Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Имена в истории сибирских шахмат

21 сентября, 2015

Выпуск № 37 (603).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Варлаам-Николос-и-Евфимий-Такайшвили.jpg

Уже давно мы не заводили речь о дореволюционных иркутских шахматистах. Те редкие моменты, когда это случалось, проходили не под «именным» соусом, а либо под рубрикой «Шахматные юбилеи 2015 года» (вышло десять таких выпусков), либо под эгидой «Шахматного мартиролога Приангарья» (в этом году было три выпуска). Таким образом, персонально в этом сезоне еще ни о ком не говорилось, к тому же очень часто дореволюционно-именная тема оказывалась в итоге шахматно-репрессивной (то есть одна замещала другую).

История, о которой мы сегодня начнем рассказывать, в каком-то смысле уникальна. Еще ни разу у нас не было такого, чтобы под одной фамилией скрывалась, можно сказать, целая династия. Шахматные династии с дореволюционным прошлым в Сибири вообще очень большая редкость: первый (и почти единственный) случай — это семья омского мастера по шахматам Анатолия Уфимцева, у которого и отец (Гавриил Андреевич), и дед (Андрей Николаевич) были видными шахматистами и шахматными деятелями Омска.

Фамилия, о которой сегодня пойдет речь, хорошо известна в наших краях, так как одним из ее носителей был сильный иркутский шахматист — Константин Георгиевич Такайшвили. Но вот о его семейных предшественниках возможность рассказать появилась только сейчас, да и то еще не в том объеме, которого они заслуживают. Тем не менее разговор начинать надо, ведь чем раньше будут оглашены персональные данные, тем больше шансов, что по ним что-то может дополнительно набраться. Поэтому начинаем.

Варлаам Семенович Такайшвили (1857—?)

Известный грузинский шахматный композитор и исследователь шахмат Давид Антонович Гургенидзе сейчас заканчивает книгу об истории шахмат в Грузии, в которой свое достойное место займут и представители рода Такайшвили. Удивительно при этом, что все шахматисты этого рода в разное время имели отношение к Иркутску, что, собственно, и стало причиной их появления в нашей рубрике. Первым в этом ряду как раз и оказался Варлаам Семенович (писали также иногда Варлам Симонович) Такайшвили, по которому сейчас идет активный сбор информации, но для начала разговора сведений уже вполне хватает.

Он родился в 1857 году в селе Лихаури, закончил Воронежскую военную гимназию, затем Михайловское артиллерийское училище в Петербурге и там же — Николаевскую академию Генерального штаба, став к 1897 году полковником Российской армии.

В 1893 году в Омске, где как раз и служил В.С.Такайшвили, было организовано шахматное общество, многими членами которого были военные. Омск являлся крупным форпостом в Сибири: в городе находилась мощная кузница военных кадров — Сибирский кадетский корпус, было много воинских подразделений и развитая соответствующая инфраструктура, поэтому образованных офицеров и преподавателей было предостаточно. В большей части именно они и составили костяк этого шахматного клуба.

Общество развернуло активную деятельность, и в самом конце 1893 года стартовал турнир, в котором принял участие и наш герой. Начинало сражение 25 человек, но до финиша (он состоялся 15 мая 1894 года) дошло только 16 — девятерых по дороге потеряли. И это неудивительно: служба военных тем и сложна, что в любой момент могут сорвать с места. Такайшвили в этом смысле повезло: он сумел довести турнир до конца, хотя его тогдашняя должность предполагала подобные разъезды – он являлся старшим адъютантом штаба Омского военного округа. 

Выступил Такайшвили вполне успешно, расположившись в самом центре турнирной таблицы (8-е место), и мог бы в дальнейшем, видимо, создать серьезную конкуренцию местным лидерам, но сразу после окончания этого соревнования общество практически прекратило работу, а когда в 1897 году произошло возрождение, Такайшвили уже вряд ли мог принять в нем участие. С 1895 года он (оставаясь старшим адъютантом штаба Омского военного округа) являлся заведующим передвижением войск по железнодорожным и водным путям от Кургана до Иркутска.

Очевидно, что характер этой деятельности в еще большей степени предполагал командировки, и также очевидно, что Такайшвили не мог не бывать в Иркутске, который являлся конечным пунктом зоны его ответственности и требовал, по всей видимости, особого внимания. Здесь он мог встречаться с иркутскими шахматистами, так как к этому времени у нас уже были созданы первые кружки.

Вскоре Такайшвили был переведен служить на Кавказ (отвечал за передвижение войск в Коялово-Владикавказском районе), а в 1903 году стал командиром 115-го пехотного Вяземского полка в Риге. В мае 1905 года он по-прежнему оставался в этой должности, и это последняя известная на сегодняшний день информация о нем. Дальнейший его след теряется. Будем надеяться, что со временем удастся установить, где и когда завершил свой жизненный путь полковник Российской армии, статский советник,  член Омского шахматного клуба Варлаам Семенович Такайшвили.

Послужной список В.С. Такайшвили (с указанием дат получения им воинских званий и других важных биографический сведений) предоставил московский исследователь военной истории Дмитрий Константинович Николаев. Сведения об Омском шахматном клубе (включая таблицу турнира с участием Такайшвили) получены от нашего коллеги из Москвы Владислава Георгиевича Новикова. Фотографию В.С. Такайшвили прислал Давид Антонович Гургенидзе (Тбилиси). Всем им мы выражаем нашу глубокую признательность.

Продолжение следует.

Вниманию участников конкурса!

В субботу, 3 октября, в 14 часов в редакции нашей газеты состоится награждение победителей двух последних конкурсов решения задач и этюдов. Список приглашенных опубликуем в следующем выпуске, но в первую очередь мы ждем участников, вошедших в первую десятку любого из этих конкурсов.

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604. E-mail: chess_ns@front.ru.

На фото: Варлаам Такайшвили (крайний слева) с братьями Николосом (в центре)
и Евфимием (ставшим впоследствии известным историком и академиком)

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии