Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. 5-й Кубок мэра – шахматное великолепие

31 августа, 2015

Выпуск № 34 (600).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Без преувеличения, грандиозным получился в этом году Кубок мэра. И организаторы постарались, и оказия, что называется, поспела: очень вовремя суперфиналы чемпионата России среди мужчин и женщин впервые за всю историю состоялись на территории Сибири, а именно — в Чите. Так что привезти большую группу гроссмейстеров из Забайкалья в Прибайкалье оказалось делом техники (и согласования, конечно). В итоге в Иркутске собралось 142 участника, среди которых 18 гроссмейстеров, 3 международных мастера и 12 мастеров ФИДЕ. И общее количество участников, и количество гроссмейстеров являются рекордными за все пять лет проведения Кубка мэра, хотя не эти показатели ставились изначально во главу угла.

1.jpg

Дело в том, что зал в отеле «Кортъярд Марриотт», где уже в четвертый раз проходит этот турнир, не может вместить больше — есть ограничения по количеству. Поэтому организаторам приходится каждый раз, что называется, отсекать многих желающих сыграть. Раньше набирали до 120 участников, теперь цифру увеличили до 140, но на этом и все. Чтобы собирать больше, нужно другое помещение, а его, судя по всему, найти будет непросто — уж слишком хорош «Марриотт» для подобного мероприятия.

Количество приглашенных гроссмейстеров — это и вовсе фиксированная цифра. Им оплачиваются проезд и проживание, а это весьма затратное дело. Поэтому много их быть и не может. Если и набирается больше положенного, то значит, либо они едут за свой счет (в надежде оказаться в призерах), либо им все это оплачивает спонсор турнира: городская администрация себе такого позволить не может — это не заложено в смету.

Можно предположить, что в этом смысле Кубок мэра достиг своего потолка, и стремиться превзойти эти показатели смысла нет. Даже повторять их и то, видимо, не следует, разве что на очередной юбилей (через пять лет будет десятый турнир по счету), но до него еще нужно дожить. Так что есть смысл насладиться этим пиршеством еще раз, прежде чем турнир станет более скромным и, если можно так выразиться, обыденным (хотя такая «обыденность» пять лет назад нам и не снилась!).

2.jpg

А вспомнить действительно есть что! Если к мужским гроссмейстерам Иркутск более или менее уже привык (все-таки и высшая лига здесь проходила, и на чемпионаты Сибирского федерального округа «гроссы» приезжали, да и на Кубке мэра многие, что называется, прописались), то вот женщин в таком количестве (и такого качества!) мы еще не видели. Олимпийская женская сборная в полном составе в течение трех дней демонстрировала себя и свою игру — сперва в праздничных мероприятиях, а затем и в самом Кубке. Александра Костенюк, Валентина Гунина, Наталья Погонина, Ольга Гиря, Екатерина Лагно и Алина Кашлинская стали иркутянам теперь ближе и родней. И почти все они оказались в призерах.

Гроссмейстеры-мужчины тоже почти в полном составе вошли в призовые 16 мест (то есть изначально «гроссов» на два человека было больше, чем призов). Лишь мастер ФИДЕ Иван Бочаров и международный мастер Екатерина Убиенных сумели вклиниться в это гроссмейстерское полчище. Всего же гроссмейстерам досталось 14 (из 16) призов в основной номинации и 4 (из 5) — в женской. Так что свою миссию обладатели высших званий выполнили почти на сто процентов.

Но главное, что они сделали, — еще раз привлекли внимание к шахматам. И не просто внимание, а, как принято говорить, повышенный интерес. Посмотреть на именитых спортсменов в течение этих дней приходили сотни людей, городские власти в очередной раз имели повод гордиться тем, что Иркутск — шахматный город. И хотя пока еще нет специализированной детской шахматной школы, все идет к тому, что взамен что-то должно появиться. По крайней мере, работа в этом направлении ведется.

3.jpg

Ну а рядовым любителям, которым повезло сразиться за доской с прославленными спортсменами и спортсменками, можно будет теперь до конца жизни вспоминать об этом событии. Кому-то это счастье по ходу турнира пришлось испытать даже не один раз: Станислав Филиппов, к примеру, сыграл чуть ли не со всей женской сборной (в том числе и с чемпионкой мира Александрой Костенюк) — ну разве такое забудешь!

Победителями турнира стали Сергей Рублевский (у мужчин) и Александра Костенюк (среди женщин). Блеснул мастерством юный Владислав Артемьев из Омска — самый молодой участник мужского суперфинала в Чите. Он занял второе место, опередив большую группу из семи человек. На третью строчку дополнительные показатели вывели Дмитрия Бочарова. У женщин второй стала Ольга Гиря, третьей — Екатерина Лагно.

Лучшим из шахматистов Иркутской области оказался ангарчанин Илья Кузьмин, а среди иркутян отличился Ринэль Сагдеев — главный организатор и спонсор турнира. И это весьма символично. Обычно организаторам, что называется, не до этого — слишком много на их плечи сваливается обязанностей, но Ринэль в очередной раз доказал, что для него ничего невозможного нет. И организовал великолепно, и сыграл так же!

Всего в призерах оказалось девять представителей Иркутской области. У юношей призовые места заняли Антон Сидоров (Шелехов), Тимур Эргешов (Иркутск) и иркутский петербуржец Руслан Решетников, у девушек — Ирина Хандарова и Елена Оршонова (обе — Усть-Орда), Елена Бубнова и Юлия Деревянко (обе — Иркутск). В ветеранской номинации отличились Сергей Алексеев (Ангарск), Михаил Марков и Александр Тирских (оба — Иркутск).

4.jpg

Итоги 5-го Кубка мэра (142 участника)

  1. мг Сергей Рублевский — 8 из 9.
  2. мг Владислав Артемьев — 7,5.
  3. мг Дмитрий Бочаров — 7.
  4. мг Игорь Лысый — 7.
  5. мф Иван Бочаров — 7.
  6. мг Александр Мотылев — 7.
  7. мг Сергей Юдин — 7.
  8. мг Антон Шомоев — 7.
  9. мг Павел Понкратов — 7.
  10. мг Евгений Наер — 6,5.
  11. мг Александра Костенюк — 6,5.
  12. мг Ольга Гиря — 6,5.
  13. мг Екатерина Лагно — 6,5.
  14. мм Екатерина Убиенных — 6,5.
  15. мг Павел Трегубов — 6.
  16. мг Валентина Гунина — 6.
  17. мф Дмитрий Аниконов — 6.
  18. мг Денис Хисматуллин — 6.
  19. мг Наталья Погонина — 6.
  20. мг Алина Кашлинская — 6.
  21. мг Павел Малетин — 6.
  22. Антонина Ресмятова — 6.
  23. мф Жамсаран Цыдыпов — 6.
  24. Илья Бельмескин — 6.
  25. мф Павел Бублей — 6.
  26. мф Баир Митыпов — 6.
  27. Илья Кузьмин — 6.
  28. Сергей Ивашко — 6.
  29. Ринэль Сагдеев — 6 и т. д.

Первые 16 участников стали призерами, получив от ста до полутора тысяч рублей, в это число вошли и пять женщин, получившие к своим призам в основной номинации дополнительно от сорока до шести тысяч рублей. Юноши и девушки в разных возрастных номинациях получили от десяти до трех тысяч рублей, ветераны — от трех до тысячи. Призовой фонд составлял 500 тысяч рублей.

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604. E-mail: chess_ns@front.ru.

Фото Кирилла Шипицина, «Байкальские вести».

На фото: Мэр города Дмитрий Бердников награждает
победителя турнира Сергей Рублевского;

Председатель городской федерации Ринэль Сагдеев (слева)
сыграл показательную партию с исполнительным директором
Российской шахматной федерации Марком Глуховским.
А потом оба сыграли в турнире! ;

На открытии Кубка мэра: олимпийские чемпионки
Александра Костенюк, Екатерина Лагно, Наталья Погонина
и Валентина Гунина в первых рядах;

Чемпионка мира Александра Костенюк стала лучшей среди женщин

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии