Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Денис Мацуев: новая встреча с Иркутском

11 января, 2016


мацуев.jpg

По предложению мэра Дмитрия Бердникова известный пианист, народный артист РФ, почетный гражданин города Иркутска Денис Мацуев в качестве подарка иркутянам на юбилей столицы Прибайкалья проведет концерт под открытым небом. Свое согласие он дал на встрече с главой областного центра 6 января.

— Мы хотим воплотить в жизнь прекрасную идею — провести на открытой площадке концерт симфонической музыки великих русских композиторов. Такого в Иркутске еще не было! Главное, найти дату, так как мои концерты расписаны до 2020 года. Но ради юбилея любимого города я готов найти день и прилететь хоть из Америки, хоть из Японии, — отметил Денис Мацуев.

Точная дата и место концерта обсуждаются. Кроме того, Денис Мацуев войдет в состав оргкомитета по подготовке и проведению 355-летия города.

Фестиваль «Звезды на Байкале», который пройдет в начале сентября 2016 года, также станет спутником юбилея Иркутска.

— К нам на фестиваль приедет десант выдающихся музыкантов во главе с заслуженным коллективом Петербургской филармонии под руководством великого маэстро Юрия Темирканова, — подчеркнул Денис Мацуев.

На встрече Денис Мацуев обсудил с Дмитрием Бердниковым строительство современного концертного зала классической музыки в Иркутске. Лучшей площадкой, по мнению сторон, для его строительства могла бы стать Цэсовская набережная Ангары.

— Я уже озвучивал эту идею на заседании Совета по культуре и искусству при президенте России, у этого проекта есть инвесторы, — сообщил Денис Мацуев. — Я уверен, что мы с иркутскими властями объединимся в одну команду и сделаем общее дело, которое останется на века и станет гордостью города и региона. Этот концертный зал будет одним из лучших, если не лучшим,  в России. Рассчитываем, что в ближайшие три года мы воплотим этот проект в жизнь.

— Безусловно, этот уникальный для Иркутска проект требует всесторонней, в том числе и нашей поддержки, — отметил Дмитрий Бердников. — Со своей стороны мы активно включаемся в работу, и соответствующие поручения я уже дал. Как только будут эскизные варианты будущего концертного зала, мы готовы их обсуждать совместно с иркутянами. 

По словам Дмитрия Бердникова, наряду со строительством концертного зала планируется провести благоустройство Цэсовской набережной Ангары.

В тот же день, 6 января, в Иркутской областной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского всемирно известный пианист презентовал книгу «Денис Мацуев: жизнь на Crescendo».  

Это первая книга о Денисе Мацуеве, отметившем в 2015 году свое 40-летие. Инициатором выступило издательство «Музыка», а написал биографию музыканта талантливый литератор Сергей Бирюков при участии самого Дениса Мацуева. Итальянским словом crescendo (крещендо) в музыке обозначают нарастание силы звука. К Мацуеву оно замечательно подходит — он не только любит напористую игру, но и вообще живет с напором. Не случайно один из своих музыкальных фестивалей он назвал именно так — Crescendo.

Первая презентация книги состоялась в ноябре 2015 года в Москве в Большом зале Московской консерватории перед благотворительным концертом «Денис Мацуев и друзья». Теперь пианист представил книгу землякам и подарил несколько экземпляров библиотекам области.

Мероприятия с участием маэстро проводились на фоне очередной серии концертов «Рождественские встречи с Денисом Мацуевым», которые состоялись в Иркутском музыкальном театре имени Н.М. Загурского 31 декабря, 4 и 6 января.

Леонид Мартов, «Байкальские вести»,
с использованием сообщений пресс-служб
администрации Иркутска и областной
библиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского.

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести» 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии