Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Да будет новая опера!

09 июня, 2011

 

 

В Иркутске еще ощутимо эхо фестиваля

 

Пережившие такие сильные эмоции, иркутяне еще долго будут вспоминать недавно завершившийся фестиваль оперной музыки «Дыхание Байкала». Первый опыт подобного фестиваля, причем международного размаха, оказался не просто удачным — он превзошел все ожидания и организаторов, и слушателей.

Наша газета уже рассказывала об основных событиях фестиваля, и все же какие-то впечатления, наблюдения, разговоры остались за рамками тех репортажей. Как жаль, что обо всем не расскажешь! Но иркутские любители оперного искусства, побывавшие на этом грандиозном празднике прекрасной музыки и прекрасного вокала, не забудут, как талантливо исполнялись арии из любимых опер, как остроумно завершали гости фестиваля свои концерты — при том, что, конечно, в основе своей оперное искусство чаще глубоко драматично, чем забавно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В финале гала-концерта это было особенно эффектно. Когда уже закончилась обязательная программа, а публика стоя устроила овацию, участники концерта поняли, что их не отпускают.

И тут ведущие объявляют:

— Каватина Фигаро из оперы Россини «Севильский цирюльник». Исполняет Фернандо Арауйо, баритон из Рио-де-Жанейро!

Фернандо Арауйо выходит на сцену, начинает петь. На следующем куплете к нему присоединяется другой «Фигаро» — Венцеслав Анастасов. Потом выходит Ивайло Джуров… Голоса великолепные, мастерство очевидное, артисты в кайфе…

Сразу вспоминается концерт на стадионе трех великих теноров — Пласидо Доминго, Лучано Паваротти и Хосе Карераса… Параллель явная, публика в восторге!

А когда и после этого номера зал разразился аплодисментами, выяснилось, что артисты приготовили на десерт еще один сюрприз. Неаполитанский хит «О, соля миа!» — «О мое солнце!» — исполняли уже всем составом участников гала-концерта. К названным певцам присоединились Евгений Иганс, Владислав Кузнецов, Михаил Пирогов, вышли и женщины, составив мощный прекрасно звучащий ансамбль: Елена Кононенко, Анастасия Привознова, Татьяна Шойдагбаева, Аюна Базаргуруева, Ольга Басова… В такой музыке и таком вокале можно было купаться, как в море!

— У вас был самый настоящий фестиваль, поистине европейского уровня, — сказала чуть позже профессор двух музыкальных академий Ирина Гавриловичи. — Более того, не каждый фестиваль, проходящий в Европе, дотянет до вашего уровня.

Оценка более чем лестная, тем более из уст такого эксперта и знатока вокального искусства.

Казалось, что и сами участники фестиваля были столь же счастливы, как и слушатели-иркутяне. Они тоже говорили о том, как им понравился Иркутск, как комфортно было работать с нашим симфоническим оркестром, какая творческая атмосфера царила в дни фестиваля, как удивил Байкал…

— Правда, мы не купались, — обескураженно сказал мне Ивайло Джуров, упомянув о впечатлившей его поездке на Байкал.

— А вы думаете, мы купаемся в такое время? — успокоила его я. — Сибиряки тоже не такие уж моржи…

А Фернандо Арауйо был удивлен тем, что в городе в день гала-концерта царил карнавал. Город отмечал свой юбилейный день рождения и тем напомнил ему родной Рио-де-Жанейро. Кстати, наш карнавал был тоже международным, и проводиться отныне он будет чуть ли не ежегодно…

Но еще больше будут обрадованы иркутяне-меломаны, если ежегодным станет фестиваль оперного искусства!

Во всяком случае, организатор нынешнего «Дыхания Байкала» заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель и главный дирижер Губернаторского симфонического оркестра Илмар Лапиньш видит развитие событий так:

— Вместе с камерным хором Иркутской филармонии в декабре нынешнего года мы планируем исполнить ораторию Гайдна «Сотворение мира», где в трех сольных партиях выступят гости нынешнего фестиваля. В феврале 2012 года предполагается исполнение концертного варианта оперы Верди «Риголетто», также с участием уже известных иркутянам солистов из Болгарии. А на втором фестивале «Дыхание Байкала» в концертном исполнении «Риголетто» в роли Джильды выступит Анастасия Привознова. Профессор вокала Ирина Гавриловичи собирается к нам в феврале будущего года — наши студенты будут готовиться к следующему отборочному туру конкурса «Бельведер». Так что опере в Иркутске — быть!

Как хочется верить в это! И ждать следующего фестиваля — свежего и бодрящего «Дыхания Байкала», молодых, красивых и талантливых участников и гостей.

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести»

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии