Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Держите реки в берегах

31 января, 2011

 

Первое заседание секции безопасности гидротехнических сооружений и воднохозяйственных систем Бассейнового совета Ангаро-Байкальского бассейнового округа состоялось в Иркутске 27 января.

В состав секции входят десять специалистов различных федеральных и областных ведомств, которым предстоит решать множество сложнейших проблем, связанных с существованием и эксплуатацией десятков различных объектов. Помимо технических характеристик у каждого сооружения есть и юридические, главным из которых сегодня стал вопрос собственности — федеральной, муниципальной или, как это нередко бывает, ничейной. Кому бы ни принадлежал гидротехнический объект, следить за его состоянием и обеспечивать безопасную эксплуатацию будут под контролем секции безопасности.

Как рассказала начальник отдела водных ресурсов министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области Елена Смирнова, в 2011 году в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие воднохозяйственного комплекса РФ в 2012—2020 годах» область получит из федерального бюджета 71 млн рублей, в том числе 30 млн — как субсидии на ремонт гидротехнических сооружений и 41 млн — на другие мероприятия.

В текущем году должны завершиться работы по берегоукреплению в районе водозабора города Саянска на острове Шехолай и начнутся работы по берегоукреплению дамбы, формирующей водохранилище на реке Малая Еловка под Ангарском. Российское законодательство поставило строителей и чиновников в такие условия, что завершить производственный цикл в течение одного года невозможно: пока будут выделены средства, пока пройдут все аукционы и конкурсы на проведение работ — в лучшем случае все формальности можно уладить в августе, то есть к концу нормального летнего строительного сезона. Таким образом, конкурс на ремонт водозабора Саянска прошел в прошлом году, а конкурс на работы в Ангарске еще предстоит.

В списке объектов, которые правительство Иркутской области хотело бы выключить в ФЦП, числятся еще девять. В их числе укрепление берегов реки Бирюсы в районе поселка Соляная, Тайшетского района; укрепление берегов пруда в совхозе «Искра» под Иркутском; берегоукрепление реки Унги в поселке Тыреть; берегоукрепление реки Тайшетки в городе Тайшете.

К сожалению, отметила Елена Смирнова, более активное участие области в федеральной программе тормозится из-за отсутствия разработанных проектов реконструкции: в данный момент из девяти объектов проект есть только у одного, по остальным же имеются акты обследований и другие дополнительные документы.

Нельзя сказать, что муниципальные образования совсем ничего не делают: в последние пять лет в среднем в год разрабатывалось по два проекта, но это происходило только там, где местные руководители проявляли ответственность и интерес. Елена Смирнова обратила внимание членов секции на поразительное равнодушие и пассивность некоторых муниципальных руководителей, старающихся перевести стрелки на областной уровень.

Между тем в области 73 бесхозных гидротехнических сооружения, из которых, по мнению специалистов, ни одно не представляет серьезной опасности. Вывод сделан на основании обследований, проведенных в последние несколько месяцев, поэтому может считаться достоверным. Примечательно, что в прошлом году таких сооружений было 95, — а это означает, что за год 22 бесхозные дамбы прекратили свое существование «естественным путем», то есть были размыты и утратили признаки искусственного сооружения.

Члены секции признали, что так, вероятно, будет происходить и впредь: в отличие от Республики Бурятия, где местные органы Ростехнадзора при содействии прокуратуры сумели передать все бесхозные пруды хозяйствующим субъектам, в Иркутской области нет такой же настойчивой и последовательной политики в отношении гидротехнических сооружений. Часть дамб, по гребню которых проходят дороги, может взять под дополнительный надзор Дорожная служба, но все проблемы таким образом не решить.

Члены секции отметили, что в Сибири никто не может предсказать заранее, как пройдет очередной паводок. При этом ни в одном муниципальном образовании и ни у одной структуры нет отработанного сценария действий при стихийном бедствии, связанном с разрушением дамб, насыпей или берегозащитных сооружений. Теоретически руководители муниципальных образований, в которых существует риск возникновения чрезвычайных ситуаций, должны иметь резерв техники и инертных материалов для ликвидации размывов, — но, насколько известно, нигде таких запасов нет, и стихия всякий раз застигает людей врасплох.

На секции утвержден план работы на 2011 год и скорректирован список членов секции.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии