Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Итоги шахматного конкурса

29 июня, 2015

Выпуск № 25 (591).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов


Награждение-2014.jpg

Завершился очередной, уже 20-й по счету, конкурс решения задач и этюдов. Четырехмесячный марафон включал в себя 18 заданий, из которых шесть оказались этюдами, то есть по всем параметрам испытание должно было быть весьма серьезным. Возможно, для многих так и вышло, но кое-кому, на мой взгляд, удалось пройти весь путь уверенной и легкой походкой, по сути, не испытав каких-либо трудностей. Некоторый разрыв в очках в лидирующей группе удалось создать только благодаря довольно мутному этюду, иначе к финишу с одинаковым результатом пришла бы группа из шести человек, что, естественно, не очень желательно. Для того ведь задания и даются разного уровня сложности, чтобы в итоге все-таки распределить участников по определенным «нишам». И если все в конце встают вровень, то это значит, что либо у нас уже читатели стали настоящими профессионалами, либо задания оказались легкими.

В очередной раз состязание завершилось победой «легионеров». Опытные решатели из Кургана Владимир Геннадьевич Жевлаков и Геннадий Ефимович Леонов сумели показать стопроцентный результат. Можно только восхищаться тем, как изящно они расправляются со всякими задачными и этюдными хитростями, не пуская из виду ни одного нюанса. Вот и в том этюде, благодаря которому они и оторвались от преследователей, многие проскочили мимо некрасивого варианта, посчитав, что хватит и авторского, а они не поленились досконально разобраться во всей этой «мутности», получив дополнительные очки. Вот что значит опыт!

Впрочем, и те, кто чуть отстал, тоже не из разряда новичков. У каждого за плечами многие годы (еще с советских времен!) участия в подобных соревнованиях. И Виктор Геннадьевич Кузнецов из Омской области, и Леонид Геннадьевич Москвитин из Бирюсинска, и Сергей Григорьевич Хомичев из Кургана — опытные бойцы, десятки раз отличавшиеся в конкурсах самого высокого уровня. Да и Валерий Дмитриевич Макуха, лишь недавно присоединившийся к нашим шахматным битвам, тоже уже успел создать себе весьма уважительное реноме. На данный момент он в таблице стоит на шестом месте, но только потому, что неясна судьба его ответа на предпоследнее задание: по всем признакам письмо было послано, но до нас оно так и не дошло. Как только мы с этим разберемся, у Валерия Дмитриевича будут все шансы присоединиться к группе вышеперечисленных участников.

Мог оказаться в этой компании и Александр Михайлович Трескин, но с самого начала ему в этом конкурсе немного не повезло. Такие обидные осечки способны вышибить из седла, но дальнейшая часть была пройдена весьма уверенно, и в итоге удалось опередить многих, от кого долгое время отставал. Это, конечно, тоже очень хороший показатель.

Вполне могут сетовать на судьбу и другие участники. И если Валерию Петровичу Русанову и Владимиру Сергеевичу Романову удалось, что называется, чисто войти в призовую десятку, то четверке последующих приходится довольствоваться дележом, а это уже может и не сопровождаться наградами. Впрочем, наши данные пока предварительные, вдруг кто-то обнаружит, что какие-то очки не начислены, и картина может резко измениться. Так что окончательные итоги подведем в следующем выпуске, но если поправок не будет, нынешние результаты автоматически станут конечными.

По всей видимости, в следующем же выпуске будет дано и объявление, где будет проходить награждение. Возможно, в этот раз нам удастся его провести не в редакции, а в другом месте (этот вопрос сейчас обсуждается), и если все удастся согласовать, то вполне вероятно, что наряду с привычной процедурой будет предложена и дополнительная программа, в которой может найтись место и многим другим шахматно настроенным читателям. Да и не только читателям — в таком случае к нашему мероприятию могут присоединиться вообще все желающие. Ведь если помещение будет достаточно большим (а именно этот вопрос сейчас и решается), то ничто теперь не помешает нам реализовать некоторые давние планы, которые мы когда-то обсуждали.

Впрочем, не будем забегать вперед. Просто на всякий случай предупредим, что награждение может состояться через две недели, то есть когда мы опубликуем объявление, останется всего лишь неделя на «сборы», так что имейте в виду. Раньше мы старались объявлять об этом за две недели, чтобы иметь время узнать, кто сможет, и кто не сможет принять участие в нашей церемонии, чтобы ориентироваться на количество участников. Увы, в редакции нам порой бывало тесновато…

Поздравляем всех отличившихся! Надеемся, что в оставшиеся летние месяцы нам удастся провести краткосрочный конкурс, посвященный одному из первых сибирских шахматных композиторов. Имя пока не называем, и не потому, чтобы не дать возможность к этому подготовиться (его произведений вы пока все равно нигде не найдете), а просто потому, чтобы сюрприз был полноценным. Этот конкурс планировалось провести еще в прошлом году (в честь 130-летия со дня рождения композитора), но, думается, и сейчас он будет вполне уместен. Так что далеко не убегайте, летом тоже может быть что-то интересное!

Итоги конкурса—2015

1-2. В.Г.Жевлаков (Курган) — 78 из 78.

1-2. Г.Е.Леонов (Курган) — 78.

3-5. В.Г.Кузнецов (Омская область) — 73.

3-5. Л.Г.Москвитин (Бирюсинск) — 73.

3-5. С.Г.Хомичев (Курган) — 73.

6. В.Д.Макуха — 68.

7. А.М.Трескин — 66.

8. В.П.Русанов — 58.

9. В.С.Романов — 56.

10-13. В.И.Волков — 53.

10-13. Г.Б.Рейнгольд — 53.

10-13. М.И.Фрайзингер — 53.

10-13. Е.О.Шишкин — 53.

14. И.И.Гланц — 51.

15. Е.Л.Королев — 43 и т.д.

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604. E-mail: chess_ns@front.ru.

 

На фото: Прошлогоднее награждение победителей конкурса.
В редакции хорошо, но тесновато…

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии