Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дети войны получили статус

28 октября, 2013

 

О новом законе «О статусе детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области, и мерах их социальной поддержки» рассказал на пресс-конференции 24 октября министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов. Согласно закону, который вступит в силу с началом следующего года, данный статус присваивается родившимся в период с 23 июня 1923 года до 3 сентября 1945-го. Также соискатель должен проживать на территории Приангарья.

«Детям войны» будут полагаться некоторые льготы. А именно: внеочередной прием в социальные в государственные учреждения, внеочередное оказание медицинской помощи наряду с участниками и инвалидами Великой Отечественной войны. Кроме того, законом предусмотрены ежемесячные денежные выплаты в размере 383 рублей.

На территории области сейчас проживают 216 тысяч граждан, родившихся в указанный период. Но только 21 тысяча из них не получает в настоящее время никаких мер социальной поддержки. Эти люди гарантированно попадут под действие нового закона. Также за льготниками сохраняется право заменить поддержку по какому-либо другому правовому акту на эту. Например, денежная поддержка работающим пенсионерам несколько меньше — 363 рубля.

По словам Владимира Родионова, для подачи заявления необходим только паспорт. Регистрация «детей войны» должна начаться 1 января 2014 года в территориальных управлениях социальной защиты населения. Но в министерство опеки и попечительства выдвинуло предложение сдвинуть сроки приема на несколько месяцев раньше, чтобы минимизировать очередность и успеть добавить выплаты уже к первым пенсионным начислениям следующего года. Данная инициатива будет рассмотрена на ближайшей сессии Законодательного собрания Иркутской области 13 ноября. Кстати, срок подачи заявлений неограничен. Выплаты начнут поступать со следующего месяца.

Иркутская область стала восемнадцатым субъектом Российской Федерации, принявшим закон о статусе детей Великой Отечественной войны. При этом соответствующего федерального закона пока нет. Владимир Родионов отметил, что Государственная дума планирует рассмотреть законопроект в ноябре.

— Во всех регионах эти законы значительно отличаются друг от друга. Например, разнятся временные рамки, в которые родились «дети войны». Где-то в число льготников попадают только те, кого растил один родитель. Поэтому принятие единых экономических и правовых норм поддержки граждан, пострадавших в период Великой Отечественной войны, имеет огромное значение, и мы этого очень ждем. Однако отмечу, что если федеральный закон определит более строгие требования к этой категории льготников, региональная поддержка для граждан, не попадающих под его действие, все равно сохранится, — сказал министр соцразвития.

По материалам ИА Альтаир

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии