Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Чистое кино у чистого озера

06 октября, 2011

 

 

Байкальский международный кинофестиваль документальных, научно-популярных и учебных фильмов «Человек и природа» вот уже 10 лет проходит в Иркутске. Юбилейный Х Байкальский международный кинофестиваль «Человек и природа» в этом году пройдет с 7 по 10 октября.

 

Фестиваль «чистого кино» на берегу самого чистого озера планеты ставит перед собой задачу привлечь внимание общества к проблемам загрязнения окружающей среды, и в частности озера Байкал. Основные площадки фестиваля — Дом кино, кинотеатр «Художественный» и вузы Иркутска. Программа подобрана для всех возрастов, уверены организаторы фестиваля. На показах кинофестиваля «Человек и природа» есть и фильмы для семейного просмотра в выходные, и специальная программа из отечественных фильмов для пожилых людей в понедельник. Поэтому всех иркутян ждут в выходные в кинотеатрах — пригласительные билеты можно взять там же, перед просмотрами.

В этом году сменился президент фестиваля. Известный режиссер-документалист и классик отечественного кино Сергей Мирошниченко пообещал показать иркутянам фестиваль нового формата. Новое кино для нового человека. Ведь нельзя считать себя по-настоящему современным человеком, не понимая, что происходит с миром вокруг тебя.

«С точки зрения научной фантастики после масштабных природных катаклизмов земля около озера Байкал может оказаться тем самым ковчегом, где выживут животные и люди, — говорит президент кинофестиваля «Человек и природа» Сергей Мирошниченко. — С рациональной точки зрения Байкал – очень яркий экологический бренд. На берегу Байкала можно и нужно говорить о проблемах, которые могут привести к гибели экосистемы планеты Земля и человеческой цивилизации. А фестиваль — лишь один из инструментов, повод для диалога».

В этом году президент кинофестиваля Сергей Мирошниченко привез в Иркутск настоящие блокбастеры документального кино. Откроет фестиваль 7 октября фильм «Бухта» — режиссерский дебют фотографа журнала National Geographic Луи Сайхойоса. Фильм с умопомрачительным количеством телевизионных спецэффектов подробно рассказывает о «спецоперации» по спасению дельфинов в бухте рядом с японским городом Тайдзи, который до недавнего времени был одним из центров экспорта мяса дельфинов под видом китового. Фильм «Бухта» показывает каждый шаг команды единомышленников, которые с помощью скрытых камер и общественного резонанса уничтожили прибыльный бизнес по убийству дельфинов.

Еще один громкий дебют — фильм «Прибрежные города и их общие проблемы», который рассказывает о судьбе огромных мегаполисов на побережье в случае, если вода в мировом океане поднимется хотя бы на сантиметр. Среди «знаковых» фильмов фестиваля — снятая как документальный фильм лекция известного канадского ученого-эколога Дэвида Судзуки, которую он сам характеризует как «сущностью моей жизни и размышлений, моим наследием, тем, что я хотел сказать, пока жив». Фильм-лекцию «Силы природы» снял не менее известный режиссер Стурла Гуннарссон, известный как в сфере документалистики, так и среди поклонников игрового кино.

Около часа идет документальный фильм «Потерянные годы. Одиссея морской черепахи» о жизни морских черепах на тропическом побережье северной Австралии режиссера Джереми Хогарта — встретиться с ним смогут все желающие в субботу, 8 октября, в 15 часов в Доме кино. Датский философ-режиссер Михаэль Мадсен представит иркутянам свой фильм «Навстречу вечности» о первом в мире хранилище радиоактивных отходов, высеченном в скале: в разветвленной системе туннелей отходы могут храниться 100 тысяч лет, то есть столько, сколько остаются радиоактивными. Возможно ли предупредить наших далеких потомков о смертельной опасности, которая будет находиться за семью печатями и будут ли они следовать этим инструкциям? — размышляет режиссер.

«Звери Берлина» — фильм о людях и диких зверях, которые облюбовали мегаполис, потому что их привычные места обитания занял расширяющийся город. Смогут ли люди и звери сосуществовать в одном пространстве? — такой вопрос задает себе нем немецкий режиссер Райнхард Шедлер.

Для участия в X Байкальском международном кинофестивале «Человек и природа» были присланы 110 документальных фильмов из 29 стран на 9 языках. Российские документалисты  предоставили на фестиваль 25 картин, снятых режиссерами из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени, Петрозаводска, Ижевска, Владикавказа и Краснодара. По результатам работы отборочной комиссии в программу X Байкальского международного кинофестиваля «Человек и природа» включены 15 документальных фильмов режиссеров США, Австралии, Нидерландов, Германии, Сербии, Казахстана, Белоруссии, Эстонии и России. В программу фестиваля вошли и одиннадцать документальных фильмов, отобранных иркутскими экспертами.  Еще две ленты предложили московские эксперты, а две картины были включены по предложению общественного жюри, которое в этом году работает впервые. В конкурсную программу фестиваля вошли три российских документальных фильма и один мультфильм из Казахстана — «Сага о сайге».

 

Елизавета Изосимова, специально для «Байкальских вестей»

На фото: Эмблема фестиваля;
Сергей Мирошниченко 

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии