Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Да, были люди в наше время…

08 августа, 2012

 

 

На минувшей неделе в актовом зале администрации Иркутского района  состоялась презентация новой книги известного иркутского журналиста Павла Кушкина «Земная любовь». В этом издании  собраны воспоминания  жителей села Хомутово о прославленном  председателе колхоза «Путь Ильича», ветеране Великой Отечественной войны, орденоносце Афанасии Ивановиче Ощерине. Выход в свет книги приурочен к 75-летнему юбилею Иркутского района.

Израненный, но живой после Победы вернулся Афанасий Ощерин в родное село. Так получилось, что ему пришлось стать во главе колхоза, отнюдь не блиставшего показателями. Вчерашний фронтовик, проявив себя отличным организатором, сумел вывести хозяйство в передовики социалистического соревнования. В Хомутово нет человека, который не знал бы этого имени — Афанасий Иванович Ощерин. Его здесь помнят, любят, чтят его память.

Мэр Иркутского района Игорь Наумов в своем выступлении сказал, что книга Павла Кушкина посвящена, конечно, в первую очередь  Афанасию Ивановичу Ощерину, но она же рассказывает обо всех заслуженных  людях Хомутово и окрестных сел.

Лучшим из лучших ветеранам войны и труда Игорь Наумов вручил памятные знаки, посвященные 75-летию образования Иркутского района.

Павел Кушкин сказал, что он, начиная работу над книгой, не  осознавал масштаб личности того человека, о котором предстояло рассказать читателям. Но, встречаясь с теми, кому посчастливилось жить и работать рядом с главным героем будущей книги, говорил Павел Кушкин, я  почувствовал огромную ответственность перед памятью этого масштабного руководителя, легендарного председателя колхоза и просто удивительного человека  — и строгого, и душевного, и отзывчивого…  Надеюсь, что читатели почувствуют то огромное уважение, которое я как автор испытываю к Афанасию Ивановичу Ощерину…

Леонид Афанасьевич Ощерин высоко оценил книгу «Земная любовь» Павла Кушкина, назвав это издание живой памятью об отце. Он также тепло поблагодарил мэра Иркутского района Игоря Наумова, заместителя мэра Александра Менга за то, что они всегда  помнят о ветеранах  села и помогают им. Всех присутствующих Леонид Ощерин поздравил с наступающим юбилеем Иркутского района.

От себя скажу, что книга написана хорошим, легким языком, читается с интересом. Молодец, Паша Кушкин!

 

Юрий Удоденко, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Мэр Иркутского района Игорь Наумов (справа)
и заслуженный работник сельского хозяйства
Владимир Аносов на презентации книги

 

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии