Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Праздник начался!

24 августа, 2015

Выпуск № 33 (599).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

1.jpg

В субботу, 22 августа, сквер имени С.М. Кирова в Иркутске с самого утра был «оккупирован» шахматистами. Здесь состоялось открытие большой спортивной программы, посвященной проведению 5-го Кубка мэра по быстрым шахматам, в которой были задействованы и многие приехавшие на соревнование гроссмейстеры. В том числе и прибывшая накануне из Читы олимпийская женская сборная страны по шахматам. Валентина Гунина, Наталья Погонина, Ольга Гиря и Алина Кашлинская оказались в центре внимания не только шахматных болельщиков города, но и организаторов мероприятия — на них выпала довольно серьезная нагрузка, с которой девушки замечательно справились, несмотря на то, что только что провели две недели в сложнейшей борьбе на суперфинале чемпионата России в столице Забайкалья.

Сперва две экс-чемпионки страны Валентина Гунина и Наталья Погонина сыграли показательную партию большими шахматами (12-килограммовые фигуры им помогали передвигать главные организаторы фестиваля — председатель городской федерации Ринэль Сагдеев и его заместитель Александр Ильин), а затем вся женская четверка приняла участие в розыгрыше Кубка Восточной Сибири, то есть была задействована, что называется, по полной программе.

В это же время гроссмейстер Сергей Рублевский, являющийся старшим тренером женской сборной, давал сеанс на 16 досках сильнейшим юниорам Иркутска. Многочасовое сражение завершилось полной победой сеансера, выигравшего 14 партий и лишь в двух потерпевшего поражение. Отличились Чингиз Эргешов (старший брат известного юниора Тимура Эргешова, который, как и некоторые другие юношеские чемпионы, участвовал в Кубке Восточной Сибири) и совсем юный Егор Даурцев.

Кубок Восточной Сибири, как и ожидалось, выиграла мужская сборная гроссмейстеров в составе Владислава Артемьева, Дмитрия Бочарова, Александра Мотылева, Павла Понкратова и Дениса Хисматуллина, с легкостью одолевшая всех соперников. На второе место в упорной борьбе вышла женская команда гроссмейстеров, на полтора очка опередившая сборную Иркутска. Далее расположились команды Красноярска, Ангарска, молодежной сборной Иркутска и Шелехова.

На освободившейся большой доске был проведен турнир по динамическим шахматам, в котором победу праздновала команда спортобщества «Динамо», возглавляемая международным мастером в игре по заочным шахматам Владимиром Демаковым. В состав команды входили также усольчанин Владимир Някин и представители усть-ордынских шахмат Виталий Шодноев и Василий Ханхараев.

Впервые за все годы проведения в Иркутске Кубка мэра шахматные действа сумели выйти на открытый воздух. В течение всего дня иркутяне и гости города (особенно китайские туристы, которых оказалось очень много в этот момент на центральной площади) могли наблюдать за шахматными баталиями. Этому способствовала и прекрасная погода, поэтому можно с уверенностью констатировать — праздник удался!

В воскресенье и понедельник состоялось главное событие — розыгрыш самого Кубка мэра, в котором в этом году приняло участие рекордное количество гроссмейстеров, но об этом мы расскажем уже в следующем выпуске.

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604. E-mail: chess_ns@front.ru.

На фото:  Прославленная олимпийская женская сборная страны
по шахматам в Иркутске. Слева направо: Наталья Погонина, Алина Кашлинская,
Ольга Гиря и Валентина Гунина. Стоят их коллеги-мужчины Александр Мотылев,
Ринэль Сагдеев и Сергей Рублевский.

Гроссмейстер Сергей Рублевский дает сеанс одновременной игры
на 16 досках иркутским юниорам

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии