Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Депутаты в поисках меньшего зла

30 июля, 2019

Перед парламентом встал нелегкий выбор: помочь жертвам наводнения любой ценой или сохранить здоровый бюджет?

Сессия Законодательного собрания Иркутской области 24 июля была полностью посвящена теме ликвидации последствий наводнения в западных районах и оказания помощи гражданам. К началу заседания зарегистрировались 35 из 45 депутатов; гостями сессии стали руководители региональных управлений силовых структур, а также министры областного правительства и мэры нескольких территорий.

1.jpg

200-миллиардная планка бюджета

Депутаты во главе с председателем Законодательного собрания Сергеем Соколом начали работу с обсуждения повестки дня. Руководитель фракции КПРФ Андрей Левченко предложил снять с повестки все вопросы, кроме одного – о внесении поправок в бюджет Иркутской области. Депутат объяснил свое предложение тем, что, если будут приняты и исполнены все законы об отдельных мерах поддержки пострадавших, это приведет к росту дефицита бюджета свыше 10 процентов и на Иркутскую область, согласно действующим нормам, будут наложены санкции Министерства финансов РФ. Депутат предложил дополнительно доработать принятые на комитетах законы и учесть этот риск. Несмотря на возражения председателей профильных комитетов по социальной защите и бюджету, вопрос был поставлен на голосование и принят большинством голосов. В повестке дня сессии остался только один вопрос о бюджете.

Законопроект «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» депутатам представила министр финансов Наталия Бояринова. Доходная часть бюджета должна быть увеличена до 188,88 млрд рублей (плюс 26,6 млрд), расходная часть – до 203,25 млрд (плюс 26,6 млрд). Дефицит бюджета сохраняется в том же размере, который был утвержден на сессии ЗС в июне, – 14,37 млрд рублей. Из суммы, на которую изменятся доходы регионального бюджета, 8 млрд 567 млн рублей составляют дополнительные поступления по налогу на прибыль организаций, а остальные 18,08 млрд – безвозмездные поступления из федерального бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Жилищный вопрос на выбор

В расходах области самое большое увеличение произошло по статье «Социальная политика» – с 46,3 до 65,3 млрд рублей; на 2,3 млрд увеличены расходы на ЖКХ, на 1,7 млрд – по статье «Образование». По подпрограмме «Социальная поддержка населения Иркутской области», например, предусмотрено увеличение средств областного бюджета на 725,8 млн рублей, в том числе на предоставление денежной компенсации расходов по найму (поднайму) жилых помещений 25,4 млн рублей, на предоставление компенсаций за сельскохозяйственные культуры, многолетние насаждения и сельскохозяйственных животных – 700 млн рублей. Единственная статья, расходы по которой были сокращены, – «Общегосударственные вопросы». Ее урезали на 466 млн рублей.

– Все расходы по 2019 году планируется увеличить за счет доходов бюджета, по 2020 и 2021 годам – за счет привлечения кредитов коммерческих банков. Проект закона был направлен в Министерство финансов РФ, поэтому я прошу принять законопроект в трех чтениях на этой сессии, а для обсуждения поправок сделать небольшой перерыв, – сказала Наталия Бояринова.

Отвечая на вопросы депутатов, министр заявила, что, несмотря на сложную ситуацию, в которой оказалась область, все параметры бюджета, принятого в июне, будут исполняться полностью – такую задачу перед правительством поставили губернатор Сергей Левченко и председатель правительства Руслан Болотов. Правительство работает над решением вопроса о строительстве быстровозводимых домов, что позволит решить жилищный вопрос для всех пострадавших, причем гражданам предлагают на выбор индивидуальный или многоквартирный дом, в своем муниципалитете или в другом населенном пункте области. 23 июля, накануне сессии, министерство финансов оплатило первые 10,6 млн рублей за покупку нового жилья. Для увеличения маневренного фонда области правительство решило выкупить санаторий в Саянске (за 130 млн рублей), что позволит разместить в комфортабельных условиях людей, которые не успеют купить или построить жилье до холодов.

Дикусарова и Шершнев: никто не хотел уступать 

После дискуссии об отдельных статьях расходов (в частности, восстановления и содержания дорог) председатель бюджетного комитета Наталья Дикусарова (фракция ЕР) зачитала решение комитета: рекомендовать сессии принять поправки в бюджет в первом чтении, продолжить работу во втором. Депутат Евгений Сарсенбаев (фракция КПРФ) напомнил депутатам, что к ряду законов, которые планировалось принять на сессии, есть претензии юристов – они говорят об оказании помощи и выплате компенсации, но не содержат норму о подтверждении утраты имущества. Поэтому депутат предложил собираться на заседания комитетов, провести еще одну внеочередную сессию, но поработать над законами еще раз.

– Депутат не должен разбираться в вопросах финансов «от и до». Депутатов не интересует, где правительство возьмет деньги, пусть занимает или просит у федерации. Надо защищать не бюджет области, а избирателей, – заявила депутат Лариса Егорова (фракция «Справедливая Россия»).

Депутат Денис Шершнев (фракция КПРФ) попросил коллег умерить полемический пыл и напомнил, что транспортный налог (который планировалось отменить для жителей пострадавших районов) нужно уплатить до 1 декабря – времени более чем достаточно. Что касается других компенсаций, в первую очередь по сельскому хозяйству, то урожай 2019 года на территории наводнения утрачен безвозвратно и принятие закона через день или несколько не имеет значения. Важно, чтобы все поправки были отработаны и все меры поддержки оказаны в полном объеме.

Депутат Дикусарова обвинила Шершнева в том, что он не разбирается в вопросах транспортного налога и ему не стоит участвовать в его обсуждении. Оказалось, что в данном случае не в теме сама Наталья Дикусарова: региональное управление Федеральной налоговой службы и подразделения «Иркутскэнергосбыта» даже не формируют платежные документы для жителей пострадавших районов, и никакой трагедии не происходит.

Закон принят, Петрук сделала ручкой

Депутат Андрей Левченко взял слово еще раз и заявил, что на момент голосования в зале присутствовало 15 депутатов фракции КПРФ (из 19, во фракцию вступила депутат Светлана Петрук), а за снятие всех остальных вопросов (кроме бюджета) проголосовали 18 депутатов. Решение принято большинством, в соответствии с законом, при желании можно уточнить, кто поддержал КПРФ. Депутаты на сессии должны заниматься не спорами друг с другом, а работой в интересах населения. Нельзя говорить, что населению не оказывают помощь, потому что правительство в полном составе работает в зоне затопления и помощь оказывается в соответствии с указами губернатора.

Сессия проголосовала за принятие законопроекта о корректировках бюджета в первом чтении и сделала перерыв на один час, чтобы провести заседание профильного комитета. После перерыва Наталья Дикусарова сообщила, что комитет по бюджету принял все поправки, внесенные к законопроекту депутатами и губернатором, а также замечания прокуратуры, поэтому к закону была представлена только таблица одобренных поправок. Сессия проголосовала за принятие таблицы, а затем и за закон в целом. Поправки в бюджет утверждены в полном объеме.

В заключение сессии председатель комиссии по регламенту Лариса Егорова проинформировала депутатов о том, что депутат Светлана Петрук вышла из состава фракции «Справедливая Россия» и вступила во фракцию КПРФ. Таким образом, фракция КПРФ теперь состоит из 19 депутатов, фракция «Единая Россия» – из 17, во фракции ЛДПР четыре депутата, в депутатской группе «Гражданская платформа» – три, а во фракции «Справедливой России» – два.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Среди гостей сессии Законодательного
собрания (слева направо) – президент
Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири
Алексей Соболь, председатель Общественной палаты
Иркутской области Владимир Шпрах, председатель
областного Совета ветеранов Валерий Игнатов

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии