Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Лукавые цифры от Сергея Ерощенко

18 мая, 2015

На брифинге в Иркутске 15 мая, на который были приглашены корреспонденты далеко не всех средств массовой информации, исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко сообщил, что в первом квартале текущего кода по сравнению с аналогичным периодом 2014 года реальные доходы населения увеличились на 6,7 процента. Мало того, он привел эту цифру президенту РФ Владимиру Путина во время их рабочей встречи, которая состоялась 13 мая.

Между тем рост реальных (именно реальных) доходов населения — это величина, из которой вычитается показатель инфляции. Если учесть, что даже официальная инфляция составила в России за 2014 год 11,4 процента, то в абсолютном (цифровом) выражении доходы жителей Прибайкалья должны были вырасти более чем на 18 процентов. Даже мгновенного взгляда на экономическую ситуацию — и на повседневную жизнь — достаточно, чтобы уверенно сказать: такого прироста нет и в помине. Ни в бюджетной сфере (образовании, здравоохранении, культуре), ни в учреждениях государственной службы, ни в сельском хозяйстве, ни на транспорте, ни в энергетике, ни в строительстве, ни в цветной металлургии, ни в ЖКХ, ни в торговой сфере такого роста доходов, безусловно, не было. Что происходит в «теневом секторе» лесного комплекса, едва ли может учесть статистика. Так где же Сергей Ерощенко нашел рост реальных доходов на 6,7 процента, да еще и в условиях значительного подорожания импортных товаров и услуг? 

И. о. губернатора не ограничился цифрами по доходам. «В первом квартале 2015 года индекс промышленного производства в Иркутской области вырос на 4,7 процента, в сельском хозяйстве — на 4,8 процента», — заявил (кстати, уже не впервые) Сергей Ерощенко. Вот только не расшифровал, что означает красиво-загадочный термин «индекс промышленного производства». Видимо, сие не случайно. Индекс промышленного производства измеряется в стоимостном, а не в физическом выражении. Причем опять же в абсолютной величине, то есть без учета инфляции. Иными словами, если в прошлом году произвели колбасы на 100 рублей, а в нынешнем — на 110 рублей, значит, индекс промышленного производства вырос на 10 процентов. Но рубль-то за это время, напомним, подешевел на 11,4 процента, а цены выросли. Получается, перед нами не рост, а падение промышленного производства.

Теперь возвращаемся к цифрам, озвученным и. о. губернатора. Вычитаем из 4,7 процента (прирост индекса промышленного производства) 11,4 процента инфляции. Получаем не прирост, а сокращение. Вычитаем из 4,8 процента (прирост индекса сельхопроизводства) 11,4 процента инфляции. Получаем опять же экономический спад. А и. о. губернатора выдал кризис за подъем.

…На этом же брифинге Сергей Ерощенко заявил о намерении провести свою предвыборную кампанию в обычном рабочем режиме, «продолжая выполнять свои прямые полномочия, не отвлекаясь на саморекламу, политические интриги и провокации». Видимо, и. о. губернатора считает, что ловкое манипулирование цифрами вместо честного разговора с избирателями не является ни первым, ни вторым, ни третьим.

По сообщениям ИА Альтаир         

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии