Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Депутаты против ликвидации

19 апреля, 2012

 

 

Областной парламент обратился к руководству страны

50 вопросов апрельской сессии Законодательного собрания, состоявшейся в среду, депутаты сразу начали обсуждать в скоростном режиме. Как и ожидалось, особое внимание было уделено обсуждению депутатского запроса к губернатору Дмитрию Мезенцеву по обеспечению интересов населения Иркутской области в связи со строительством Богучанской ГЭС.

 

Привести в соответствие

В начале работы депутаты утвердили итоги ежегодного регионального конкурса на лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования Иркутской области в прошедшем году. Дипломы и подарки были вручены председателям дум муниципальных образований Ушаковского и Хомутовского сельских поселений Иркутского района, Железногорска-Илимского городского поселения Нижнеилимского района, Каразейского муниципального образования Куйтунского района, а также дум Братского, Иркутского, Балаганского районов, городов Иркутска и Усть-Илимска.

В этот день награду получила и спикер областного парламента Людмила Берлина. Ей вручили благодарность председателя Государственной думы за значительный личный вклад в развитие законодательства и парламентаризма в Российской Федерации. Поздравляя Людмилу Берлину с наградой, депутат Госдумы Сергей Тен выразил признательность от бывших депутатов регионального парламента, которые теперь являются депутатами Государственной думы.

Во втором и окончательном чтении принят законопроект «О расчете региональных нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных образовательных учреждений в Иркутской области». В ходе работы над проектом закона во втором чтении в комитет по социально-культурному законодательству поступило 30 поправок. Изменения, вносимые в законопроект, касаются методики расчета нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных образовательных учреждений области, в том числе малокомплектных школ. Как отметила председатель комитета Ирина Синцова, при предлагаемом подходе расчета учитывался такой показатель, как средняя заработная плата по экономике в регионе.

Законопроект «О малокомплектных муниципальных образовательных учреждениях в Иркутской области» также принят во втором и окончательном чтении. Документ, регулируя численность учащихся в малокомплектных школах, расширяет возможности сохранения в регионе малокомплектных школ, особенно в сельской местности.

Поправки в законопроект о внесении изменений в закон «Об отдельных вопросах здравоохранения в Иркутской области» принимались в связи с необходимостью приведения регионального закона в соответствие с федеральным, изменения касались определения новых видов медицинской помощи, к примеру медицинской эвакуации, паллиативной помощи, а также введения понятий «медицинская профилактика», «транспортная доступность».

 

Таможне дали «добро»

Серьезную озабоченность депутатов вызвал вопрос, касающийся возможных перемен в деятельности Восточно-Сибирской оперативной таможни. Выступивший на сессии заместитель начальника этой структуры Сергей Шабалин рассказал о деятельности таможни и о том, что ее закрытие в Иркутске не пойдет на пользу региону, учитывая, что основная функция таможни — противодействие контрабанде и ввозу на территорию зоны действия таможни запрещенных товаров, а также контроль за поставкой экспортных товаров. Кстати, уже состоялось объединение двух таможен в Бурятии, а также Братской и Иркутской.

Обсудив ситуацию, сложившуюся в связи с возможной реорганизацией Восточно-Сибирской оперативной таможни, расположенной в Иркутске, путем присоединения ее региона деятельности к Сибирской оперативной таможне в Новосибирске и передачи всей штатной численности в резерв Федеральной таможенной службы, депутаты утвердили проект постановления об обращении Законодательного собрания Иркутской области к руководителю Федеральной таможенной службы России Андрею Бельянинову о целесообразности сохранения Восточно-Сибирской оперативной таможни с расположением ее в Иркутске.

— Мне, как и вам, и всем жителям Иркутской области, досадно, что наш регион находится в  череде экспериментов по оптимизации, а если говорить простым языком — ликвидации крайне важных экономических и социальных структур, — заявил депутат Владимир Матиенко. — Причем все эти события происходят в период губернаторства Дмитрия Мезенцева. Ликвидировано высшее военное авиационное училище, едва удалось отстоять Восточно-Сибирскую государственную академию образования. Транспортную надзорную службу недавно присоединили к Бурятии, что прошло незамеченным. Губернатор подчеркивает, что его главный конек — это хорошие отношения с федеральными структурами в Москве. Почему же тогда именно на Иркутскую область выпадают такие эксперименты по ликвидации структур? Я предлагаю обратиться от имени депутатов не к руководителю Федеральной таможенной службы, а к премьер-министру страны. Аналогичное обращение к нему как руководителю партии пусть сделает и фракция «единороссов» в ЗС. Я также предлагаю в нашем решении указать губернатору на недопустимость такой некомпетентной работы с федеральными структурами, поскольку подобные вещи едва ли делаются тайно, и губернатор, как глава исполнительной власти, должен быть в курсе. Приняв сегодня решение, мы должны сделать все, чтобы отстоять Восточно-Сибирскую оперативную таможню, обеспечив тем самым благоприятные условия для работы регионального бизнеса.

 

У финишной черты

Как и ожидалось, много времени заняло обсуждение депутатского запроса к губернатору Дмитрию Мезенцеву по обеспечению интересов населения Иркутской области в связи со строительством Богучанской ГЭС. Первый заместитель председателя правительства региона Владимир Пашков доложил о ситуации на сегодняшний день, после чего получил множество разноплановых вопросов — от прогноза возможных экологических проблем до устройства детей переселенцев в детские сады и школы.

После доклада и ответов на вопросы председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Юрий Фалейчик прокомментировал, что удалось сдвинуть с места решение социальных вопросов, теперь на первое место надо выводить экологию.

— Сегодня мы приблизились к черте, которую можно называть финишной, поскольку вчера на БоГЭС закрыты донные отверстия, затопление водохранилища фактически началось, — отмечает депутат. — Теперь любая ошибка может стать роковой, и это требует особой четкости по всем работам. Но остается парадокс: по отсутствию заказчика подготовки ложа правительство области  выполняет только отдельные мероприятия. А кто будет подписывать акт готовности? Ведь любые последующие работы должны выполняться только после подписания этого акта. Он должен быть подписан 1 ноября 2012 года. Мне вспоминается ситуация на Саяно-Шушенской ГЭС, когда после аварии выяснилось, что акт готовности был подписан, несмотря на папки замечаний. Катастрофы такого свойства нам, конечно, ждать не приходится. Но у нас свои проблемы.

Юрий Фалейчик условно поделил их на гуманитарные и экологические. Первая касается переселения людей, строительства для них жилья, сроки которого на сегодняшний день заставляют сомневаться в реализации. Вторая, как уже сказано, — экология. Нет документа по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС), публичные слушания по ОВОС не были проведены, не оценен ущерб, наносимый Иркутской области, и никакого диалога по компенсации региону этого ущерба не ведется.

 


Обсудив ситуацию, сложившуюся в связи с возможной реорганизацией Восточно-Сибирской оперативной таможни, расположенной в Иркутске, путем присоединения ее региона деятельности к Сибирской оперативной таможне в Новосибирске и передачи всей штатной численности в резерв Федеральной таможенной службы, депутаты утвердили проект постановления об обращении Законодательного собрания Иркутской области к руководителю Федеральной таможенной службы России Андрею Бельянинову о целесообразности сохранения Восточно-Сибирской оперативной таможни с расположением ее в Иркутске.
 

 

На рассмотрение сессии комитет по законодательству о природопользовании представил проект постановления, в котором зафиксированы в том числе и главные моменты, а именно недопустимость затопления водохранилища БоГЭС без выполнения всего комплекса работ, а также предложение губернатору Дмитрию Мезенцеву совместно с правительством РФ снять вопрос по недостаточности финансирования и срокам.

Депутат Владимир Матиенко отметил, что после долгих лет,  когда проблемами Богучанки в области никто вплотную не занимался, с приходом Владимира Пашкова, ответственного за данное направление, дело очевидно сдвинулось с места. Однако фракция «Справедливой России» в региональном собрании считает необходимым озвучить свои предложения по этому вопросу.

— Во избежание неблагоприятных социальных и экологических последствий в зоне Богучанского водохранилища и с целью безусловного решения всех гуманитарных проблем, — заявил депутат, — предлагаем Законодательному собранию обратиться к председателю правительства РФ Владимиру Путину с предложением определить нормативным правовым актом орган, ответственный за эксплуатацию Богучанского водохранилища, и наделить его функциями заказчика по подготовке ложа водохранилища БоГЭС к затоплению.

Владимир Матиенко также обозначил следующие моменты: определить Иркутской области набор мероприятий из состава проекта на сумму средств, предусмотренных из бюджета на этот год, достаточных для начала затопления водохранилища до отметки 208 метров без нарушений федерального законодательства об охране окружающей среды; либо увеличить объем средств в федеральном бюджете на нынешний год до объема, предусмотренного проектом для выполнения всего комплекса работ до начала затопления; либо перенести сроки подготовки к затоплению ложа на конец 2013 года и предусмотреть в федеральном бюджете на 2012 год сумму средств, необходимых для выполнения всех мероприятий, предусмотренных проектом.

На сессии было принято решение вернуться к очередному рассмотрению вопроса по БоГЭС в мае.

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Степана Подкорытова, специально для «Байкальских вестей».

На фото: С приходом Владимира Пашкова решение
богучанской проблемы сдвинулось с места

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Николай 10 мая 2014, 10:14
Бывшего начальника Восточно-Сибирской оперативной таможни, бывшего генерал-майора таможенной службы Терехова Константина Викторовича жизнь забросила в Калужскую область на стекольный завод и сейчас он трудится заместителем директора по хозяйственной части. Справочная завода: 8 (48439) 6 39 87.