Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Даешь четвертую!

26 марта, 2012

 

 

У охлопковской сцены появилась еще одна сестра

 

Кажется, не так давно в драмтеатре открывали новую сцену, кроме основной и камерной. Ее назвали — «другая сцена». И вот оказалось, что есть необходимость в еще одной площадке, на этот раз — учебной. Ведь театр второй год осуществляет совместный с Театральным институтом имени Б.Щукина проект: готовит студентов, будущих актеров, на базе института и театра. То студенты выезжают в Москву на занятия или на экзамены, то педагоги приезжают к ним сюда, то общение идет через Интернет.

 

Незадолго до первой премьеры на учебной сцене мы встретились с автором идеи — руководителем курса, художественным руководителем театра Геннадием Шапошниковым, который поделился своими мыслями на этот счет:

— Открытие учебного театра закономерно — при том, что у нас есть студенты. Это будет не совсем такой театр, какой есть в Москве при театральных институтах. Они показывают дипломные, выпускные спектакли, а мы начиная со второго курса делаем эскизы к спектаклю, и это уже можно показывать.

Люди смогут видеть творческий рост в течение двух-трех лет, а к моменту окончания учебы, как я прикидываю, около десяти-пятнадцати названий уже можно показывать. Это будут и спектакли, и всевозможные концерты, даже этюды-наблюдения, которые будут интересны, например, детям, малышам. Это будут и самостоятельные работы студентов...

Театр должен оставаться живым, он должен экспериментировать, что-то и кого-то выращивать — и не всегда по образу и подобию своему. Тогда живая кровь в нем будет всегда, будет приходить и новое понимание мира. Именно в таком направлении мы решили двигаться.

Первый спектакль проекта по рассказу Антона Чехова «Бабье царство» ставит режиссер-педагог Елена Одинцова — актриса театра и кино, педагог Щукинского театрального института. В коротком интервью с ней удалось узнать ее мнение по интересующему нас вопросу.

— Идея Геннадия Викторовича открыть еще одну сцену в театре Охлопкова и интересна, и по-своему необходима.  Примечательно, что он вообще старается создать больше площадок, ведь они отвечают запросам разных групп зрителей.  Есть большая сцена, есть камерная, есть «другая», а это будет учебная.

В Москве учебные сцены театральных вузов пользуются огромной популярностью. На них продаются билеты, на них приходит зритель — определенная категория зрителей очень любит спектакли молодых, только еще заканчивающих театральные вузы артистов. Правда, там, как правило, эти спектакли играются на четвертом курсе, уже как репертуарные.

Студенты — это еще не окончательно сформировавшиеся, не совсем готовые артисты, они — в процессе, они познают себя, знакомятся со зрителем, они ищут себя в образе, то есть все это — тоже учебный процесс.

Геннадий Викторович предложил нам сделать законченную работу, чтобы показать это зрителю, уже на втором курсе. Я с этими ребятами работаю с первого курса, хорошо их знаю; во время работы над образами чеховского «Бабьего царства» у Геннадия Викторовича и родилась такая идея.

Сейчас еще трудно говорить о результате, тем не менее 30—31 марта ребята должны сыграть свой первый спектакль на новой сцене. Надо сказать, они очень вдохновлены тем, что делают и что им еще предстоит сделать; я вижу у них азарт в глазах, у них работает воображение, фантазия, они серьезно относятся к работе. Я надеюсь, что результат удовлетворит и нас, и зрителей.

— Вам интересно с ними работать?

— Я педагог и режиссер, и мне всегда интересно. А ваши ребята интересны по-своему. Их немного, на периоды моего приезда сюда и работы с ними они освобождены от остальных занятий, и мы занимаемся только мастерством актера. В Москве такой возможности у студентов нет. Здесь у них достаточно времени для того, чтобы показать себя. И мне самой интересно с ними: они заставляют о чем-то задумываться, что-то привносят в мою жизнь, я тоже расту...

— У вас уже есть явные лидеры?

— Во время учебы об этом рано говорить, но бывает, что на первом курсе, глядя на студента, думаешь: наверное, это ошибка. И вдруг он выходит на сцену с этюдами или с наблюдениями — и от него глаз не оторвать. И где-то к четвертому курсу уже видно: аутсайдеров нет.

...Будем надеяться, что и в группе щукинцев-иркутян аутсайдеров не будет. И пусть учебная сцена подготовит их к выходу на любые театральные подмостки, будь то сцена основная, камерная или любая другая.

 

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

Фото автора.
На фото: Геннадий Шапошников;
Елена Одинцова 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии