Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. «Уголку шахматиста» — 10 лет!

08 июня, 2015

Выпуск № 22 (588).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Вот и наступила первая по-настоящему круглая дата у нашей рубрики. Ровно десять лет назад — 7 июня 2005 года — появился первый выпуск «УШ». Обычно в таких случаях следует произносить что-то типа: «Кто бы мог подумать, что столь несерьезная по своей сути затея продлится так долго и даже станет некой изюминкой газеты!»

Мои-года.jpg

На самом деле все было иначе. Во-первых, к этому времени уже два года существовал шахматный отдел в «родственной» газете «Наша Сибскана», показавший, что шахматы интересны читателям. Во-вторых, параллельно мною уже велась шахматная рубрика в газете «Мои года», в чем-то созвучной «Байкальским вестям» по направленности материалов и читательской аудитории. То есть было уже два примера успешного существования подобной темы (тогда как в нескольких других иркутских газетах, причем весьма тиражных,  появившиеся шахматные рубрики благополучно провалились). Ну и в-третьих, официально я числился все-таки в «БВ», где работал корреспондентом, и как-то даже неудобно было за то, что в родной газете как раз ничего такого не вел.

В общем, все шло к тому, чтобы шахматы в «БВ» появились, и этот момент настал как раз в июне 2005 года. А уже в июле прошло и первое мероприятие под эгидой «УШ» — турнир в усадьбе В.П. Сукачева, ставший с тех пор ежегодным. В том же году состоялось еще несколько интересных шахматных соревнований, проведенных нашим издательством, но все остальные курировала «Наша Сибскана». Но зато «БВ» заняли очень значимую нишу — культурно-историческую, тогда как «НС» — чисто спортивную.

Первые несколько лет «уголок» представлял собой площадку для шахматного конкурса и ни на что большее не претендовал, полностью оправдывая свое название. Правда, параллельно с ним постепенно стали выходить большие публикации по истории иркутских шахмат, но к рубрике они напрямую не относились, являясь самостоятельными материалами.

Неказистость рубрики отнюдь не сказалась на успешности ее деятельности. В первые месяцы существования прошел тренировочный летний конкурс, а осенью 2005 года начался уже и первый настоящий. Вскоре в составе участников произошли серьезные изменения: завершила свою деятельность шахматная рубрика в «Моих годах», и несколько десятков опытных решателей, ранее отметившихся в ней, стали перебираться в «БВ». Увы, так как они уже тогда были пенсионерами серьезного возраста, многих из них сейчас уже нет в живых.

Ну а потом началось (чуть не написал «утро в деревне») становление новой рубрики. Той самой, которую вы теперь видите каждую неделю. Многолетний сбор шахматно-исторической информации привел к тому, что накопилось большое количество материалов по самым разным аспектам шахмат, требовавших выхода. Этому способствовало и то, что газета перешла на двухразовое «питание», то есть на двухразовый выход в неделю (был такой светлый период в ее жизни). Впервые появились циклы публикаций: первым таким долгоиграющим — в несколько месяцев длиной — материалом стала «История в письмах» (о судьбе шахматной династии Гайдуков), за ней последовали и другие.

Кстати, даже многое из того, что уже вышло на страницах «БВ», порою очень сложно найти. В Интернете сохранилось далеко не все (а что-то у нас вышло еще в ту пору, когда газета там не выставлялась), в библиотеках газету тоже не увидите — из-за своей оппозиционности она в них не поступала. Так что многие материалы, опубликованные тогда, и сейчас будут читаться как новые. Естественно, что у нас все сохраняется — и в газетном виде, и в электронном, так что в нужный момент это всегда можно легко применить.

Ну что ж, десять лет позади. Месяц назад свое 12-летие отметила и рубрика в «НС», то есть обе они перешли на двузначные показатели. Будем надеяться, что «эта музыка будет вечной», хотя в наше время загадывать уж совершенно не приходится. Но надеяться-то все равно можно!

Итоги 16-го тура конкурса

За 16-е задание по пять очков получают Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Александр Михайлович Трескин, Валерий Дмитриевич Макуха, Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Екатерина Полстянова (Курган), Виктор Геннадьевич Кузнецов (Омская область, с. Дружино), Евгений Львович Королев, Геннадий Ефимович Леонов (Курган).

Ответ на 17-е задание

УШ-22.jpg

1.Кf8+ Kpf7 2.Ke6! Лd2 3.Лd8! Лс2+ 4.Kpd7 Лd2+ 5.Kpc6 Лс2+ 6.Kpd5 Лd3+ 7.Kpc4 Лс2+ 8.Kpb3! Ле2 9.Лf8+ Kpe7 10.Kf4! Л:f2 11.Kg6+ Kp~ 12.Л:f2.

Наш адрес:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604.
E-mail: chess_ns@front.ru.

На фото: Январь 2005 года. Призеры конкурса газеты «Мои года»,
позднее в полном составе появившиеся в первом конкурсе «Байкальских вестей».
Половины из них уже нет в живых…

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии