Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Даешь «политический букварь»!

26 мая, 2011

 

 

 

В Иркутске существует некая просветительская деятельность органов власти, органов местного самоуправления, политических партий и общественных организаций — с такого сенсационного заявления начался круглый стол «Политическое просвещение населения», состоявшийся в зале заседаний городской думы областного центра. В организации мероприятия приняли участие администрация Иркутска, Общественная палата Иркутской области и Общественная палата города, городское отделение Российской ассоциации политических наук. С основными докладами выступили представители ряда действующих в области политических партий.

Рисунок Ильи Клычева, «Байкальские вести»

Первым слово взял представитель партии «Патриоты России» Александр Василенко, который сразу ушел в глобальную политику — начал ссылаться на то, что парламентские партии имеют больше возможностей для публикации собственных материалов в СМИ, им проще договориться о встречах с избирателями и вообще проще и веселее жить. Проблема, как полагают «патриоты», заключается в том, что в России не работают сразу несколько статей Конституции, гарантирующие равенство граждан и их объединений перед законом. Представитель движения «Солидарность» с ходу сослался на аполитичность и апатичность молодежи, которая якобы не желает ничего знать о политике, назвал происходящее в России в последние десять лет застоем и опроверг свой первый тезис, заявив, что люди тянутся к альтернативной информации.

Руководитель регионального отделения партии «Яблоко» Лариса Казакова переложила вину за политическую неграмотность населения на гражданское общество, которого вообще нет. Большой проблемой является и отсутствие доверия между гражданами — несмотря на 26 лет, прошедших с начала перестройки, страна до сих пор не готова к демократии. Сделав это смелое для руководителя демократической партии заявление, госпожа Казакова рассказала о трагическом эпизоде истории города Шелехова, где последовательно утрачено несколько городских памятников и никто не вышел на улицы, не предпринял никаких действий для исправления ситуации. В качестве положительного примера Лариса Казакова привела Пермь, где благодатные времена наступили в тот момент, когда был назначен новый губернатор — Олег Чиркунов, одним своим словом перевернувший мировоззрение пермяков от сталинской закрытости (Пермь долгое время была городом военных предприятий) к европейской толерантности и открытости всему новому.

Представитель городского отделения КПРФ Геннадий Калиновский отметил, что, по оценке коммунистов, население недостаточно активно, что устраивает большинство политических партий. Сами коммунисты, прежде чем заниматься просвещением населения, решили выяснить, нужно ли населению просвещение и если да, то в какой форме. Россия по Конституции является государством, где источником власти является народ, но в реальности это не так — правительство подчинило себе законодательную власть, а власть в целом с полным презрением относится к народу, который отвечает ей нежеланием участвовать в делах государства. Высшей формой проявления народовластия является (по той же Конституции) референдум, но проведение такого мероприятия обставлено такими условиями, что провести можно только некий эрзац, не имеющий обязательной силы, — чем КПРФ сейчас и занимается. Логичный вывод из сообщения коммуниста Калиновского может сделать любой грамотный человек: народ будет заинтересован в политическом просвещении только в том случае, если его участие гарантирует какие-то положительные перемены.

Руководитель «Молодой Гвардии Единой России» в Иркутской области и депутат Законодательного собрания Иркутской области Дмитрий Красноштанов рассказал о работе своей организации, заключающейся в организации молодежного лагеря «Байкал-2020», который проводится уже четыре года подряд. В 2011 году планируется привлечь для участия в политической площадке этого лагеря 400 человек. Результатами этой работы стало избрание нескольких молодогвардейцев в законодательные органы власти. Депутат, правда, вызвал смех в зале, заявив, что это были рядовые молодогвардейцы, — если руководитель городского отдела по делам молодежи у них рядовой, то кто ж тогда начальник? Ну, это, впрочем, придирки по мелочам...

Представитель ЛДПР Тимофей Шишов согласился с оппозиционными партиями в том, что пассивность населения выгодна партии власти, но президент и Государственная дума сломали эту ситуацию: принят и подписан закон о проведении выборов по смешанной системе (одномандатные округа и списки политических партий). Это заставит население и интересоваться политикой, и участвовать в ней. Господин Шишов, правда, опасается, что политизация населения может обернуться разгулом политического экстремизма и терроризма: по версии ЛДПР, родиной политического террора была именно Российская империя и из наших тихих омутов еще могут полезть весьма жуткие черти. Система формирования одномандатных округов такая, напомнил Тимофей Шишов, что люди, голосовавшие за представителей той же ЛДПР на выборах городской думы Иркутска (а их набиралось по 20—30 процентов), не представлены в органах власти вообще никак. В то же время депутаты, победившие на выборах, могут пять лет заниматься легальным подкупом населения за счет городского бюджета — ставить скамеечки во дворах, закупать детские площадки и так далее.

 


В развитом гражданском обществе все работает само — множество клубов, объединений и союзов создают малые территориальные подсистемы, которые взаимодействуют на более высоком уровне и в конце концов образуют то самое гражданское общество в масштабах страны. Именно эти мелкие объединения, пропуская через себя граждан, и формируют политическую культуру. В современной России ключом к раскрытию нашего все еще закрытого общества является изменение закона о политических партиях — если будет дано больше свободы формированию партий и их участию в выборах, то изменится многое и сразу.
 

 

Руководитель регионального отделения Союза журналистов и член Общественной палаты Александр Гимельштейн предложил участникам мероприятия разобраться для начала с терминами и пояснил, что если это сделать, то речь должна в первую очередь идти о правовом просвещении — обучении граждан навыкам общения с органами власти, навыкам отстаивания своих прав и многим другим жизненно важным вещам. Если поставить акценты именно так, то политическое просвещение не может быть функцией политических партий, а функцией ответственной и мудрой власти. В развитом гражданском обществе все работает само — множество клубов, объединений и союзов создают малые территориальные подсистемы, которые взаимодействуют на более высоком уровне и в конце концов образуют то самое гражданское общество в масштабах страны. Именно эти мелкие объединения, пропуская через себя граждан, и формируют политическую культуру. В современной России ключом к раскрытию нашего все еще закрытого общества, по мнению Александра Гимельштейна, является изменение закона о политических партиях — если будет дано больше свободы формированию партий и их участию в выборах, то изменится многое и сразу.

Член Общественной палаты Иркутска Татьяна Куликова, которая попала в этот орган взаимодействия власти и общества от территориального общественного самоуправления микрорайона Ново-Ленино, упрекнула политические партии в полном бездействии — в спальном районе они появляются только накануне выборов и общаются в основном с наиболее обездоленными слоями населения в расчете на голос в ходе выборов. По мнению Куликовой, нужно идти в первую очередь в школы, а с гражданами общаться все время, особенно когда в стране происходят какие-то важные события. Это выступление стало последним в ходе беседы, из которой все участники должны сделать для себя практические выводы.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии