Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Несмотря на все трудности

26 апреля, 2016

Администрация областного центра и депутаты городской думы обсудили исполнение бюджета Иркутска за прошлый год

Проект решения думы Иркутска «Об исполнении бюджета города Иркутска за 2015 год» был одобрен Контрольно-счетной палатой города и прошел 19 апреля процедуру публичных слушаний, которые провел вице-мэр города Иван Носков. Всего участие в слушаниях приняли 63 человека.

С отчетом об исполнении бюджета выступила заместитель мэра — председатель комитета по бюджетной политике и финансам администрации Иркутска Альфия Валиулина. Как сообщалось ранее, доходы бюджета Иркутска за 2015 год достигли 13 млрд 44 млн рублей, расходы исполнены в объеме 13 млрд 770 млн. Дефицит составил 726 млн рублей, что на 566 млн больше, чем планировалось при формировании бюджета.

— Несмотря на непростую экономическую ситуацию, не только были сохранены меры социальной поддержки, но и решались вопросы развития социальной инфраструктуры, такие как строительство детских садов, а также реконструкции дорог, стабильного функционирования жилищно-коммунального хозяйства и многие другие, — отметила глава бюджетного комитета.

Альфия Валиулина подробнее остановилась на структуре доходов бюджета. Поступления от налоговых доходов в 2015 году составили 6 млрд 338 млн рублей, что на 206 млн меньше плановых показателей. Отклонения от планов произошли по земельному налогу — в связи с переоценкой кадастровой стоимости земельных участков, а также по налогу на доходы физических лиц, так как ряд организаций сократили расходы по оплате труда и численность работников, а некоторые просто не выполняют своих  обязательств по уплате данного налога.

Неналоговых доходов получено 1 млрд 443 млн рублей, что также ниже плановых показателей — на 135 млн. Более 80 процентов неналоговых поступлений приходится на доходы от использования и реализации муниципального имущества, по ним же сложилось основное неисполнение. Выставленные на продажу объекты оказались не востребованы, также увеличилась задолженность по арендным платежам. Безвозмездные поступления в бюджет составили 5 млрд 263 млн рублей, в основном это субвенции на реализацию мероприятий областных и федеральных программ.

Заключение Контрольно-счетной палаты Иркутска представил на публичных слушаниях ее председатель Сергей Курилов. По его словам, особое внимание при анализе уделялось исполнению майских указов президента.

— Мы подтверждаем, что задача по обеспечению доступного образования для детей от трех до семи лет решена. Рост заработной платы педагогических работников составил в среднем по городу  более двух процентов, в организациях дополнительного образования, подведомственных городу, — более 11 процентов. Это перевыполнение объясняется наличием внутреннего совместительства. Нагрузка на одного работника дополнительного образования составляет 2,8 ставки, — сообщил глава КСП областного центра. — Что касается мер по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем и повышению качества услуг ЖКХ, была проделана очень большая работа. Более 1,2 тысячи граждан переселены из аварийного жилья, 99 семьям предоставлены социальные выплаты на приобретение жилья, завершено строительство муниципального общежития на 304 помещения.

Сергей Курилов отметил, что бюджет, принятый в ноябре 2014 года, с того времени претерпел семь изменений, но был полностью исполнен в соответствии с данными решениями думы.

Письменных замечаний и предложений от жителей областного центра в установленные законом сроки не поступило. Желание выступить на публичных слушаниях изъявил один человек — председатель постоянной комиссии городской думы по экономической политике и бюджету Жанна Есева.

— И администрации, и думе приходилось оперативно в течение года реагировать на изменение ситуации с поступлением доходов, корректировать расходы. Я хочу поблагодарить работников мэрии, коллег-депутатов, которые принимали все меры, чтобы обеспечить выполнение обязательств, связанных с функционированием наших муниципальных учреждений. Как главный врач городской больницы № 8, отмечу, что у нас тяжелая кадровая ситуация в поликлиниках, я знаю, что такое же положение в школах. Поэтому поддержка молодых специалистов является большим подспорьем, — отметила Жанна Есева. — Несмотря на все трудности, в 2015 году расходы на обеспечение деятельности 250 муниципальных учреждений возросли на 200 млн рублей за счет собственных средств бюджета. Хочется надеяться, что и в 2016 году администрация города удержит эту планку, не допустит социальной нестабильности в городе.

Вопрос «Об исполнении бюджета Иркутска за 2015 год» будет внесен в повестку очередного заседания городской думы, которое состоится 28 апреля.

40.jpg

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Администрация готова к работе

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии