Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Продолжая славные традиции

17 июня, 2019

В этом году учащиеся и преподаватели Детской музыкальной школы № 2 областного центра провели отчетный концерт впервые в Музее истории города Иркутска. И сделано это было неслучайно: выступления юных исполнителей были посвящены музыкальным традициям столицы Прибайкалья.

Ученики второй музыкальной школы в этом учебном году добились многих успехов, в том числе на международных и всероссийских конкурсах. А свои победы посвятили корифеям иркутской музыкальной культуры, благородное дело которых хотят продолжить.

Название концерта – «Музыка нашего города» – как нельзя лучше соответствовало выбранной теме, а также музею, который хранит память об Иркутске и его жителях. В гостеприимной обстановке, навевающей раздумья о нашем городе, его становлении, можно сказать, его судьбе, участники концерта вспомнили музыкантов, педагогов, композиторов, внесших заметный вклад в культурное наследие регионального центра.

Перед глазами публики предстали фотографии наших великих земляков – скрипача, заслуженного артиста России, руководителя камерного оркестра Иркутской филармонии Льва Касабова, дирижера, создателя симфонического оркестра при областной филармонии Игоря Соколова, пианистки, преподавателя Иркутского музыкального училища Любови Семенцовой, которая взрастила целую плеяду великих пианистов, в числе которых Дмитрий Басков, Михаил Клейн, Денис Мацуев, а также многих других деятелей культуры нашего города.

Среди почетных гостей на концерте присутствовала пианистка и педагог Наталья Тихонова. Ее супруг, виолончелист и композитор Валентин Тихонов, много сделал для развития музыкального искусства и образования, в том числе в ДМШ № 2. И символично, что первым номером отчетного концерта стал ансамбль виолончелистов под руководством преподавателя музыкальной школы № 2 Любови Вакуленко.

В программе концерта были представлены как сольные, так и ансамблевые номера. Звуки фортепиано, флейты, гитары, баяна и аккордеона сменяли друг друга. Спокойные лирические мелодии следовали за веселыми, плясовыми, ласковые и задумчивые – за озорными и игривыми, захватывая внимание всего зрительного зала, и не отпускали до финальных аккордов. А в завершение музыкальной программы выступил хор старших классов под руководством Нины Базиной, концертмейстер Татьяна Гулей.

Директор школы Алена Ведякина и ее заместитель по учебно-воспитательной работе Светлана Тирская, поблагодарив участников концерта, их наставников и родителей за великолепную организацию музыкального праздника, вручили лучшим ученикам почетные грамоты за их достижения и благодарственные письма родителям за помощь в развитии музыкальной культуры Иркутска.

Детская музыкальная школа № 2 выражает огромную благодарность Музею истории города Иркутска, директору музея Сергею Иннокентьевичу Дубровину, заведующей отделом развития музея Жанне Владимировне Лукьяновой за помощь в организации и проведении концерта. И конечно, огромная признательность участникам мероприятия – ребятам и их педагогам. Так держать, вы большие молодцы!

12-1.jpg12-2.jpg12-3.jpg12-4.jpg12-5.jpg
На фото: Наталья Тихонова (третья слева) и руководители Детской музыкальной школы № 2 Иркутска после отчетного концерта

Ольга Бардина, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора

      

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии