Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

День для обсуждения проблем

17 Февраля, 2014

 

12 февраля в Иркутск с очередным рабочим визитом прибыл Виктор Толоконский, полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе. На этот раз мероприятия его программы были выстроены вокруг социальной проблематики.  «Новые стройки, промышленные объекты, различные производства — это замечательно. Но чего они стоят без общественной поддержки?» — объяснил полпред.

Безопасность — основа всего

Первый день пребывания сибирского полпреда в Иркутске начался с совещания следственных органов Следственного комитета Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу. Участие в мероприятии приняли губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, а также руководство МВД, ФСБ, прокуратуры, транспортной полиции и следственных органов Сибири.

Пристальное внимание к преступной тематике не случайно. Уровень преступности в СФО выше, чем в среднем по России, примерно на треть. Как отметил Виктор Толоконский, это уже не количественный, а качественный показатель. При этом показатели работы следственных органов даже превосходят общероссийские. Блюстители порядка озвучивают объяснения: безработица, алкоголизм, высокий процент сельского населения.

— Мы привлекаем к анализу ситуации не только специалистов правоохранительных органов, но и независимых экспертов из профильных центров, ученых, — рассказывает Виктор Толоконский. — Все факторы, которые вы озвучили, безусловно, имеют место быть. Но надо анализировать и собственную работу, стараться повысить эффективность, раскрываемость, уделить внимание профилактике преступлений. Еще одна проблема — рецидивная преступность. Социализацию заключенных тоже надо совершенствовать. Безопасность — основа всего, и пренебрегать ей нельзя.

Губернатор и полпред сошлись во мнении: ситуацию необходимо менять. И результата можно добиться, лишь объединив усилия правоохранительной системы и всех государственных институтов. По результатам совещания, обобщив все мнения и рекомендации, Виктор Толоконский и Сергей Ерощенко подготовили ряд поручений. В первую очередь преобразования коснутся профилактики преступлений на транспорте, а также в лесной сфере.

 

Ликвидируя очередь, становимся привлекательнее

После обеда Виктор Толоконский отправился в открывшийся в конце прошлого года детский сад № 178 в микрорайоне Солнечном. Полпреда сопровождали вице-мэр Иркутска Антон Логашов и заместитель председателя областного правительства Валентина Вобликова. Вместе гости осмотрели пищеблок, медпункт, актовый зал и несколько групп.

— Всегда, когда видишь новые социальные объекты, как-то особенно радуешься. Я думаю, что мои чувства разделяют и родители детей, посещающих этот уютный детский сад. Ребята не просто под присмотром, они получают здесь серьезное начальное образование. Открыт спортивный зал, музыкальный кабинет, кроме воспитателей работают квалифицированные преподаватели, — поделился впечатлениями полпред.

Несмотря на то что Иркутск в вопросах ликвидации очередности в детсады занимает в Прибайкалье далеко не первое место, Виктор Толоконский городские власти критиковать не стал. Напротив, отнесся с пониманием: в большом городе строить не так уж просто. Надо и выделить участок, и изыскать немалые бюджетные средства. И, решая эти непростые задачи, Иркутская область повышает свою социальную привлекательность.

 

Опыт и мнения

Следующий пункт программы — Иркутский областной совет ветеранов. В один из прошлых своих визитов в Прибайкалье сибирский полпред общался с руководителями местных общественных организаций, тогда-то ветераны назначили ему встречу.

— Важно учитывать ваше видение, услышать ваши советы. Проблемы переживает все общество, но именно вы, люди с уникальным жизненным опытом, способны дать наиболее точную оценку любой ситуации, — Виктор Толоконский тепло поприветствовал всех собравшихся в тесном конференц-зале совета ветеранов.

Пенсионер Федор Мирошник приехал на встречу из Усолья-Сибирского, обеспокоенный судьбой закрытых химических предприятий:

— Главная проблема — остатки химического сырья, которые в огромных количествах хранятся на пустующих промплощадках. Это небезопасно. В последние дни в нашем городе зафиксировали несколько отравлений хлором!

Полпред с сожалением отметил, что еще не бывал в Усолье-Сибирском, но планирует посетить его в один из следующих визитов в Иркутскую область, чтобы собственными глазами увидеть происходящее. Пока же он считает, что областным и муниципальным властям надо разработать совместный план действий по крайней мере на ближайшие пять лет. Кроме того, Усолье может войти в федеральную программу развития моногородов.

В Иркутской области проживают 153 Героя Социалистического Труда. Представители этой группы рассказали полпреду, что в течение трех лет просят увековечить память о них хотя бы стелой, но отклика не получают. Виктор Толоконский ответил, что готов оказать помощь в решении этой задачи.

— Это важно не только для ветеранов, но и для всего общества. Нельзя жить без уважения к людям труда, — подчеркнул он.

Жаркая дискуссия развернулась вокруг принятого недавно в Прибайкалье закона о статусе детей войны. Те, кто попадает под эту категорию, уже неоднократно выказывали свое недовольство. Больше всего людей смущает необходимость выбирать только одну из возможных льгот.

— Я ветеран труда, и это моя заслуга. Но я и родилась в годы войны. И  совершенно не понимаю, почему должна выбирать между этими не зависящими друг от друга званиями! — возмущается одна из участниц встречи.

Клавдия Черепанова, председатель комиссии по работе с ветеранами труда и детьми войны, выступила как эксперт. По ее мнению, проблема в том, что регионы начали принимать свои законы, не дождавшись единого — федерального. Вот и получилось, что называется, «кто в лес, кто по дрова». Выслушав всех, Виктор Толоконский взял слово:

— Не хочу критиковать ваш  закон, но готов признать, что он нуждается в доработках. Здесь присутствуют представители правительства Иркутской области, и я уверен, что они примут услышанное во внимание. Что касается единого закона, врать не буду: не думаю, что он будет принят. Федеральный бюджет несет значительные нагрузки по льготным выплатам. Это и инвалиды, и матери-одиночки, и много что еще. Какие-то категории берут на себя регионы, так уж повелось.

 

Полпред о будущем Сибири

Ветераны с интересом следят за политической и экономической жизнью страны. Они изъявили желание обсудить с полпредом не только проблемы Прибайкалья.

— На телевидении и в газетах говорят, что президент в ежегодном послании Федеральному собранию заявил о необходимости интенсивного развития Сибири и Дальнего Востока. Когда мы почувствуем, что этот указ исполняется? И в чем это проявится? — последовал вопрос.

Виктор Толоконский рассказал, что работа уже идет. Так, 1 января нового года вступил в силу закон о налоговых льготах для тех предпринимателей, кто способствует развитию экономики в Дальневосточном федеральном округе и некоторых регионах СФО. Значительно (вплоть до нулевой ставки) для них могут быть снижены налоги на прибыль, землю, имущество и добычу полезных ископаемых. Эти меры должны привлечь на территории инвесторов.

— Во-вторых, принята специальная программа по развитию байкальских территорий. Вы внимательно следите за происходящим в стране и наверняка об этом знаете, — продолжил полномочный представитель президента. — Будут построены новые мощности БАМа, Транссиба, крупных сетевых магистралей. Также программа предполагает открытие новых портов и аэропортов. Аэропорт построят в том числе и в Иркутске.

В Сибирском федеральном округе в рамках выполнения этого президентского поручения сейчас обновляют реестр важнейших инвестиционных проектов. На инициативу Виктора Толоконского откликнулись все двенадцать регионов округа.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Детский сад № 178;

Виктор Толоконский с пониманием отнесся к проблемам
строительства дошкольных учреждений в Иркутске;

На встрече в областном совете ветеранов


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии