Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Сукачевским турнирам — 10 лет!

04 августа, 2015

Выпуск № 30 (596).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

1-участники.jpg

Ровно десять лет назад — в июле 2005 года — состоялся первый турнир памяти известного иркутского мецената, общественного и государственного деятеля Владимира Платоновича Сукачева. Соревнование появилось в результате сотрудничества только что начавшей работу шахматной рубрики нашей газеты («Уголок шахматиста» стартовал в июне 2005 года) с руководством Сукачевской усадьбы, являющейся подразделением Художественного музея.

И вот уже целое десятилетие ежегодно в 20-х числах июля (ближе ко дню рождения В.П.Сукачева) шахматисты отдают дань памяти этому незаурядному человеку, стоявшему у истоков зарождения шахматной жизни в Иркутске. Это благодаря ему шахматная игра обрела общественный характер, стала неотъемлемой частью культуры города, получила прописку в прессе и т.д.

Еще при нахождении Сукачева в Иркутске шахматисты организовали кружок, намереваясь зарегистрировать его должным образом, но осуществить это удалось только спустя десятилетие — в 1905 году, то есть уже после того, как Владимир Платонович переехал жить в столицу. Есть все основания полагать, что именно он и помог иркутскому шахматному обществу обрести официальный статус, курируя и лоббируя иркутские проекты на высоком уровне.

Два главных организатора того общества — председатель В.М.Ровинский и его заместитель П.Д.Боголюбов — были в последствие репрессированы, судьба троих (В.С.Пророкова, И.С.Булгакова и И.И.Яблонского) неизвестна, и только К.З.Некрасов сумел пережить приход новой власти и умереть своей смертью в середине 30-х годов в Новосибирске. Но очевидно, что первой жертвой советской власти можно с полным основанием считать самого В.П.Сукачева, вынужденного на старости лет бросать насиженное место и вместе с семьей бежать на юг страны, где он и умер в 1919 году.

В прошлом году турнир носил юбилейный характер (так как был десятым по счету), и с помощью спонсора (им стал участник этих соревнований Геннадий Хусаинов, оплативший приобретение и доставку партии книг одесского исследователя шахмат Сергея Ткаченко) были отмечены все игравшие. Нынешнее соревнование тоже оказалось немного праздничным (в связи с 10-летием проведения), и снова все участники благодаря Геннадию получили подарки на память. Традиционно тройку лучших (а иногда и кого-то дополнительно) награждает руководство музея.

2-Сергей-Суворов.jpg

Второй год подряд (и третий раз за историю проведения турниров) победителем стал мастер ФИДЕ из Ангарска Сергей Суворов. Он без потерь прошел все дистанцию, показав стопроцентный результат и на два очка опередив ближайшего преследователя. А им оказался Анатолий Беседин, которому для попадания на этот турнир пришлось досрочно завершать фестиваль «Байкал»-2015. До этого в его активе были золото и бронза, теперь вот прибавилось серебро. 

На третье место вышел Александр Филиппов, у которого единственный «призовой» успех был как раз десять лет назад — тогда он был вторым. Надеемся, что теперь Александру станет проще подниматься на самый верх — почему-то ему не очень везет именно в сукачевских турнирах.

Немного неожиданно четвертый приз («Байкальские вести» традиционно все эти годы награждают не тройку, а четверку сильнейших — такая вот «сукачевская» особенность) взял ветеран Георгий Арбатский. Для этого ему пришлось выигрывать у Станислава Филиппова, а это дело весьма непростое. Удивительно, но и у него последний успех был как раз десять лет назад, когда он выиграл бронзу.

Третий год подряд в турнирах участвует Ирина Гладких, сотрудничающая с «БВ» не только в шахматах, но и по «театральной части». В двух предыдущих компанию ей составляли другие девушки, на этот раз Ирине пришлось сражаться против мужчин в одиночку. Две трети пути она прочно находилась на последнем месте, но заключительные пять партий провела без поражений, набрав 3,5 очка и оставив позади себя дебютантов — братьев Станислава и Максима Осокиных.

Как всегда, хочется поблагодарить руководство Художественного музея и сотрудников усадьбы Сукачева за прекрасную организацию турнира.

Итоги 11-го турнира памяти В.П.Сукачева

  1. Сергей Суворов — 14 очков из 14.
  2. Анатолий Беседин — 12.
  3. Александр Филиппов — 11.
  4. Георгий Арбатский — 10.
  5. Станислав Филиппов — 10.
  6. Рамиль Мухометзянов — 8,5.
  7. Александр Добежин — 8.
  8. Артем Исхаков — 7,5 и т.д.

 

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604. E-mail: chess_ns@front.ru.

На фото: Организаторы и участники турнира памяти
В.П.Сукачева;

Второй год подряд победителем турнира становится
мастер ФИДЕ из Ангарска Сергей Суворов

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии