Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дело табак

03 июня, 2014

Удивительное рядом

С минувшего воскресенья, то есть с 1 июня, на территории Российской Федерации вступил в силу очередной антитабачный закон, запрещающий курение в барах, ресторанах, кофейнях, тамбурах поездов и прочих местах, где до сих пор еще не было запрещено.

Нельзя сказать, что курильщики как-то дружно огорчаются по этому поводу или, например, обсуждают контрмеры. В Ирландии, где аналогичный запрет вступил в силу несколько лет назад и где курильщиков было на тот момент довольно много, состоялась обширная дискуссия на повышенных тонах, вылившаяся в негативное для властей голосование по ряду важных вопросов внутренней политики. В России уже и площадок достаточно (по крайней мере, виртуальных), а повода для обсуждения все нет.

Прошлый закон запрещал курить поблизости от вокзалов, аэропортов и причалов — но ведь курили. И никто, насколько известно, массово не штрафовал. Вероятно, на то, что «законы в России суровы, но необязательны к исполнению», и рассчитывают курильщики. Партизанская война курильщиков против полиции, которая делает все возможное, только бы не видеть нарушение, действительно возможна, и результат ее заранее известен — полиция делает вид, что слишком занята другими проблемами, и игнорирует любое нарушение закона. Да и все остальные, включая, например, рестораторов, предпочитали закрывать глаза на дымовую завесу, но не устраивать скандал. В иркутских ресторанах, если вы в зале для некурящих станете возмущаться тем, что за соседним столиком кто-то курит, пересесть предложат вам, а не курильщику.

Новый закон ставит в ряды борцов с курением опять-таки владельцев предприятий общепита и целую армию проводников в поездах. За неисполнение закона, понятное дело, штраф. И вот для этих невольных борцов, призванных и поставленных в строй не по своей воле, стоит, наверное, учредить государственную награду. Например, медаль «За борьбу с курением» трех степеней. Особо отличившимся орден (в виде огнетушителя поверх противогаза) и индульгенцию от проверки пожарной инспекцией. Это будет, по крайней мере, честно.

Жаль только, что проводникам в поезде «Москва — Владивосток» награды придется выдавать не иначе как посмертно. В тамбуре нельзя, на перроне нельзя, а ехать минимум неделю — вот и считайте, на какой день курильщики решатся на насилие.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии