августа, 2012

 

 

С 15 августа по 15 сентября 2012 года в Иркутской области будет работать «горячая линия», которая поможет всем родителям пристроить своих детей в образовательные учреждения по месту жительства. В первые классы должны пойти 32300 детей, что на 1600 больше, чем год назад.

По словам руководителя Службы  по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области Натальи Красновой, проблемы в регионе возникли из-за неправильной трактовки рядом муниципальных руководителей приказа №107 министерства образования области. В принципе, в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законом «Об образовании», каждый ребенок должен быть зачислен в школу по месту жительства или даже по выбору родителей (если есть такая возможность), а вот нежелание продолжать учебу нужно долго доказывать очень представительной комиссии. Появление приказа №107, по новому трактующего границы территории, за которую отвечает та или иная школа, вызвало определенные проблемы практически во всех муниципалитетах. Там, где родители уже хватились, они начали обрывать телефоны Службы по контролю и надзору в сфере образования уже в мае-июне, но основной вал обращений ждут после возвращения родителей и детей с летнего отдыха.

Особое внимание будет уделено приему в школы учеников первого и десятого классов: первоклассники должны начать свою школьную жизнь вообще без проблем, а вот со старшими школьниками могут возникнуть вопросы. Муниципальные органы власти, пояснила Наталья Краснова, должны закрепить за школами определенные территории населенных пунктов и вести строгий учет детей школьного возраста. Заявление родителей о приеме в школу должно быть рассмотрено в течение 10 дней, результаты должны быть размещены по старинке на информационных стендах в школе и на сайте, который каждая школа должна иметь в обязательном порядке. (Есть подозрение, что это заявление Натальи Красновой станет большим сюрпризом для администраций учебных заведений). Первый документ, который должен появиться на сайте, это правила приема в учебное заведение – формальность: школы могут разработать собственный вариант этого документа, но его наличие обязательно проверят.

Свидетельство о регистрации ребенка на территории конкретного муниципального образования является подтверждением проживания ребенка на приписанной к школе территории, но отсутствие такого свидетельства не может быть причиной для отказа в приеме в школу. Приоритет детей с местной регистрацией можно реализовать с марта по июль, а с 1 августа школы начинают прием детей, не имеющих местной регистрации. Администрации школ обязаны вести учет свободных мест и вовремя извещать о наличии или отсутствии этих мест всех родителей — отказать в приеме могут только в том случае, если школа уже набрала норму, определенную санитарными нормами.

В том случае, если свободные места есть, в школу должны принять всех детей без исключения, даже если у родителей нет никакого гражданства. Испытания при приеме в первый класс запрещены, с детьми могут максимум побеседовать «для определения наклонностей» в присутствии родителей. При себе родители должны иметь только паспорт и свидетельство о рождении ребенка; в редких случаях родители приносят с собой справки о хронических болезнях: например, если у ребенка есть аллергия, школу лучше предупредить об этом сразу. Льготы при приеме имеют шесть категорий детей, в том числе дети сотрудников полиции, военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга и так далее.

Наталья Краснова рекомендовала всем родителям не перебирать с заботой о ребенке и не записывать его сразу в несколько школ (по месту прописки родителей, по месту прописки родственников и по месту фактического проживания), ограничившись только той школой, которая ближе всего к месту проживания. Не стоит гнаться и за так называемыми «престижными школами» — все они проходят аттестацию и как минимум соответствуют требованиям законодательства, а хорошее образование зависит не столько от заслуг школы в прошлом, сколько от качества работы учителей сегодня. Если это качество родителей не устраивает, они могут обратиться в надзорные органы.

Отдельно Наталья Краснова остановилась на приеме в десятый класс и подчеркнула, что ребенку с аттестатом о полученном неполном среднем образовании (девять классов) нет и не может быть причин для отказа в продолжении обучения. Известен случай, когда ребенок, у которого в аттестате были не слишком высокие оценки, прошел через судебное разбирательство и доказал свое право на продолжение обучения, но Наталья Краснова считает такие усилия избыточными: достаточно было обратиться в Службу, и проблема была бы решена. Есть только одна причина, по которой школьник может получить отказ в приеме в десятый класс, — у него нет аттестата, и по закону об образовании он должен остаться в девятом классе на второй год.

— Сейчас, правда, учреждения начального профессионального образования стали активно агитировать, чтобы дети поступали к ним, и это правильно. Для многих такая «образовательная траектория» оказывается более удачной, — высказала свое мнение Наталья Краснова.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии