Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Суперфиналы прошли экватор

17 августа, 2015

Выпуск № 32 (598).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Марк-Глуховский.jpgВ Чите, где продолжаются чемпионаты страны среди мужчин и женщин, участники сыграли уже больше половины партий — 6 из 11. Удобная система проведения (проходящие в параллельных режимах два «круговика» по 12 человек) позволяет следить за обоими турнирами одновременно и уделять одинаковое внимание каждому. Это касается и онлайн-трансляций, и освещения результатов — как на официальном сайте чемпионата, так и вообще в прессе — электронной или обычной. Можно сказать, что хоть в чем-то мужские и женские шахматы обрели равноправие.

Хотя до финансового равенства еще далеко. Призовой фонд обоих турниров составляет 8 миллионов рублей, но это не 4 плюс 4, как можно было бы подумать. Мужчины разыгрывают 5,6 млн рублей (победитель получит 1, 2 млн, а занявший последнее место — 160 тыс.), а женщины — всего 2,4 млн рублей (победительнице достанется 530 тыс., а аутсайдеру — 80 тыс.). Так что разница ощутимая. Но что делать — это во всем мире так: женские шахматы как бы кормятся за счет мужских.

После шести туров в мужском чемпионате лидерство захватили Владислав Артемьев, Евгений Томашевский и Никита Витюгов, набравшие по 4 очка, а в женском — Александра Костенюк и Александра Горячкина (по 4,5 очка). На подступах к ним находится еще по нескольку человек, так что стоит лидерам оступиться, и их место тут же может занять кто-то другой. В такой ситуации финиш должен быть головоломным и совершенно непредсказуемым.

А в субботу участникам был предоставлен выходной — единственный на турнире. Как они его провели — не сообщается (возможно, в экскурсиях по памятным местам Забайкалья), а спортивную программу праздника продолжили другие гроссмейстеры — Сергей Рублевский, Евгений Мирошниченко и Евгений Наер, давшие сеансы одновременной игры.

Рублевский играл на 30 досках с ветеранами (две партии проиграл, четыре свел вничью, 24 выиграл), Мирошниченко — на 30 досках с юниорами (одно поражение, шесть ничьих, 23 выиграл). А Наера увезли в Агинский округ, где он проэкзаменовал 25 местных шахматистов «от мала до велика» (один проигрыш, одна ничья и 23 победы). Сеансы проходили на открытом воздухе, при скоплении большого количества народа. Поучаствовал в программе и губернатор края Константин Ильковский, сыгравший демонстрационную партию большими шахматами. Очевидно, что все это надолго останется в памяти читинцев и вызовет дополнительный интерес к шахматной игре.

Тем временем список участников нашего Кубка мэра, который стартует уже в ближайшие выходные, обрел более или менее отчетливые очертания (окончательный вид станет ясен только в день открытия, 23 августа), и сказать, что он внушительный — это ничего не сказать. Сергей Рублевский, Игорь Лысый, Денис Хисматуллин, Александр Мотылев, Павел Трегубов, Павел Малетин, Дмитрий Бочаров, Сергей Юдин, Антон Шомоев, Евгений Наер, Владислав Артемьев, Павел Понкратов, а также Александра Костенюк, Валентина Гунина, Ольга Гиря, Наталья Погонина, Екатерина Лагно и Алина Кашлинская — 12 мужских гроссмейстеров и 6 женских! Просто фантастика! Ну и прибавьте к этому председателя правления Российской шахматной федерации Марка Глуховского, который, видимо, играть не будет, но олицетворять собой высшее шахматное руководство страны — еще как. А также главного судью Кубка мэра – международного арбитра Александра Шааба. В общем, сплошное созвездие получается…

Но пока большая часть этих людей находится в Чите. Кто-то сражается в суперфиналах (Лысый, Хисматуллин, Мотылев, Артемьев и все девушки), кто-то работает по организационной части (Глуховский, Рублевский, Трегубов и Наер). Сибиряки Малетин, Бочаров, Юдин и Шомоев и уралец Понкратов, видимо, подъедут отдельной группой — это уже почти свои люди.

Так что пока внимание приковано к столице Забайкалья, где предстоят последние пять туров. Действующему (пока) чемпиону страны Игорю Лысому, похоже, не удастся повторить свой успех (он, увы, находится на последнем месте), а вот женская чемпионка Валентина Гунина очень даже может это сделать — она идет третьей, отставая всего на пол-очка от лидеров, при этом с ними уже сыграв, тогда как им еще предстоит играть между собой. Четыре победы и два поражения (без ничьих!) — таков ее багаж перед решающими битвами, в которых ей в основном предстоит играть с аутсайдерами. Похоже, для нее еще все только начинается!

Положение после шестого тура:

Мужчины:

1—3. В. Артемьев, Е. Томашевский, Н. Витюгов — по 4. 4—5. С. Карякин, Д. Яковенко — по 3,5. 6—7. И. Букавшин, П. Свидлер — по 3. 8—9. Д. Дубов, И. Хайруллин — по 2,5. 10—12. Д. Хисматуллин, И. Лысый, А. Мотылев — по 2.

Женщины:

1—2. А. Костенюк, А. Горячкина — по 4,5. 3. В. Гунина — 4. 4—6. Е. Лагно, А. Савина, А. Боднарук — по 3,5. 7—8. О. Гиря, Е. Ковалевская — по 3. 9—10. А. Кашлинская, Н. Погонина — по 2. 11. М. Гусева —  1,5. 12. Е. Овод — 1.

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604. E-mail: chess_ns@front.ru.

На фото: Председатель правления Российской шахматной федерации
Марк Глуховский впервые побывает на нашем Кубке мэра

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии