Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Чтобы люди оставались людьми...

23 мая, 2011

 

 

В этом важнейшая цель литературы

В июне в пятый раз на сцене Иркутского драматического театра имени Н.П.Охлопкова пройдут традиционные литературные вечера «Этим летом в Иркутске».

«Обернешься в простую тайну дня, просто выглянешь в окно и почти вскрикнешь от удивления: ты живешь, видишь белый свет, слышишь птиц, радуешься небу. За какие заслуги тебе это счастье? Этот ослепительный дар? Кто тебе открыл эти врата?  Научил слову, чтобы ты еще не просто видел, а умел высказать это счастье и хоть этим немного отблагодарить Дарителя».

Эти замечательные строки принадлежат перу нашего доброго друга, постоянного участника литературных встреч и Вампиловских фестивалей, ведущему литературному критику, члену Академии русской словесности Валентину Курбатову. 15 июня вместе с нашим земляком, писателем Валентином Распутиным, уже по сложившейся традиции он откроет в академическом драматическом театре имени Н.П.Охлопкова полюбившиеся иркутянам литературные вечера.

Ниточка духовных связей, зародившихся на прошлых вечерах, протягивается от года к году и просит продолжения. Вот и на этот раз отправятся в путешествие по Сибири на встречу с нашими читателями интереснейшие, неординарные люди, цвет отечественной культуры.

Среди них Владимир Карпов — писатель, обладатель многочисленных российских литературных премий, ведущий популярных теле- и радиопрограмм, выходящих в эфире в Москве, — в частности, известной познавательной программы «Национальный герой».

Это удивительный рассказчик, яркий поэт, критик, эссеист Юрий Кублановский; архитектор, реставратор, писатель, организатор и основатель музея «Дом станционного смотрителя» в Выре и директор музея Владимира Набокова в Рождествено (Ленинградская область) Александр Семочкин; известный режиссер-кинематографист, человек особого обаяния, обладатель множества отечественных телевизионных премий и наград, в том числе таких, как «Ника», «Тэфи» или премия американской телеакадемии «Эмми», Сергей Мирошниченко. По многочисленным просьбам иркутян он приезжает вновь с премьерой своего фильма «Река жизни», фрагменты из которого зрители увидели на прошлых вечерах.

Этот фильм — трагический путь по реке времени и по реке жизни трех выдающихся представителей отечественной словесности — писателя Валентина Распутина, издателя Геннадия Сапронова и критика Валентина Курбатова. Это их непрерывный диалог о власти, о судьбе народа, об уходящей земле и об исчезающем народном слове.

Фамилии перечисленных гостей нынешних литературных вечеров заслуживают большого внимания, поскольку каждый из них —неординарная личность, интересный и умный собеседник. Каждый год организаторы литературных вечеров стараются разнообразить программу, все более и более расширяются их тематические границы.

В рамках вечеров зрители уже смогли познакомиться с известным московским театром «Новая опера» и услышать потрясающие голоса его солистов. Познакомились и с исполнителями авторской песни.

На этот раз в программу литературных встреч организаторы включили открытие выставки выдающегося художника современности Юрия Селиверстова, расскажет о котором человек, близко его знавший и друживший с ним, Валентин Курбатов.

Есть люди, которые являются незримыми духовными стержнями общества. Их имена не мелькают на страницах гламурных журналов, они не замечены в модных тусовках и не занимают видных политических постов в руководстве страны, но они обязательно упоминаются, когда речь идет о созидании, о пользе и о возрождения Отечества, его духовности, нравственности. Они всегда подставляют плечо и оказываются первыми, когда нужно помочь и поддержать. Одним из таких надежных, мыслящих, творческих людей для России был художник Юрий Селиверстов.

Юрий Иванович Селиверстов (1940—1990) — известный художник-график, философ, мыслитель и провидец, чье «творчество и жизнь были как молитва». Сибиряк по рождению (родился он в Усолье-Сибирском), математик по строю ума, архитектор по образованию, мыслитель по природе духа и художник по врожденному, природному дару, своим творчеством Юрий Селиверстов внес огромный вклад в культурное и духовное наследие.

С 1964 года он жил и работал в Москве. Оформил более сотни книг в издательствах «Молодая гвардия», «Педагогика», «Малыш», «Современник». Обращался к театрально-декорационной живописи (оформил спектакль «Гамлет» в одном из театров Ленинграда).

Он первым проиллюстрировал первое в стране послереволюционное издание Нового Завета. Создал самобытную, художественно-уникальную серию портретов писателей и мыслителей под названием «Русская Дума», которую впоследствии нарекли «памятником горению человеческого духа».

Юрий Селиверстов одним из первых высказался за возрождение храма Христа Спасителя, причем уже тогда, когда сама мысль об этом казалась утопичной и невыполнимой, когда в обществе только забрезжило возрождение православия, глубоко загнанного годами атеизма, но не убитого, живущего в генофонде народа.

Руке Селиверстова принадлежит уникальное оформление и рисунки к одному из самых загадочных произведений отечественной литературы — «Слову о полку Игореве». Его образы будто порождены самой природой. Узловатые пальцы Бояна извлекают музыку прошлого и «рокочут славу» былинным героям, серые волки разносят весть о беде, а над всей просветленной Русью возносится образ Ярославны — как символ верности, любви, ожидания, надежды. Эти работы были очень высоко оценены специалистами как большой и серьезный вклад в раскрытие наследия прошлого.

Выставки его работ периодически проходят в Государственном музее имени А.С.Пушкина, в столичном музее Льва Толстого и в «Ясной Поляне», в московском Государственном музее Ф.М.Достоевского, главный зал которого украшает портрет Федора Михайловича, исполненный Юрием Селиверстовым, а также во многих других отечественных и зарубежных выставочных залах. На нынешних литературных вечерах и мы сможем познакомиться с работами художника.

Щедро наделенный от природы талантами, сочетающими в себе аналитический дар теоретика, пытливость экспериментатора, способность ощущать и выражать красоту мира, Юрий Селиверстов умел не только самозабвенно трудиться, но так же самозабвенно любить, дружить, общаться с людьми. Для всего находил он время и душевное тепло: для семьи — жены и дочери, для близких, друзей, просто для знакомых. Любое дело, даже обыденные мелочи, выполнял он легко и с охотой.  Вокруг него создавалось некое поле, притягивающее к себе неординарных, талантливых людей, и он с радостью учился у них и сам щедро делился своими открытиями и мыслями.

Разнообразию имен и талантов, которое можно было встретить в его мастерской, по-хорошему могли позавидовать многие. В Москве 70—80-х годов его мастерская была одной из самых ярких и согревающих очагов российской духовности. В ней можно было встретить писателей, художников, инженеров, священнослужителей, поэтов, философов, студентов, космонавтов, врачей, политиков. Это были разные люди, подчас с противоположными политическими взглядами, но в доме у Юрия Ивановича они были едины в своих стремлениях принести пользу Отечеству, в поисках путей выхода из кризиса.

Частым гостем в квартире художника был и его близкий друг Валентин Курбатов. «Так получалось, что мой поезд из Пскова прибывал в Москву рано утром, — вспоминает он, — и всегда Юра встречал меня с неизменной улыбкой, хотя, возможно, накануне работал до утра; провожал в комнату и шел варить кофе».

Талант Юрия Селиверстова всегда восхищал Валентина Распутина, и его знакомство с художником переросло в крепкую дружбу.

В последние годы жизни Юрий Иванович часто заговаривал о том, что хотел бы написать портрет писателя, но... не успел.  Смерть прервала планы художника — он умер на взлете творческих сил, хотя за свой не такой уж большой, 50-летний отрезок жизни успел очень многое.

В 2005 году, в пятнадцатилетнюю годовщину со дня смерти художника, на его родине, в Усолье-Сибирском, была открыта мемориальная доска — на том месте, где стоял его дом; именем художника названа одна из улиц города, а в краеведческом музее, в зале памяти Юрия Селиверстова, открыта постоянно действующая выставка его графики.

Вспоминая о таких людях, как художник Юрий Иванович Селиверстов, мы сами становимся чище и лучше, потому что перед нами встает образ по-настоящему цельного и счастливого человека, каким он и был. Он прожил жизнь так, как исповедовал, как писал, как мыслил.

В программе литературных вечеров «Этим летом в Иркутске» выставка графики художника будет экспонироваться в зеленом зале театра.

Лора Тирон, специально
для «Байкальских вестей»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии