Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Чистый апрель

08 апреля, 2013

 

Неделю назад в Иркутске стартовал месячник чистоты. Город будут приводить в порядок до конца апреля. При этом общегородской субботник в этом году перенесен практически на неделю позже обычного, поскольку нынешней весной погода с лихвой показала свой норов.

 

Талоны на мусор

Согласно постановлению мэра, в течение месяца, с 1 по 30 апреля, пройдет традиционный комплекс мероприятий. На месячник по санитарной очистке города, рассказал начальник управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска Владимир Чубук, из муниципального бюджета в административные округа Иркутска направлено 1,5 млн рублей на сбор и вывоз твердых бытовых отходов, 1 млн рублей субсидий выделено на захоронение отходов на полигоне и 0,5 млн рублей — на приобретение пакетов для мусора и перчаток, особо востребованных в течение месяца расходных материалов, которые будут раздаваться участникам акций по уборке города.

Разработан механизм предоставления субсидии участникам месячника на бесплатное захоронение отходов — так называемые талоны. Они выдаются спецтранспорту и принимаются к учету на полигоне. Использование талонов является также ценным источником информации: таким образом  можно отследить объемы собранных в рамках мероприятий месячника отходов.

К участию в субботнике власти традиционно призывают организации с разной формой собственности, частных лиц, инициативных граждан.

— За зиму скопилось много различного мусора, который необходимо убрать, — отмечает Владимир Чубук. — Для проведения месячника по санитарной очистке города при комитете по ЖКХ администрации Иркутска создан штаб, в который вошли представители всех ответственных структур администрации, также привлекаются органы Роспотребнадзора. Кроме того, комитет по ЖКХ обеспечивает участие подведомственных муниципальных предприятий в реализации мероприятий месячника. Управление по охране окружающей среды  осуществляет общий надзор, несет организационную функцию по проведению всевозможных экологических акций в особо охраняемых природных территориях, водоохранных зонах и так далее. Итоги месячника традиционно будут подведены на расширенном отчете участников мероприятия перед мэром, также будут сделаны соответствующие выводы.

 

Рейд по глубоким тылам

Заместитель начальника управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска Наталья Ступина рассказала о границах ответственности в рамках проведения мероприятий по санитарной очистке.  За счет средств бюджета города производится уборка свыше 690 скверов, бульваров, парков и озелененных территорий, более 700 улиц города, муниципальных кладбищ, мостов и мостовых переходов.

— Однако часть города не охвачена бюджетным финансированием, и ее содержание требует особого внимания — это частично водоохранные зоны рек, озер, водохранилищ. К очистке таких участков мы планируем привлекать общественность, людей, заинтересованных в чистоте и порядке в Иркутске — отмечает Наталья Ступина.

В мэрию также поступило предложение от Всероссийского общества охраны природы по очистке реки Ушаковки силами общественников.

По словам Натальи Ступиной, сейчас существует договоренность с Росприроднадзором,  службой по охране природы и озера Байкал, Роспотребнадзором о том, что территории общего пользования, особенно водоохранные зоны, городские леса будут контролироваться совместно.

— В настоящее время составляется план рейдовых проверок, который будет размещен на сайте администрации, и желающие СМИ смогут поучаствовать в наших рейдах, проверках, — сообщила Наталья Ступина. — Они будут ежедневными, как и патрулирование в водоохранных зонах, городских лесах и так далее. Наши требования очень просты: чтобы в обязательном порядке природопользователи заключили договор на удаление отходов. Чтобы мы видели такой договор в наличии и знали, что отходы поступают в места, определенные законодательством, в данном случае  — на полигон ТБО.

 

Не ждите милости от природы!

— Городской субботник в нынешнем году будет из-за погодных условий проводиться на неделю позже обычного — 27 апреля, — сообщил Владимир Чубук.

Если граждане или организации не желают ждать этого дня, что приветствуется, они могут обратиться в администрации округов, где им выдадут пакеты и перчатки, а также талоны, по которым спецтехника сможет вывезти мусор на полигон бесплатно. Если же иркутяне хотят поучаствовать в организованных акциях по очистке какой-то определенной территории, то им необходимо обратиться в управление по охране окружающей среды, все контакты имеются на сайте администрации Иркутска.

— Месячник по уборке объявлен с первого апреля, и не надо ждать субботника, — призывает Наталья Ступина. — Мусор оттаивает после зимы, его надо убирать, и территория всегда должна быть чистой. Центральные улицы Иркутска уже приобретают другой вид, но тревогу вызывают внутриквартальные территории. Управляющим компаниям также нужно приступать к уборке. Иркутск — это наш дом, давайте и относиться к нему как к дому, в котором мы наводим порядок. Радует, что люди настроены позитивно, и надеюсь, что сохранится тот общий настрой, который иркутяне показали в прошлом году.

 Ирина Ружникова, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии