Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Чтобы не было больно

09 сентября, 2013

 

Открыт хирургический корпус Ивано-Матренинской больницы

 

Хирурги иркутской Ивано-Матренинской больницы первыми в стране стали делать эндоскопические операции грудным детям. Одну из таких операций 3 сентября в реальном времени транслировали на экран конференц-зала в здании только что открытого хирургического корпуса учреждения. Десятимесячному ребенку за пять минут произвели реконструкцию паховой грыжи. За процессом не без волнения наблюдали представители федеральной, областной и городской власти. Чтобы мастерству детских хирургов Иркутска соответствовали технические возможности, понадобились шесть лет и почти миллиард рублей. Завершение этой работы и стало поводом для торжественного мероприятия, о котором идет речь.

 

Сердце больницы

Ежегодно в стационаре Ивано-Матренинской городской детской клинической больницы получают лечение 23 тысячи маленьких жителей города, области, а также других регионов России. Строительство ее нового хирургического корпуса (операционного блока) начали в 2007 году. В 2008-м коррективы в планы внес экономический кризис. Сначала замедлился темп работ, а в 2009 году обанкротился генеральный подрядчик. Возобновили строительство в 2010 году, за дело взялось предприятие «Иркутскпромстрой».

На реализацию проекта из городского и областного бюджета направили 916 млн рублей. Примерно половина этой суммы — строительно-монтажные работы, остальное — медицинское, инженерное и технологическое оборудование. Средства выделены в рамках программы модернизации здравоохранения Иркутской области и программы капитального строительства объектов социальной сферы Иркутска.

3 сентября красную ленточку разрезали губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, мэр Иркутска Виктор Кондрашов, главный врач учреждения Владимир Новожилов, генеральный директор ООО «Иркутскпромстрой» Олег Рычков и маленькие иркутяне. Губернатор Иркутской области отметил: «Здесь, в одном из старейших медучреждений области, мы доверяем врачам самое главное — здоровье наших детей. Хирургов ждут достойные условия. Значит, сотни ребятишек смогут стать здоровыми».

Главный врач Владимир Новожилов подчеркнул, что новый блок, где будет проводиться более 14 тысяч операций в год, — «не здание, а сложнейшее инженерно-техническое сооружение». Ну а «с точки зрения души — это будет сердце нашей больницы».

Кстати, в планах — создание на базе учреждения регионального реанимационно-консультативного центра по оказанию экстренной медицинской помощи детскому населению Иркутской области.

«Поднимите руку, кто здесь не лечился!»

У центрального входа в новое здание оперблока собралось множество людей. Радость разделили все — и представители власти, и врачи, и строители, и нянечки, которые вымыли здесь все перед открытием. «Поднимите руку, кто не лечился в этой больнице!» — спросил Владимир Новожилов и добавил, что предшественники — основатели освященной в 1985 году Ивано-Матренинской больницы, день рождения которой отмечается также в сентябре, — гордились бы новыми возможностями своего детища. «Наличие в нашем городе такого уникального операционного блока, построенного и оснащенного по последнему слову медицинских технологий, позволит Иркутску стать одним из ведущих центров России по развитию детской хирургии», — отметил мэр города Виктор Кондрашов.

Для экскурсии по разным маршрутам в здании всех свидетелей этого, без преувеличения, исторического события — открытия оперблока — разделили на четыре группы.

Осмотреть все и сразу действительно невозможно. В новом хирургическом корпусе размещены самая сложная, так называемая интегрированная, операционная (предмет особой гордости врачей), а также еще десять операционных, три отделения реанимации. Есть возможность проводить компьютерную и магнитно-резонансную томографии. Корпус оснащен современной лабораторной, эндоскопической техникой, аппаратами УЗИ экспертного класса. Центральное стерилизационное отделение обеспечит безопасность детей и персонала, снизит риск инфекционных осложнений.
В конференц-зале на экране можно было увидеть своими глазами и при многократном увеличении, как в уже упомянутой интегрированной операционной на соседнем этаже проводит операцию заведующий Центром хирургии новорожденных ИМГДКБ, главный внештатный специалист — детский хирург Сибирского федерального округа, «Лучший детский хирург России-2010» Юрий Козлов. Перед следующей операцией — по поводу паховой грыжи у двухмесячного ребенка — Юрий Андреевич ответил на вопросы журналистов.

 

«Мы прошли длинный путь, чтобы оперировать быстро»

Эндоскопические операции, хирургия «через замочную скважину» — довольно молодая отрасль медицины. Образно говоря, хирург-эндоскопист «не взламывает двери и стены», чтобы добраться до проблемы и помочь. Инструменты вводятся через проколы (например, в пупке), без значительных разрезов, а «место действия» внутри тела человека, освещаемое специальным светом без нагрева, транслируется на монитор врача через крошечную камеру. Хирурги при помощи сенсорного экрана или просто голоса могут настраивать видеоизображение для нужных масштаба и точки обзора, регулировать положение пациента на столе, выполнять десятки других манипуляций...

Вот и в этот раз операция, которая раньше проводилась в течение получаса, а то и часа, была сделана за пять минут. Через 15 минут малыш проснулся, а через три часа мама забрала его домой. Узнать, что он перенес эту операцию в раннем детстве, ребенок сможет потом лишь со слов родителей — шрамов не будет. «Умная» интегрированная операционная не может принести вреда пациенту, позволяет выполнять все очень быстро и точно, применять меньшее количество препаратов и достигать результата малой кровью, то есть с минимальной травмой и с минимальным риском осложнений. За Уралом таких интегрированных операционных больше нет, в Москве — одна. «Мы прошли длинный путь, чтобы оперировать быстро», — сказал Юрий Козлов. Теперь интегрированная операционная будет для него и коллег, можно сказать, квалифицированным ассистентом.

Настоящий прогресс редко бывает сенсацией, ведь он складывается из многих отдельных шагов. Вот и открытие современного операционного блока — событие, подготовленное годами работы медиков. Новое оборудование позволит эффективнее реализовать мастерство иркутских врачей, которое формировалось годами.

 

Хирургия «через замочную скважину»

Сегодня в Ивано-Матренинской больнице даже недоношенным детям с весом 500—600 граммов и врожденными патологиями дают шансы на выздоровление. Операции таким крохам в мире сейчас проводят в 10—12 центрах. Иркутские врачи в этой ювелирной хирургии были одними из первых на планете, получив лучшие результаты в стране и за рубежом. Они владеют четырьмя патентами на устройства и технологии лечения. Сегодня практически нет уже такой области в хирургии, которую они не объяли бы возможностью именно эндоскопического, малотравматичного вмешательства. Мечта иркутских медиков — переход к еще более фантастическим технологиям. Чтобы на месте врача был робот, которым управляет человек.

Коллектив Ивано-Матренинской больницы показал возможности нового операционного блока российским и зарубежным коллегам на V Международном конгрессе «Звезды детской хирургии на Байкале-2013», который проходил в Иркутске 4—5 сентября. Это уникальный проект. Каждый год в Сибирь приезжают светила медицины со всей планеты, чтобы обсуждать глобальные вопросы лечения хирургических заболеваний у детей.

Главной темой обсуждений в этом году стали как раз эндоскопические операции.

В рамках конгресса опытом с коллегами поделились главный детский хирург России, профессор Владимир Розинов; мировой лидер билиарной хирургии у детей, профессор Нгуен Танх Лим (Вьетнам); пионер детской эндоскопической урологии, приват-доцент Мартин Метцелдер (Германия); лидер в области детской эндоскопической хирургии, профессор Джордж Холькомб (США) и другие. Специальным гостем мероприятия стал член совета директоров компании-производителя оборудования для малоинвазивной хирургии Karl Storz GmbH & Co. KG (Германия) Карл-Кристиан Шторц.

Этот конгресс дал новый опыт детским хирургам. Ведь какой бы совершенной ни была техника, главным фактором прогресса в медицине останутся золотые руки и светлые головы врачей.

Наталья Антипина, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии