Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Юбилеи и юбилейчики

07 сентября, 2015


Московское-подворье.jpg

Выпуск № 35 (601).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Юбилейный 5-й Кубок мэра, которому мы посвятили все последние выпуски, словно бы подвел итог шахматному лету-2015. Иркутским организаторам есть что записать себе в актив: такого турнира — яркого, красочного, по-настоящему летнего — в нашем городе еще не было. Удалось все — и насыщенная преамбула на центральной площади города с участием ведущих шахматисток страны, и познавательно-развлекательная часть с выездом именитых гостей на Байкал и прогулкой по исторической части Иркутска, и, конечно, сам турнир — боевой, интересный и непредсказуемый.

Это лето стало юбилейным и для нашей рубрики. В июне мы отметили 10-летие «Уголка шахматиста», в июле — аналогичную дату проведения турниров памяти В.П. Сукачева, а  последний день лета ознаменовался выходом 600-го выпуска рубрики. Так что на каждый месяц выпало по небольшому юбилейчику.

Теперь ждать следующих таких приятностей придется долго. Колесо истории вращается медленно, годы хоть и летят, но сами по себе, а не по чьей-то прихоти, и с ними нельзя договориться. Счетчик времени не подкрутишь, и 15-летие наступит через пять лет, а никак не раньше. Так что тут прямо как в песне: «Эх, как бы дожить бы до свадьбы-женитьбы…».

Понятно, что до свадебного застолья дело не дойдет, а вот традиционное дружеское организовать — как говорится, сам бог велел. В этом году мы не выполнили очень серьезную обязанность перед читателями — не провели награждение победителей шахматного конкурса. Не в связи с юбилеями, а просто так получилось. Что называется, не вписались в поворот. Так как такого отродясь не было, то есть смысл перед началом нового конкурсного сезона (а он откроется с наступлением октября) рассчитаться с участниками по долгам. А заодно и отметить все перечисленные выше достижения, проведя не только привычную торжественную часть, но и (в честь юбилея) спортивную. В следующем выпуске мы дадим объявление, в котором сообщим, где, когда и как именно все это будет происходить.

Кстати, о юбилеях. В этом году, как мы уже сообщали, празднуется 110-я годовщина со дня основания в Иркутске первого на территории от Урала до Тихого океана официально зарегистрированного общества любителей шахматной игры. Как бы ни были до этого момента популярны шахматы в других городах Сибири, создать в 1905 году «правильно действующее» шахматное общество сумели только иркутяне. По сути, это и есть самое главное достижение Иркутска в истории шахмат, и этот юбилей не празднуется. Его просто нет — ни для городской, ни для областной федерации. В других городах вынуждены специально изобретать разные события в давнем прошлом, чтобы иметь хоть какую-то привязку к вековым шахматным традициям, а у нас не могут воспользоваться реально существующим наследием.

И вот насколько замечательно городская федерация провела Кубок мэра, настолько позорно (по-другому и не скажешь) она относится к столь знаменательному событию. До конца года еще есть время, за оставшиеся месяцы можно успеть «вспомнить» об этой славной дате, посвятив ей если уж не специально организованное соревнование или мероприятие, то хотя бы уже имеющееся в спортивном календаре. Еще раз напомню: такого события нет в истории ни одного города сибирско-дальневосточного региона — только у Иркутска. Но свои славные даты (в отличие от Иркутска) почти везде помнят и гордятся ими.

А в следующем году будет отмечаться (тут, видимо, нужно поставить знак вопроса, потому что неясно, будет ли и это тоже отмечаться) еще более значимая дата — 130-летие появления в Иркутске первого шахматного клуба. 15 января 1886 года в гостинице «Московское подворье» было открыто «особое бесплатное помещение» для игры в шахматы, и это событие стало отправной точкой в нашей шахматной истории. Похоже, оно так и останется в том далеком прошлом…

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604. E-mail: chess_ns@front.ru.

На фото: Гостиница «Московское подворье», в которой почти 130 лет назад,
15 января 1886 года, открылась специальная комната для игры в шахматы,
ставшая прообразом первого шахматного клуба.

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии