Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Новогодняя сказка в Галерее Виктора Бронштейна

09 января, 2018

15 декабря в Галерее Виктора Бронштейна открылась уникальная выставка кукол семьи Даши Намдакова. Открывая выставку и приветствуя гостей, директор галереи Ольга Бронштейн отметила, что это уже третья экспозиция кукол, которая открывается здесь в рамках выставочного проекта «Ульгер».

— Сегодня новая выставка, и коллекция постоянно пополняется, — отметила Ольга Бронштейн. — Ровно два года назад мы впервые представили коллекцию кукол, и это была самая настоящая мировая премьера. Сегодня коллекцию уникальных кукол семьи Намдаковых ждут многие музеи, в том числе в Москве, в Пекине. У мастериц этих прекрасных кукол большие перспективы на будущее, включая 2018 год,  а пока мы имеем возможность  окунуться в предновогоднюю сказку и увидеть эти рукотворные чудеса — кукол семьи Даши.

3.jpg

Продолжил приветствие владелец галереи, предприниматель, поэт, прозаик, меценат Виктор Бронштейн:

— Каждая из представленных здесь кукол сама по себе праздник. Они дарят хорошее настроение, сказку, мечту. Они воздействуют на характер и взрослых, и детей. Они целомудренны, спокойны, умиротворенны, и в их глазах светится какая-то тайна. Все, кто создает кукол, а этому искусству тысячи лет, это настоящие маги и волшебники, и часть их энергии и души, которые они вкладывают в свои чудесные изделия, переходит в нас. Поэтому советую смотреть, наслаждаться, получать удовольствие  и приводить своих друзей и знакомых!

На выставку приехали и сами мастерицы, сестры Даши Намдакова, которые тепло поблагодарили всех гостей, Ольгу и Виктора Бронштейн за предоставленное им прекрасное пространство галереи, где так великолепно смотрятся их творения.

Каждый в   большой творческой семье  Намдаковых занимается своей  работой в деле изготовления кукол. Даши делает эскизы, другие члены семьи мастерят каркасы, третьи придают основную форму и колорит образа персонажа, «одевая» его, используя натуральные материалы и традиционные, по-настоящему ювелирные техники шитья, плетения волос, декорирования разными материалами. Мастерство рукодельниц вызывает неподдельное восхищение, потому что через своих потрясающих кукол они несут в мир гармонию, любовь и красоту.

6.jpg

Посмотрите на эти потрясающие деревянные троны, будто живые лица из папье-маше, коралловые бусы, ручное шитье кружева воротников и манжет, плетение из конского волоса — все они придают куклам уникальность и неповторимое очарование. Они выполнены как скульптуры, в стилизованных национальных одеждах и с историческими атрибутами. И хотя «рукотворные» куклы  статичны, в каждой из них есть определенный характер, даже норов, а в изысканной позе — очаровательная  пластика. Они полны грации, изящества, внутреннего достоинства и благородства и напоминают персонажей исторических легенд, героев бурятского эпоса.

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото пресс-службы Галереи Виктора Бронштейна.

На фото: Секреты мастерства. Так делают кукол в семье Даши Намдакова    

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии