Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дышите глубже — помощь идет!

01 марта, 2012

 

 

В седьмой раз в Иркутске прошел аукцион «Дыхание жизни»

 

Он, этот аукцион с таким символическим названием, проведен Благотворительным фондом Юрия Тена с помощью многих иркутян, о которых вы узнаете, прочтя до конца этот текст.

«Не можем оставить без внимания...»

В зале Байкалбизнесцентра собралась, кажется, вся бизнес-элита города, но здесь же можно увидеть многих художников — это те, кто представил на продажу свои работы; здесь же — иркутские галеристы, коллекционеры.

У главного организатора аукциона — Благотворительного фонда Юрия Тена — уже есть опыт проведения подобных акций. С 2006 года проводятся аукционы в пользу детей с теми или иными проблемами здоровья и в пользу одаренных детей. На вырученные деньги детям с ДЦП покупали инвалидные коляски, приобретались кардиостимуляторы для ребятишек с пороком сердца, аппараты искусственной вентиляции легких для маленьких пациентов Ивано-Матренинской больницы, аппаратура и дорогостоящие лекарства для лечения детей с заболеваниями крови (отделение гематологии областной клинической больницы), оказывалась и адресная помощь.

Нынешние торги, как рассказала перед началом акции председатель Благотворительного фонда Людмила Тен, направлены на помощь детям, больным туберкулезом.

— Мы всякий раз задаем вопрос себе: какая сегодня проблема в здравоохранении стоит наиболее остро? — говорит Людмила Борисовна. — И с этим идем в министерство здравоохранения, которое помогает нам сориентироваться. В последнее время невероятно обострилась проблема, связанная с туберкулезом. Как оказалось, показатель детской заболеваемости в Иркутской области в 2,7 раза выше, чем в среднем по России, причем болезнь начинает выходить за рамки социальной и настигает детей из вполне благополучных семей. Болеют ребятишки в районах, в Иркутске. У нас есть детская туберкулезная больница, у которой два отделения — в Иркутске и в Братске. Прежде всего, помощь пойдет в эти отделения. Кроме того, к нам часто приходят письма с мольбами о помощи — нужно дорогое лечение ребенка, или поездка на операцию, или специальное оборудование. Мы не можем оставлять такие письма без внимания. Так что будем оказывать и адресную помощь.

 

Счет — на миллионы

До начала торгов картины были вывешены на обозрение — для того, чтобы потенциальные покупатели могли получше разглядеть их, присмотреться, прицениться.

И вот — начало. На продажу выставляются восемнадцать лотов плюс еще один, так называемый темный. Это произведения живописи, графики, дизайна, прикладного и ювелирного искусства. Свои работы на продажу безвозмездно предложили иркутские художники Владимир Кузьмин, Татьяна Ларева, Александр Шипицын, Олег Ушаков, Юлия Ружникова, Елена Петрова, Евгений Турунов; среди авторов есть и иногородние — омский живописец Андрей Машанов, наш земляк-сибиряк Даши Намдаков, ныне живущий в Москве, скульптор Петр Гармаев из Улан-Удэ.

Самый большой отрыв от стартовой цены произошел при продаже двух дизайнерских композиций Юрия Гимова, выполненных в редкой технике бриколлаж. При начальной цене в 30 тысяч рублей они были проданы за миллион рублей, чем вызвали восторг всех участников аукциона. Работы Гимова рассчитаны на чисто мужской менталитет и очень привлекательны, они могут украсить интерьер рабочего кабинета, офиса, загородного дома, яхты. Потому, очевидно, и были проданы при такой повышенной активности покупателей.

Большой интерес вызвали рисунок Даши Намдакова, графика и скульптора с мировым именем (его холст из серии «Воины» ушел за триста тысяч), и живописный пейзаж художника и священнослужителя Олега Ушакова «Черное озеро».

Второй миллион организаторы аукциона заработали на продаже уникальных фарфоровых шахмат работы испанских мастеров. Лот был предоставлен студией Татьяны Пятаковой Da Vinci. Фарфоровые фигурки на стеклянной доске — очень оригинальный подарок, если покупать шахматы в подарок, да и дома иметь такую вещь, прямо скажем, неплохо — всегда будет чем удивить и порадовать друзей, гостей. Надо ли удивляться, что и вокруг этого лота разгорелись нешуточные страсти, в результате чего лот был продан за миллион сто тысяч при начальной цене всего в 80 тысяч.

Хорошо пошла работа Петра Гармаева «Равновесие». При стартовой цене 150 тысяч рублей эта бронзовая скульптура была продана за 550 тысяч. Публику также определенно заинтересовало кольцо «Соты» от ювелирной фирмы «Изумруд-Ангарск». Это украшение наделено особым смыслом – изображая пчелку на сотах, оно прямо-таки поет гимн трудолюбию, но тут же и намекает на ту сладкую жизнь, которая становится следствием трудолюбия… Автор кольца во время аукциона находился в Лос-Анджелесе, на вручении премии «Оскар». Кольцо примеряли, к нему приценивались… Купили… Но отрыв оказался более существенным у другой работы под названием «Ангел на колокольчике» — при начальной стоимости в 80 тысяч «Ангел» был куплен… за миллион 200 тысяч! Благообразный, кроткий вид ангела был оценен по достоинству.

Всего на аукционе удалось заработать 8 миллионов 70 тысяч рублей — только от продажи лотов (самые активные участники торгов были отмечены призами). Но кроме лотов, продавались еще и сертификаты на более скромные суммы, стоял и ящик для сбора пожертвований… Всего, как подсчитали организаторы аукциона, зафиксирована сумма в 8 миллионов 317 тысяч рублей.

На вырученные средства, как уже отмечалось, будут приобретены высокотехнологичные аппараты для ультразвукового исследования больных детей и другое оборудование для туберкулезных отделений Иркутска и Братска.

 

В атмосфере праздника

Благотворительное мероприятие посетила супруга губернатора Евгения Фролова, которая активно «болела» за ход торгов. Давая короткое интервью телевидению, Евгения Евгеньевна подчеркнула важность такой акции.

Следует отметить, что вся акция проходила в атмосфере приподнятости, праздника. Ведущий аукциона актер драмтеатра Яков Воронов, хорошо известный еще и иркутским болельщикам как спортивный комментатор, справляется со своей задачей виртуозно: уместным анекдотом, шутками, талантливой импровизацией умеет разогреть публику и даже довести ее «до белого каления», что в конце концов выливается в кругленькую сумму для общего блага – для здоровья ребятишек.

Эту парадную атмосферу помогали также создавать артисты музыкального театра Анна Рыбникова со своим сопрано и великолепный баритон Герард Шабанов.

Можно много говорить восторженных слов в адрес тех людей, кто, совершая дорогие покупки, больше думал не о собственном приобретении, а о пользе для ребятишек. Это, действительно, так. И организаторы аукциона — Людмила Борисовна Тен, ее сын Сергей Юрьевич со своей женой Эльвирой — все они продолжают традицию благотворительности, идущую от основателя фонда Юрия Михайловича Тена и действуют по принципу «Слышать голос каждого, как бы тихо он ни звучал».

Спасибо, что такие люди есть, что они слышат эти взывающие о помощи голоса. Спасибо всем, у кого не зачерствели сердца и кто за собственным благополучием не забывает того, кому живется не столь сладко.

 

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Организаторы аукциона (справа налево) Людмила Тен,
Сергей Тен и его супруга Эльвира;
На торги предлагается картина Олега Ушакова «Черное озеро»;
Владимир Кузьмин и его «Дом на Амурской»;
Скульптура «Равновесие» уланудэнца Петра Гармаева

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии