Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Обманутые дольщики «Порт-Артура»: приплыли?

21 марта, 2016


2.jpg

«А вы что, разве не знаете? Вышел новый закон, по которому наш недостроенный дом вошел в природоохранную зону — ближе чем 200 километров от Байкала — и строить нам запретили!». Так ответили в офисе компании «Урсус» одной из дольщиц, которая пришла узнать, когда же она все-таки получит свою квартиру в ЖК «Порт-Артур». Услышав такой ответ, женщина едва не упала в обморок, у нее заболело сердце.

Борьба за «Порт-Артур»

Эти сказки — всего лишь одна из попыток неблагонадежного застройщика ввести в заблуждение своих дольщиков. Компания «Урсус» собрала с дольщиков 8—9-й секций ЖК «Порт-Артур» 288 млн рублей, построила на сумму 64 млн рублей и стройку бросила. Теперь люди  пытаются добиться правды, власть с участием «Иркутского регионального жилищного агентства» старается им помочь, а застройщик — «Урсус» — всячески дело запутать.

Мы расскажем эту историю от лица иркутянки Татьяны Бритт, члена инициативной группы, которая в сентябре 2012 года приобрела квартирку на шестом этаже, площадью 19 квадратных метров и стоимостью 697 тыс. рублей. И получить ее должна была в декабре 2013 года.

— Весь 2013 год мы приезжали на стройку, но было построено всего четыре этажа, дом не строился, — рассказывает Татьяна Бритт. — В 2014 году меня пригласили заключить дополнительное соглашение о переносе сроков строительства на декабрь 2015 года. Им удалось убедить меня, что без этого в случае смены застройщика нас заставят доплачивать очень большие деньги! Я тогда не знала, что за этим кроется: что теперь я не смогу подать в суд, так как сама согласилась на перенос. А стройка не шла, так четыре этажа и торчали. В феврале 2015 года мы, дольщики, приехали в «Урсус» и задали вопросы. Господин Сердобольский, заметно нервничая, сказал, что просит нас никуда не писать больше, потому что мы своими жалобами отвлекаем его от поиска подрядчиков! И тут я, как профессиональный психолог, поняла, что именно этого он и боится! Значит, именно это и надо делать! А один из дольщиков сказал, что идет процедура банкротства. Мы испугались и стали писать — в приемную президента России, в Стройнадзор, в Минстрой Иркутской области, стали выходить на протестные акции. Весь 2015 год прошел в противостоянии. Мы активно вмешались в процесс банкротства, нашли всех дольщиков, написали апелляционную жалобу в читинский суд об исключении «Северстроя» как фиктивного  кредитора.

…Тут объясним подробнее: при процедуре банкротства Иркутский арбитражный суд принял решение о включении в реестр  должников двух фирм — «Северстрой», это генеральный подрядчик, и «Полюс». Им «Урсус» якобы остался должен 102 миллиона рублей. Но никаких документов, подтверждающих долг, не было, и что самое главное: все три фирмы учредил один и тот же человек — господин Бакшеев. Эта «липа» удачно прошла: суд в Иркутске поставил две аффилированные фирмы «Урсуса» в реестр должников.

А вот реальные покупатели квартир о процедуре банкротства не знали и могли попросту не успеть стать в реестр за отведенные тридцать дней. К счастью, дольщики держались одной командой и очень многое смогли: обратились в Четвертый апелляционный арбитражный суд, находящийся в Чите, и там разобрались с «нарисованным» долгом, исключив «Северстрой» из реестра кредиторов. По поводу ООО «Полюс» идет разбирательство.

Держаться вместе!

Что дальше? Вроде бы просто. В реестре остались только дольщики, и на первом же собрании они должны переизбирать арбитражного управляющего и взять дело под свой контроль.

— Но собрание было сорвано арбитражным управляющим, — говорит Татьяна Бритт, — мы знать не знаем, когда и кем господин Мурашов поставлен, и уверены, что он — тоже от «Урсуса». В декабре он отказался проводить собрание, сказав, что отсутствуют главные кредиторы — ООО «Полюс» и «Северстрой». После исключения «Северстроя» собрание назначают на 26 февраля. За два дня до этой даты в одной из газет вышла статья про нашу ситуацию. Там от имени «Урсуса» были так искажены факты, что я, если бы была человеком несведущим, непременно поверила бы, что нас обманывают все, кроме Бакшеева! Видимо, там считали, что нас эта публикация собьет с толку. Но этого не произошло.

Второе собрание «почти» прошло: когда дольщики прибывали в кинотеатр «Художественный», в фойе стоял представитель «Урсуса» господин Сердобольский и всех разворачивал: Мурашов заболел, собрание не состоится. На двери висело объявление с тем же текстом. Но ведь дольщики приехали из Ангарска, даже Братска! И одна из главных задач собрания — донести друг другу правду, а это можно сделать и без Мурашова.

— Когда наша дольщица попыталась снять объявление, то подскочил человек из «Урсуса» и так грубо вырвал это объявление, что она вскрикнула  от боли! — рассказывает Татьяна Бритт. — Но мы все же арендовали зал за свои деньги и провели собрание. Ведь информация разрозненная. Большинство считает, что ничего делать не нужно: земля есть — значит, дом будет построен!

Но сколько таких недостроенных домов разрушается по всему городу? Это как раз те стройки, где дольщики ничего не предпринимали. А вот когда активизируются, как в случае с «Порт-Артуром», тогда шанс есть.

Есть инвестор

Что может спасти дольщиков в такой ситуации? Первое — и это уже сделано: можно обратиться в правоохранительные органы, так как имеются признаки мошенничества. 24 августа 2015 года уголовное дело было все-таки возбуждено, пока что — в отношении неустановленного круга лиц. Дольщики будут добиваться привлечения к ответственности Олега Бакшеева, главы фирмы «Урсус», а также других виновных лиц — кого удастся найти.

Второе: сменить застройщика. В распоряжении фирмы «Урсус» есть незастроенная часть земли рядом с «Порт-Артуром». Необходимо привлечь инвестора, который за свой счет достроит 8—9-ю блок-секции, а обанкротившийся застройщик передает ему свой участок. Инвестор строит там еще один дом, продает квартиры и возмещает свои убытки. И уже есть инвестор, готовый эту стройку завершить, — это АО «Иркутское региональное жилищное агентство» (ИРЖА), 100 процентов акций которого находятся в собственности Иркутской области.

Важно: ИРЖА — это инвестор, а не благотворительная организация, и взамен вложенных средств нужна адекватная отдача. А «Урсус» не желает идти на диалог, а хочет участок оставить себе, при этом дольщиков с их проблемами сбросить на плечи государства. Иными словами, действовать в лучших традициях 90-х годов: приватизировать прибыль и национализировать убытки.

Люди недоумевают: неужели нельзя участок просто забрать? Ведь фирма банкротится, и дольщики в реестре должников! Но, как показывает практика, в процессе банкротства дорогостоящее имущество может уйти с торгов за копейки, а дольщики будут вынуждены скидываться на свои квартиры повторно.

Что дальше?

Когда ситуация с «Порт-Артуром» получила резонанс, то ИРЖА дали задание проанализировать ситуацию, чтобы понять, возможно ли участие в достройке. Выводы получили такие: блок-секции 8 и 9 можно достроить силами ИРЖА, только если получится в дальнейшем компенсировать убытки за счет застройки свободной части земельного участка. Расчеты подготовило министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области, и тут простая арифметика: для ИРЖА будет экономическим самоубийством принять на баланс объект стоимостью 64 млн рублей вместе с обязательствами перед дольщиками на сумму 288 млн. Тем более что стройка после остановки не была законсервирована должным образом и наверняка понадобится дорабатывать проект, проводить повторную экспертизу, заниматься усилением каркаса. А это — еще затраты.

Иван Бирюков, который возглавляет ИРЖА, рассказывает:

— Мы подключились к вопросу в декабре 2014 года, а стройка была заморожена еще в 2013 году. На межведомственной комиссии в апреле 2015 года были приняты рекомендации: о передаче недостроенных 8-й и 9-й блок-секций ЖК «Порт-Артур» вместе с правами на земельный участок и обязательствами перед участниками долевого строительства  — в АО «ИРЖА».

Какие же аргументы выдвигает «Урсус» в свою защиту? Дескать, власти заставили строить канализационный коллектор в другом месте и стройка подорожала аж на 150 млн. Но все сети водоснабжения и водоотведения на весь жилой комплекс стоят порядка 8,6 млн рублей. Не сходится!

Также «Урсус» утверждает, что в ЖК есть еще 6 тыс. кв. метров свободных площадей — на сумму более 300 млн рублей, но все испортило судебное решение, которое запрещает застройщику привлекать средства дольщиков. А так бы они строились, квартиры продавали и дело бы шло. И судебное решение  было принято в 2015 году, на тот момент уже два года как стройка стояла, а деньги дольщиков продолжали привлекаться, договоры заключались! Куда же они уходили? Ответа нет.

И главный аргумент «Урсуса»: нам не дают работать, мешают проверками и жалобами. Ну а кто мешал работать в 2013 году, до того, как подключилось ИРЖА? Кризис? Но есть понятие предпринимательского риска. Ты знаешь, на что идешь, затевая строительство. А сейчас кризис еще покруче, и что же, если дольщики утихнут, то все мгновенно возведется? Нет, конечно. Потому что денег-то уже нет. Они ушли в неизвестном направлении.

Дольщикам остается выбрать нового арбитражного управляющего и решить вопрос о передаче недостроенных блок-секций вместе с земельным участком в ИРЖА. А господина Бакшеева и других лиц однозначно привлекать к ответственности. К делу подключилась Общественная палата Иркутской области, комиссия по правам человека и общественного контроля за деятельностью правоохранительных органов и силовых структур. Член Общественной палаты Виталий Курилов, который занимается вопросом «Порт-Артура», считает, что необходимо принимать все меры для привлечения к ответственности мошенников, которые воруют средства населения под видом предпринимательской деятельности, по заключению прокуратуры Иркутской области. Силами дольщиков, Общественной палаты, правительства Иркутской области, а также правоохранительных органов вполне реально найти и привлечь виновных к ответственности.

А пока «Урсус», пытаясь спастись, всячески тянет время и путает своих должников. Срывает собрания, рассылает подметные письма, где говорит, что вопрос достройки поручен АО «ИРЖА», вот туда и необходимо адресовать все вопросы. Логика текущих действий «Урсуса» объясняется просто: предложенный правительством Иркутской области  вариант не предусматривает какие-либо выплаты в пользу учредителя застройщика. Самостоятельно застройщик достроить объект не сможет никогда по причинам финансового и репутационного характера. Таким образом, причин торопиться нет, хуже для него уже не будет, гораздо выгоднее потянуть время в надежде,  что случится одно из трех:

— получится разделить участок, продать свободную часть, а дольщиков оставить с недостроенным объектом;

— найдется другой инвестор, готовый отдать денежные средства за участие в достройке всего жилого комплекса;

— правительство Иркутской области все-таки пойдет на  достройку  8—9-й блок-секций без передачи АО «ИРЖА» свободной части земельного участка.

Однако все эти варианты относятся к области ненаучной  фантастики. А пока можно сказать одно — «Порт-Артур» должен быть достроен, и он будет достроен, но без участия господина Бакшеева.

Людмила Савельева, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Тот самый «Порт-Артур»…

P. S. 17 марта состоялось повторное собрание кредиторов, на котором решено перейти под внешнее управление. Большинство голосов получила кандидатура арбитражного управляющего, предложенная обманутыми участниками долевого строительства ЖК «Порт Артур». 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии