Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Давайте жить чисто!

13 мая, 2013

 

Итоги прошедшего в апреле в Иркутске месячника по санитарной очистке подвел 6 мая мэр Виктор Кондрашов. Сделано многое, но работу нужно продолжать, отмечает глава города.

По данным глав округов, на общегородской субботник 27 апреля вышло 50 тысяч человек. Виктор Кондрашов сомневается в том, что количество на самом деле было столь рекордным, но при этом согласен — активность иркутян по приведению города в порядок с каждым годом возрастает.

— Все понимают, что город весной надо убирать. Снег тает, появляется все, что набросали за зиму, в том числе на обочинах дорог,  в частном секторе, местах стихийных свалок, — говорит мэр. — Я проехал в праздничные дни по улицам Иркутска. К хорошему привыкаешь быстро: центральные улицы убраны, и жители говорят, что стало чище. Но нельзя останавливаться на этом, нужно идти дальше, в глубинку, в частный сектор, убирать те свалки, которые у нас существуют.

В прошлом году в городе, в основном в районах частного сектора, за счет муниципальных средств было установлено 355 контейнеров. Результат заметен по количеству мусора, вывезенного на полигон: цифры ежегодно растут на 10—15 процентов.

С одной стороны, это замечательно, поскольку город становится чище, с другой — люди активно несут на контейнерные площадки все, что не приспособлено для мусорных баков. Это мебель, крупногабаритный мусор, стройматериалы и так далее. В первые дни мая для вывозки такого мусора пришлось дополнительно пустить 160 машин. Они будут работать до середины месяца.

Всего же только с 15 по 29 апреля мусорный полигон принял 1255 машин по выданным талонам, вывезено более 12 тыс. кубометров ТБО. Большой объем работ в течение апреля провели все коммунальные службы города: от мусора очистили городские скверы и парки, прибрежные территории, убрали стихийные свалки, отмыли и покрасили дорожные и пешеходные ограждения, ограждения мостов, светофоры, скамейки, урны. Кроме того, в Иркутске активно идет работа по нанесению дорожной разметки.

На проведение месячника по санитарной очистке округам города было передано талонов на вывоз мусора на 30 тыс. кубометров. Муниципальный бюджет выделил около 3 млн рублей:  1,5 млн — округам на сбор и вывоз отходов, 1 млн — субсидия на захоронение ТБО, 500 тысяч рублей — на приобретение пакетов и перчаток, самых востребованных во время субботника расходных материалов. Однако Виктор Кондрашов отмечает — нужно выделить округам дополнительные средства на поддержание чистоты в городе:

— Корректировки в бюджет планируем вносить уже на майской сессии городской думы. Примерно по миллиону рублей необходимо добавить, тогда результат по наведению чистоты в Иркутске будет намного заметнее.

Самыми проблемными в городе остаются Радищево, Рабочее, Марата, район станции Батарейная, начало Ново-Ленино. Мэр отметил: осенью текущего года планируется повторить акцию по уборке мусора, большое внимание будет уделено ликвидации стихийных свалок, особенно на окраинах Иркутска:

— Пройдет еще два года, и мы все уберем в черте города. Хочу также обратиться к жителям Иркутского района. Нужно организовывать население на уборку мусора и там. Много несанкционированных свалок есть при выезде из Иркутска. Я живу в Молодежном и вижу, что творится на поле, которое находится возле дороги. Стыдно становится.

Поблагодарив всех иркутян, принявших участие в субботнике, Виктор Кондрашов добавил:

— И не только тех, кто вышел на уборку 27 апреля, но и тех, кто просто помыл окна в этот день. А на следующий год этот человек не ограничится окнами, а выйдет на улицу и уберется в своем дворе, далеко ходить не надо. И это важно: те, кто наводит порядок, потом его и поддерживает, а значит, наш с вами город с каждым годом будет все чище.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»

На фото: Виктор Кондрашов

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии