Выходит по понедельникам

Девчонки обыграли мальчишек, но…

17 ноября, 2014

Победительницы отдали кубок побежденным

В минувшие выходные состоялся первый домашний матч «Байкал-Энергии» в новом чемпионате России среди команд Суперлиги по хоккею с мячом. Однако хоккейный сезон в Иркутске стартовал за несколько дней до этого события, когда на стадионе «Рекорд» состоялся традиционный детский турнир памяти прославленного спортсмена, тренера и просто замечательного человека Александра Геннадьевича Шишкина.

В соревнованиях, которые проводятся уже в пятый раз, сыграли восемь команд. В компании команд мальчишек 2000—2001 годов рождения оказались два девичьих коллектива — ДЮСШ-7 и «Рекорд». Именно хоккеистки «Рекорда» и стали победителями, обыграв в финале «Байкал-Энергию-2001» со счетом 7:4.

Несмотря на то что «Рекорд» является постоянным участником турнира, победить ему удалось впервые. А самым примечательным в последний день соревнований оказался тот факт, что хоккеистки «Рекорда» передали свой кубок победителей... соперникам по финалу. «Мы уже взрослая команда, поэтому совершенно справедливо будет, если кубок за первое место получат наши соперники», — сказала на награждении капитан «Рекорда» Ольга Родионова.

А сам финал стал настоящим украшением: это был самый результативный матч турнира. Несмотря на то что практически все отдавали предпочтение «Рекорду», решающая встреча для девчонок сложилась крайне непросто. «Байкал-Энергия-2001» показывала отменную реализацию и по ходу первого тайма дважды вела с разницей в два мяча (2:0 и 3:1). И все-таки «Рекорд» оправдал ожидания: к концу первого тайма команда сравняла результат, а к середине второго тайма забила еще четыре мяча кряду и тем самым фактически сняла вопрос о победителе.

Ольга Родионова получила приз «Самому ценному игроку», учрежденный семьей Шишкиных. Очень красивый кубок лауреату вручал юный Костя, внук Александра Геннадьевича. Помимо этого Федерация хоккея с мячом Иркутской области учредила еще четыре индивидуальных приза — лучшим игрокам в каждой из линий. А победители и призеры получили заслуженные награды — кубки, медали и грамоты.