Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Чистое озеро -- чистая душа

07 сентября, 2010

12 сентября в Иркутской области отметят День Байкала. Как сообщила заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Нина Абаринова, празднование пройдет в 15 муниципальных образованиях Приангарья.

 Нина Абаринова говорит: мы отмечаем День Байкала с тем, чтобы поднять статус уникального озера и региона в целом.

 -- Мы отдыхаем на побережье, заряжаемся удивительной энергетикой и должны отвечать за его состояние. В этом существенную роль играют акции, проводимые в рамках Дня Байкала. Всего в сентябре пройдет порядка 50 мероприятий, связанных с защитой и популяризацией озера, -- отметила заместитель министра.1-baikal

 Новый учебный год начнется с «Уроков Байкала» -- они пройдут в школах, вузах и даже детских садах области. В разных муниципалитетах книжные, журнальные и фотовыставки также посвятят священному озеру. Тема Байкала станет главной во время проведения экологических игр, викторин, конкурсов рисунков, театрализованных представлений.

 В День Байкала будут награждены победители регионального конкурса «Семь жемчужин Прибайкалья». Напомним, его целью стало выявление новых, малоизвестных исторических, культурных и природных объектов в регионе, которые могут стимулировать развитие туризма и улучшение имиджа местных территорий. Любой житель Иркутской области мог стать первооткрывателем новых «жемчужин». Организаторами конкурса выступили областная юношеская библиотека им. И.П.Уткина, областной детский эколого-биологический центр, Иркутская областная общественная организация «Всероссийское общество охраны природы». Общественная инициатива была поддержана региональными министерствами: природных ресурсов и экологии; культуры и архивов; образования; по физической культуре, спорту и молодежной политике; управлением по туризму министерства экономического развития, труда, науки и высшей школы. Всего в конкурсе приняли участие около пятисот жителей Иркутской области, по итогам первого тура в адрес жюри поступило 70 работ. В число победителей вошли такие объекты, как Ботовская пещера в Жигаловском районе, мельничный комплекс в Качуге, Лебединые озера в Казачинско-Ленском районе, Укский водопад в Нижнеудинском районе и другие.

В рамках празднования Дня Байкала в Институте географии СО РАН планируется проведение круглого стола «Развитие экотуризма на Байкальской природной территории». С 9 по 13 сентября в Иркутске, Зиме, Усть-Орде и в порту Байкал состоятся конкурсные и тематические показы фильмов, встречи со зрителями в рамках Международного Байкальского фестиваля документальных, научно-популярных и учебных фильмов «Человек и природа». Байкало-Ленский заповедник проведет День открытых дверей в своем музее и завершающие мероприятия акции «Марш парков».

Как сообщила начальник управления по охране окружающей среды и экологической безопасности комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Иркутска Екатерина Бояркина, большой план мероприятий по празднованию Дня Байкала намечен и в областном центре. В частности, иркутяне смогут принять участие в шествии по набережной Ангары, посмотреть концерт, побывать на тематической литературной площадке «Поэзия Байкала».

В сентябре в области состоится также Международный Байкальский фестиваль документальных, научно-популярных и учебных фильмов «Человек и природа». География участников широка -- это представители стран Европы, СНГ, России. Организаторы предлагают всем желающим внимательнее следить за афишами: на конкурс представлено много сильных творческих работ, интересных для зрителя.

С 1999 по 2007 год День Байкала отмечали в четвертое воскресенье августа. Согласно постановлению Законодательного собрания Иркутской области от 25 июня 2008 года, праздник перенесен на второе воскресенье сентября. Это сделано в целях расширения числа участников, которые уже вернутся из летних отпусков, а также для продления срока туристического сезона на озере Байкал.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии