Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Чем живет центр Иркутска

24 марта, 2014

 

14 марта состоялся публичный отчет по итогам работы за 2013 год комитета по управлению Правобережным округом Иркутска. На мероприятии присутствовали мэр Виктор Кондрашов, председатель городской думы Александр Ханхалаев, депутаты думы, руководители промышленных и торговых предприятий, учебных заведений, председатели ТОСов и общественных организаций. Отчет представил глава округа Евгений Дроков.

Особая территория

Особенность Правобережного округа в том, что при его создании в административную единицу были объединены два городских района: Кировский и Куйбышевский. Территория округа является центром деловой активности Иркутска, все хозяйство здесь разноплановое и разноподчиненное. Это, по мнению Евгения Дрокова, значительно затрудняет принятие оперативных мер и срабатывание механизмов исполнения управленческих решений.

— В округе сохраняется наибольшее количество ветхого жилья по сравнению с другими округами, причем значительная его часть находится под охраной государства, что сильно осложняет решение вопросов по переселению граждан и капитальному ремонту этих объектов, — отметил докладчик. — Еще одна проблема — старые коммуникации, которые к тому же несут на себе колоссальную нагрузку. Кроме того, на нашей территории самый большой частный сектор со своими трудностями — это и отсутствие асфальтированных дорог, и пожары, и не совсем благополучная, криминогенная обстановка, вопросы расселения и переселения граждан и так далее.

Евгений Дроков добавил, что эти и ряд других проблем требуют расстановки особых акцентов в работе, поиска новых подходов и решений. В докладе он обозначил основные направления, которыми власти Правобережного округа занимались в 2013 году.

Так, округ провел значимую работу по сохранению в ведении управляющих компаний многоквартирных домов. 92 процента жилого фонда сейчас обслуживается более чем двадцатью управляющими компаниями, а 8 процентов находится в управлении ТСЖ и ЖСК.

— Капитальный ремонт выполнен на 76 объектах жилищного фонда на сумму более 75 млн рублей по всем источникам финансирования, это стопроцентное освоение выделенного бюджета, — сообщил глава округа. — За счет Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства отремонтировано четыре многоквартирных дома, а также выполнен ремонт в шести муниципальных квартирах.

В прошлом году в Правобережном округе введено в эксплуатацию семь жилых домов: один в Кировском и шесть — в Куйбышевском районе. 

Евгений Дроков также выразил благодарность Агентству развития памятников Иркутска, взявшему на себя большую работу по поиску инвесторов и передаче им объектов культурного наследия, которое на территории округа включает более 900 домов. 11 домов в Правобережном округе получили новую жизнь.

Кроме того,  в 2013 году из ветхого и аварийного жилья было переселено 82 семьи, проведен комплексный ремонт 47 детских игровых и спортивных площадок, в Куйбышевском районе отремонтированы три пешеходные лестницы. По 42 адресам выполнено внутриквартальное благоустройство, начиная от асфальтирования улиц центральной части города, частного сектора и заканчивая мероприятиями по наружному освещению.

— Хочу подчеркнуть, что все перечисленные работы по благоустройству стали возможны при непосредственном участии депутатского корпуса округа, благодаря которому было увеличено и количество объектов, и сумма финансирования, выделенного на проведение этих работ, — отметил Евгений Дроков.

 


— В Правобережном округе сохраняется наибольшее количество ветхого жилья по сравнению с другими округами, причем значительная его часть находится под охраной государства, что сильно осложняет решение вопросов по переселению граждан и капитальному ремонту этих объектов, — отметил докладчик. — Еще одна проблема — старые коммуникации, которые к тому же несут на себе колоссальную нагрузку. Кроме того, значительную часть городского центра занимает частный сектор со своими трудностями.
 


Цель ясна

Глава округа рассказал, что основная цель работы комитета — стратегическое планирование и постановка ясных и выполнимых целей. При этом необходима система эффективного контроля и мониторинга выдаваемых поручений.

Евгений Дроков остановился на некоторых результатах, достигнутых в отчетном периоде.

Так, оптимизирована работа сектора по муниципальному жилищному контролю, которая была организована в январе 2013 года. За год проведено 238 проверок в отношении управляющих организаций округа, выдано 108 предписаний об устранении нарушений, составлен 21 административный протокол, 58 материалов проверок направлено в соответствующие инстанции. В результате контроля наложены административные штрафы на сумму свыше 1,5 млн рублей.

— Сектор начинал свою работу, имея в составе четырех муниципальных служащих. Нами был проведен анализ работы этого структурного подразделения и установлено, что количество поступающих заявлений не соответствует необходимому объему работы на 4 штатные единицы, — пояснил глава округа. — При этом на территории, учитывая большой фонд ветхого и аварийного жилья, остро стоит проблема пожаров. В итоге один специалист из сектора МЖК переведен на ставку специалиста по пожарной безопасности и противодействию терроризму.

В его обязанности входят проведение подомовых обходов, инструктаж жителей, организация сходов граждан и так далее. С начала года удалось сократить количество пожаров на шесть при отсутствии летальных исходов (в 2012 году их было три).

Еще одной серьезной проблемой Правобережного округа Евгений Дроков назвал  незаконное строительство:

— Мы знаем, что до 2013 года выявление подобных фактов чаще носило спонтанный и случайный характер. Результатом анализа ситуации стал системный контроль территории округа, который был разделен на кварталы. На сегодняшний день выявлено девять фактов незаконного строительства, из них по четырем есть решения суда о сносе этих объектов, по пяти объектам материалы находятся на рассмотрении в Арбитражном суде.

Также, по словам главы округа, в территориальных комитетах всегда остро стоят вопросы по работе административных комиссий. В прошлом году состоялось 49 заседаний комиссии Правобережного округа, рассмотрено 3336 дел об административных правонарушениях, наложено штрафов на сумму более 3 млн рублей. Взыскано 933 тыс. рублей. 

— Административная комиссия улучшила выявляемость правонарушений, а самое главное — в результате системной работы увеличила процент взысканных штрафов, что всегда являлось особой проблемой, — заключил Евгений Дроков.

 


— Отчет Правобережного округа — завершающий среди отчетов всех округов, — подчеркнул мэр Иркутска Виктор Кондрашов. — И, анализируя работу глав округов за год и в целом за четыре года, что я работаю, можно констатировать, что команда сложилась, у нас динамично идет движение вперед, отлажены почти все структурные подразделения. Конечно, решить все проблемы Иркутска, некоторые из которых носят вековой характер, за короткий период времени технически и финансово практически невозможно. Но мы все проблемы видим и поступательно их решаем. При этом высоко ценим вклад Правобережного округа. Это видно и по конкретным делам, по отзывам депутатов и населения.
 


Обратная связь

— Убежден, что работа власти на местах эффективна, если власть знает, чем живут люди, — подчеркнул глава округа. — Для нас источник такой информации — ежедневные встречи с жителями по различным вопросам, будь то качество проведенного ремонта жилья, снос металлического гаража, создание ТОСа, расселение погорельцев и так далее.

В 2013 году в комитет по управлению округом поступило 1718 устных и письменных обращений граждан.

— Проблемы в округе есть, и жители проявляют активность, заявляя о них. Но также эти обращения — знак того, что есть доверие к власти, способной эти проблемы решить. Работе с обращениями граждан мы и дальше будем уделять самое пристальное внимание, — заверил глава округа.

В завершение доклада Евгений Дроков отметил, что традиционным при проведении публичных отчетов должно стать чествование достойных людей. Он назвал многие имена и пригласил на сцену тех жителей Правобережного округа, «которые своими поступками, талантом, трудолюбием пишут историю современного Иркутска».

Работа главы комитета по управлению Правобережным округом получила положительную оценку представителей депутатского корпуса и администрации Иркутска. Председатель городской думы Александр Ханхалаев отметил, что центральный округ является лицом города, а это накладывает определенную ответственность и несет свои трудности:

— Наряду с достижениями в докладе отмечены и проблемы, что говорит об объективной оценке. Евгений Викторович еще молодой глава округа, но его работа заслуживает самой высокой оценки, за короткий промежуток сделано очень многое. Конструктивно выстроены отношения с депутатским корпусом, и это сотрудничество даст хорошие результаты в решении проблем, которые стоят перед Правобережным округом.

Мэр Виктор Кондрашов в своем выступлении подчеркнул, что в Иркутске есть команда, которая работает на общие цели:

— Отчет Правобережного округа — завершающий среди отчетов всех округов. И, анализируя работу глав округов за год и в целом за четыре года, что я работаю, можно констатировать, что команда сложилась, у нас динамично идет движение вперед, отлажены почти все структурные подразделения. Конечно, решить все проблемы Иркутска, некоторые из которых носят вековой характер, за короткий период времени технически и финансово практически невозможно. Но мы все проблемы видим и поступательно их решаем. При этом высоко ценим вклад Правобережного округа. Это видно и по конкретным делам, по отзывам депутатов и населения.

Виктор Кондрашов пожелал комитету по управлению Правобережным округом дальнейших успехов и призвал жителей к активному взаимодействию с депутатами и администрацией для работы по развитию Иркутска.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Евгений Дроков: «Специфика Правобережного округа
требует расстановки особых акцентов в работе»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии