Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Детские сады перешли в областное подчинение

03 марта, 2014

 

В Прибайкалье финансирование заработной платы работникам учреждений дошкольного образования с 1 января 2014 года передано на региональный уровень. Изменения произошли в связи с принятием федерального  закона «Об образовании».

В системе образования происходят серьезные изменения, и одно из них — перевод финансирования заработной платы работникам дошкольного образования с муниципального (города, районы) на региональный уровень. Всего на финансирование образования в 2014 году в бюджете Иркутской области предусмотрено 31 млрд 638 млн рублей, из них субвенция на общее образование составляет 15 млрд 961 млн рублей. По сравнению с предыдущим годом увеличение финансирования составило 511 млн рублей.

Субвенция на дошкольное образование в Иркутской области из регионального бюджета составит 7 млрд 473 млн рублей. В том числе впервые в Иркутской области вводится финансирование учебных расходов на дошкольное образование из расчета пятьсот рублей на одного воспитанника дошкольного образовательного учреждения, и сумма, которая направлена на эти цели, составляет 59, 9 млн рублей  из регионального бюджета.

Министр образования Иркутской области Елена Осипова на пресс-конференции 28 февраля разъяснила смысл и последствия новой системы финансирования:

— Поскольку достаточно многочисленная система работников дошкольного образования переходит на финансирование регионального уровня, для нас одной из приоритетных задач является оценка, как проходит этот процесс перевода, соблюдаются ли трудовые гарантии на получение заработной платы педагогических работников и вспомогательного персонала. Важнейшая задача — погашение задолженности по заработной плате и выплата остатков заработной платы за декабрь, так как  некоторые проблемы были. Об этом говорят результаты мониторинга, проведенного министерством образования, и очень оперативно, 15 января под председательством Николая Валентиновича Слободчикова было собрано совещание с мэрами. Там была поставлена задача выплатить заработную плату в срок. Задача выполнена, и мы можем говорить, что задолженностей за декабрь перед работниками дошкольных учреждений нет.

Следующая задача — перевод на региональное финансирование в 2014 году и заработная плата января. По последним мониторинговым данным, прогноз средней заработной платы по системе дошкольного образования должен быть 21 710 рублей, а на сегодня по Иркутской области по результатам выплаты заработной платы работникам детских садов в январе заработная плата составляет 22 300  рублей.

Еще одна проблема, которая вызывает определенное напряжение, связана с методикой, заложенной в выплату зарплаты в соответствии с указами президента. Заработная плата работников дошкольных учреждений должна соответствовать средней зарплате по региону, которая в декабре достигает своего максимума, а в январе происходит некоторое снижение. Это связано с тем, что в декабре идет выплата премиальных, поощрение работников в сфере экономики. Поэтому зарплата за декабрь у педагогов составила 30,1 тыс. рублей. А уже в январе — 23,1 тыс. рублей. Некоторые проседания есть, но это закономерно и изначально заложено той методикой, которая планировалась при расчете зарплаты на федеральном уровне. Но снижения зарплаты работников дошкольного образований не произойдет. Напротив, прогнозируется ее увеличение на 10—12 процентов.

Елена Осипова сообщила, что при правительстве Иркутской области создана рабочая группа, которая будет заниматься проблемой выплат заработной платы обслуживающему персоналу. Эта группа будет детально рассматривать вопрос повышения минимального оклада, от которого идет повышение или начисление зарплаты. Все эти болевые точки мониторятся в прямом режиме. Обратная связь есть по нескольким направлениям: электронный мониторинг, мониторинг министерства образования по заработной плате, а также горячая линия по телефону 33-13-33, 20-16-38. В целом переход на региональное финансирование идет организованно.

Екатерина Монтронович, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова.

На фото: Елена Осипова: «Новое законодательство ставит новые задачи»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии