Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Четвертая звезда Ангарского каскада

04 августа, 2014

Богучанская ГЭС набирает обороты

 

Три кита любой экономики — финансы, люди и энергия. Без этих компонентов не получится строить новые объекты, не смогут работать уже построенные. Богучанская ГЭС, строительство которой завершают в Красноярском крае два соинвестора, ОК РУСАЛ и ОАО «РусГидро», подает пример многим российским предприятиям.

Железо в сборе

В конце июля заместитель министра энергетики Российской Федерации Владислав Кравченко провел очередное заседание оперативного штаба, посвященное акту выездной проверки исполнения  поручения президента Владимира Путина № Пр-605 от 25 марта 2014 года «Об обеспечении вывода Богучанской ГЭС на проектную мощность».

Несмотря на то что нерадивые подрядчики несколько затянули процесс строительства и ввода в строй объектов сетевой инфраструктуры, в целом постановление исполняется, констатировали участники штаба. За два летних месяца 2014 года поставлены под напряжение три воздушные линии, две подстанции и открытый пункт перехода. Вместе они обеспечивают транзит электрической энергии и мощности БоГЭС потребителям Иркутской области, Красноярского края, Республики Хакасия. Завершено строительство ЛЭП от подстанции «Ангара» в Красноярском крае до подстанции «Тайшет-2» (Озерная), расположенной в Иркутской области. Сейчас на этой линии проводятся пусконаладочные работы. К концу лета планируется поставить под напряжение последний объект — подстанцию «Тайшет-2», и тогда транзит энергии между двумя соседними регионами будет поставлен на новый уровень.

Тем временем станция набирает и набирает обороты. В конце июля станция, которая после выхода на проектную мощность станет пятой по мощности в России, произвела и поставила в Объединенную энергосистему Сибири 10-миллиардный киловатт-час электроэнергии. Отсчет выработки ведется с момента пуска первых агрегатов в октябре 2012 года, и если к первому миллиарду станция шла почти полгода, то сейчас вырабатывает почти по миллиарду киловатт в месяц.

Первые три агрегата Богучанской ГЭС со станционными номерами 1, 2 и 3 были введены в промышленную эксплуатацию 26 ноября 2012 года, агрегат № 4 — 21 января, агрегат № 5 — 5 ноября, агрегат № 6 — 6 декабря 2013 года после завершения программы испытаний. Станция начала работать в режиме промышленной эксплуатации на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) с 1 декабря 2012 года. В июне 2014 года Богучанская ГЭС произвела уже 984,67 млн кВт/ч (в июне 2013 года в три раза меньше, 294 млн кВт/ч); в первом полугодии 2014 года — 4 млрд 242 млн кВт/ч (за аналогичный период 2013 года – 1 млрд 623 млн кВт/ч). Увеличение выработки прямо связано с наполнением водохранилища с отметки 185 до отметки 203—204 м над уровнем Балтийского моря (проектная отметка — 208 м). Немало способствовал увеличению выработки и ввод в строй очередных объектов схемы выдачи мощности — даже на пониженных отметках станция могла вырабатывать больше, но не было сетей для передачи. Осенью 2013 года их как раз ввели в строй.

Основная часть электроэнергии (порядка 93 процентов) и мощности (около 85 процентов) поставляется по свободным (нерегулируемым) ценам, сформированным в результате конкурентных отборов, проводимых на территории второй ценовой зоны (Сибирь) по соответствующим секторам ОРЭМ. Оставшиеся объемы электроэнергии и мощности с 1 января 2014 года реализуются на ОРЭМ в рамках регулируемых договоров (РД) с гарантирующими поставщиками в адрес населения и приравненных к нему групп потребителей. Тарифы для этих поставок устанавливает Федеральная служба по тарифам.

На сегодня на станции работают шесть из девяти агрегатов, мощностью 333 МВт каждый. Седьмой и восьмой гидроагрегаты смонтированы и в конце июля прошли последнюю стадию перед вводом в промышленную эксплуатацию — комплексное опробование оборудования под нагрузкой в течение 72 часов. За этими испытаниями остается только последний этап — итоговая проверка Ростехнадзора, после которой энергетики получат разрешение на ввод гидроагрегата в эксплуатацию.

Вообще, программа испытаний каждой машины состоит из 19 этапов, включающих тестирование на холостом ходу, сушку и высоковольтные испытания генератора, пробное включение в сеть, тестирование оборудования с целью аттестации на Оптовом рынке электроэнергии и мощности и, наконец, как уже сказано, итоговое комплексное опробование оборудования в течение 72 часов. В испытаниях принимают участие сотрудники подразделений эксплуатации ОАО «Богучанская ГЭС», ЗАО «Организатор строительства Богучанской ГЭС» и представители подрядных монтажных организаций.

Ввод в работу последнего, девятого, гидроагрегата руководством станции планируется на осень 2014 года. Пуск всей станции на проектную мощность в 3000 МВт с вводом всех девяти гидроагрегатов будет зависеть от готовности схемы выдачи мощности на 500 кВт и сроков наполнения водохранилища до проектной отметки 208 м. Эту отметку планируется набрать в течение 2014—2015 годов. Тем самым будет поставлена точка в затянувшемся строительстве самой современной ГЭС в России.

 

Долг — платежом

Тем временем станция начинает возвращать стране вложенные в ее строительство средства. Богучанская ГЭС в первом полугодии 2014 года выплатила в федеральный, региональный и местные бюджеты 841 млн 699 тыс. рублей. За весь 2013 год станция заплатила 878 млн 465 тыс., в 2012 году — 169 млн 612 тыс. рублей. Выплаты в федеральный бюджет по налогу на доходы физических лиц составили 40 млн 866 тыс. рублей, по налогу на добавленную стоимость — 76 млн. 266 тыс. Налог на добавленную стоимость станция начала впервые выплачивать только в 2014 году.

По сравнению с 2013 годом сократились выплаты по налогу на добычу полезных ископаемых. В прошлом году по этой статье было выплачено 3 млн 243 тыс. рублей, в первом полугодии 2014 года — 866 тыс. рублей. Сокращение связано с завершением ряда строительных работ на каменно-набросной плотине и прекращением добычи и производства строительных материалов — песка, щебня и камня. В то же время почти в четыре раза увеличилась плата за использование водных ресурсов — с 11 млн 398 тыс. рублей в 2013 году до 44 млн 136 тыс. рублей в первом полугодии текущего года.

В бюджет Красноярского края Богучанская ГЭС за первую половину 2014 года выплатила в виде налога на имущество организаций 678 млн 186 тыс. рублей (за весь 2013 год — 710 млн 329 тыс.), в виде транспортного налога — 701 тыс. рублей (за 2013 год – 1 млн 363 тыс.). Рост выплат по налогу на имущество объясняется постепенным вводом в эксплуатацию очередных объектов станции. Сокращение поступлений по транспортному налогу связано с завершением ряда строительных и монтажных работ и постепенным сокращением принадлежащего БоГЭС автопарка. Так, постепенно, шаг за шагом, ОАО «Богучанская ГЭС» становится одним из крупных налогоплательщиков Красноярского края. А краю, с его бюджетным дефицитом и растущей экономикой, эти деньги ох как нужны.

 

Основа безопасности — кадры

Не менее остро и в крае, и по всей стране стоит и кадровый вопрос. Богучанская ГЭС свой персонал обучает тщательно и регулярно. В компании работает комплексная образовательная программа, в рамках которой сотрудники ГЭС регулярно выезжают в образовательные учреждения Кодинска, Канска, Красноярска, Новосибирска, Москвы и Санкт-Петербурга. С января по июль 2014 года обучение на консультационных семинарах, курсах повышения квалификации и подготовки кадров прошли 114 человек, во втором полугодии планируется обучение 150 руководителей, специалистов и рабочих. В бюджете станции на обучение заложено 8 млн рублей.

И это несмотря на то, что персонал станции уже можно признать одним из самых образованных в стране. Судите сами. По состоянию на 1 июля 2014 года численность персонала Богучанской ГЭС составляет более семисот человек, из которых половина работает в эксплуатации. 270 человек имеют дипломы высшего профессионального образования, 13 человек — два диплома, у остальных среднее профессиональное образование. Почти 70 человек обучаются в учебных заведениях высшего и среднего уровня параллельно с работой на станции. Большинство работников принимали участие в строительстве БоГЭС, многие имеют опыт работы на других действующих российских электростанциях, в том числе Курейской и Усть-Хантайской ГЭС, Назаровской ГРЭС, Саяно-Шушенской ГЭС и других объектах. Средний стаж работы в энергетике — более десяти лет.

Работники Богучанской ГЭС принимают участие в консультационных семинарах Национального исследовательского университета МЭИ, ООО «Сименс», ЗАО «АЛЬСТОМ Грид», АВВ «Силовые и автоматизированные системы». Рабочие проходят необходимую подготовку в учебном центре «Энергетик», «Профессиональном училище № 21», «Профессиональном училище № 67», ЧОУ ДПО Учебно-производственном центре «Канский» и других учебных заведениях профессиональной подготовки. При содействии руководства Богучанской ГЭС, передавшего профессиональному училищу № 67 полностью готовое здание общежития, в городе энергетиков Кодинске появится первый в районе техникум — и сотни местных жителей смогут получить новую профессию, не уезжая из родного города.

Саяно-Шушенский филиал Сибирского федерального университета при поддержке Корпоративного университета гидроэнергетики ОАО «РусГидро» и Петербургского энергетического института повышения квалификации преподают премудрости обслуживания гидромеханического оборудования, диагностики и мониторинга гидротехнических сооружений, геомеханической и сейсмической безопасности. В свою очередь, Учебно-методический кабинет Ростехнадзора проводит подготовку по осуществлению надзора за выполнением правил безопасности при эксплуатации гидротехнических сооружений.

Есть свои учебные центры для специалистов по метрологии и эксплуатации средств измерений электротехнических и теплотехнических величин, можно повысить компетенцию сотрудников в области рынков электроэнергии и мощности, держать в курсе новейших тенденций специалистов в области ГО, ЧС и промышленной безопасности. Все они в свой черед проходят через систему лекций, семинаров и итоговых экзаменов, чтобы четвертая ГЭС на Ангаре была гордостью отечественной энергетики и центром развития нового промышленного района России — Нижнего Приангарья.

Константин Ребров, специально для «Байкальских вестей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии