Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Делай добро и бросай его в воду

16 мая, 2011

 

Иркутские интеллектуалы помогли детской больнице

Известный в Иркутске шоумен Денис Гук передал 60 тысяч рублей Ивано-Матренинской детской больнице. Пожертвовал не личные сбережения, а призовой фонд популярной интеллектуальной игры «Квиз найт». Что, впрочем, ничуть не обесценивает этот поступок.


Отремонтировали архив и гардероб

В подвальных помещениях Ивано-Матренинской больницы оживленно. Здесь тоже кипит своя жизнь: снуют рабочие, пациенты и медперсонал торопятся в кафетерий... Именно здесь находится медицинский архив больницы и гардероб для работников патологии новорожденных, которые отремонтировали на переданные интеллектуалами деньги.

— Помещение архива давно нужно было привести в порядок, — рассказывает заместитель главного врача по организационно-методической работе Дмитрий Шевцов. — На деньги, которые передал нам Денис Гук, мы покрасили в архиве стены, постелили новые полы. Теперь осталось закупить стеллажи для хранения медицинских карт. К слову, за год через нашу больницу проходит 25 тысяч пациентов, а карты больных должны храниться в архиве до 75 лет. Можете представить, сколько кип документов у нас скопилось.
Гардероб для врачей, работающих в отделении патологии новорожденных, тоже для больницы очень важен.

— По санитарным нормам в отделении, где лежат новорожденные, раздеваться нельзя, — поясняет Дмитрий Шевцов. — А здесь, в специальных шкафах, верхняя одежда хранится, как в сейфе, и вместе с ней заперты все бактерии и микробы. 80 шкафов, которыми пользуются все — от заведующего отделением до санитарки. Еще мы хотим установить тут душевую кабину. Наши медработники сутки на ногах, устают страшно, иногда после смены взмокнешь весь — хочется принять душ. Вообще, в этом отделении не каждый сможет работать: не только физически, но и морально тяжело постоянно видеть крохотных, только родившихся детей, которые уже страдают от болезней. Нужна здоровая психика.

Добрые дела сегодня в моде

Добрые дела для Ивано-Матренинской больницы, оказалось, делают многие люди. Недавно сюда пришла одна женщина и спросила: кому можно помочь? Она пожертвовала 30 тысяч на лечение маленького пациента: малышу двух с половиной месяцев была необходима операция в Москве. Сейчас мальчик уже в столичной клинике, проходит обследование.

Как рассказал Дмитрий Шевцов, многие иркутские фирмы, строительные компании, банки оказывают больнице спонсорскую помощь.

Одна фирма регулярно привозит сюда целую машину памперсов, другая — игрушки. Люди из соседних домов приносят коробки с одеждой и детским питанием...

Не пиара ради

Впрочем, вернемся к Денису Гуку.

— Денис, я знаю, что многие журналисты играют в «Квиз найт». Это азартная игра? — задаю я ему вопрос.

— Прежде всего, это интеллектуальная викторина, но на деньги, — поясняет Денис. — Собирается несколько команд, я озвучиваю 540 вопросов. Та команда, которая даст большее число правильных ответов, забирает банк — от 17 до 90 тысяч рублей.

— Откуда берется фонд?

— Все команды скидываются, получается неплохая сумма. Мы проводим и благотворительные игры, когда призовой фонд передается нуждающимся в поддержке людям или учреждениям. В этот раз мы долго ломали голову, кому передать деньги.  Решили — Ивано-Матренинской больнице.

Это самая популярная детская больница. Куда мы в первую очередь бежим, когда ребенок заболеет? В «Матрешку»! Куда звоним, если хотим проконсультироваться? В «Матрешку»! В любое время дня и ночи там вас примут, все объяснят, окажут помощь. Это учреждение, где работают профессионалы высочайшего уровня, работают на износ.

— Вы тоже туда обращались?

— Как-то у дочки Дианы заболело ушко. Ей два с половиной годика. Так мы в три ночи примчались в больницу. Нас успокоили, посмотрели, назначили лечение...

— Есть мнение, что публичные люди не склонны к бескорыстным поступкам. Они больше думают о собственном имидже, саморекламе...

— В прошлом году ко Дню Победы мы отдали призовой фонд ветеранам Иркутского района. О пиаре и не думали. Я лично обзвонил каждого фронтовика и спросил, что ему хотелось бы получить к 9 Мая. В итоге привезли им девять плазменных телевизоров и плиту. Старики так радовались, чаем нас поили, про жизнь и войну рассказывали. Нам очень приятно было. И совсем не пиара ради мы приехали к ветеранам!

 

Тимуровское детство шоумена

Денис Гук — личность, казалось бы, артистическая, богемная, гламурная. Но, как оказалось, в душе он — типичный тимуровец.

— Я вырос в поселке Сосновый Бор под Иркутском. Там мир тесный, все друг друга знали. Мы с друзьями чуть ли не тимуровские команды создавали: дрова кололи, воду носили, помогали односельчанам, ветеранам... Раньше вообще все дружнее было, что ли...

Я думаю, правильно в одном мультфильме говорится: «Делай добро и бросай его в воду».

Недавно был со мной такой почти мистический случай. Еду по новейшему мосту (тогда движение по нему еще в одну сторону было), гроза начинается, падают первые капли дождя, порывы ветра все сильнее, вот-вот загремит гром, небо чернеет. Как в фильмах ужасов. Смотрю — кто-то стоит на краю моста и машет руками, словно взывает о помощи. Думаю, неужели и сюда нищие добрались? Подъезжаю — ко мне бросается мальчишка, у него мотороллер заглох. Парень кричит: «У меня бензин закончился! Помогите добраться до Академгородка!». Думали мы с ним, думали, что предпринять. Наконец, я решил ехать до ближайшей заправки, а его попросил меня дожидаться. Мне пришлось приличный крюк сделать, через плотину объезжал, на заправке уговорил ребят налить мне в пластиковую бутылку два литра бензина. Только благодаря моему известному лицу согласились.

Возвращаюсь обратно — парня с мотоциклом нет. Я про себя чертыхаюсь, думаю, вот подвел так подвел: куда я теперь с этой бутылкой? Не выбросишь же ее — загорится. Тут вижу —опять на середине моста кто-то стоит. На этот раз «Газель» с аварийными знаками, кавказец вокруг нее мечется.  Останавливаюсь, спрашиваю: что, парня с мотороллером загрузили? Нет, кричит кавказец, никакого парня я не грузил, у меня у самого бензин закончился, а тут гроза и беременная жена в машине. В общем, отдал я ему два литра горючего, он меня так благодарил, чуть не лезгинку плясал!..

Екатерина Санжиева, «Байкальские вести».
Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести», и из архива Дениса Гука

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии