Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Четыре в Думе. Ваших нет?

08 сентября, 2011

 

Удивительное рядом

 

 

По результатам опроса, проведенного одной из самых мощных социологических служб России, если бы выборы в Государственную думу состоялись не 4 декабря 2011 года (до которого еще все сто раз поменяется), а вот в ближайшее воскресенье, то в политическом положении партий произошли бы очень небольшие перемены — в Думе снова оказались бы те же четыре фракции.

 

Правда, в другой пропорции: «Единая Россия» потеряла бы около 40 мест, ЛДПР лишилась бы двух или трех мандатов, «Справедливая Россия» с трудом сохранила бы свои позиции (на минувшей неделе она и вовсе не набирала проходные 7 процентов голосов), КПРФ приобрела бы чуть более 30 мест, и еще пара досталась бы так называемым малым партиям в соответствии с инициативами президента страны Дмитрия Медведева.

Многих эти данные наверняка расстроили: как-то перед выборами всегда хочется верить в хорошее, в какие-то позитивные перемены. Ну ладно — хоть в какие-то перемены вообще. Нынешняя политическая ситуация, и об этом говорят те же социологи, не устраивает абсолютно никого: партии власти хочется еще больше власти, оппозиции хочется расширения своего влияния, малым партиям — прорваться к власти хотя бы на «приставные места». Избирателям хочется видеть во власти «своих», хотя кто эти свои — могут сказать точно только давно и глубоко политизированные люди: националисты, левые и правые радикалы, экологисты и так далее. Все они, как и подавляющее большинство населения вообще, заранее недовольны результатами выборов независимо от того, чем они кончатся.

А что поделать — других политиков в стране нет. Иван Охлобыстин, выдвинувший свою кандидатуру на пост президента, хоть и получил быстрое и бурное одобрение тысяч поклонников его таланта, по сугубо формальным признакам может не получить права участвовать в любых выборах в качестве кандидата, потому что он не только актер и режиссер, но и действующий служитель Русской православной церкви. Хотя и отстраненный от служения (по его собственной просьбе), но не расстриженный окончательно... И хотя Центризбирком встал на защиту Охлобыстина, новый претендент едва ли дойдет до финала.

А что делать — никто больше в выборах участвовать не рискует и даже свежих идей не выдвигает. Ну нет в стране других политиков, кроме известной обоймы — и Охлобыстина. И во всем мире так, возьмите ту же Ливию: некому оказалось представлять прозападную, как бы демократическую, оппозицию бесчеловечному режиму Каддафи — пришлось освобождать из тюрьмы члена «Аль-Каеды», который отбывал срок в застенках Джамахирии по просьбе все того же правительства США.

Так что выбирайте из того, что есть. Альтернативный набор может быть намного хуже.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии