Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Чем дальше в лес, тем больше разговоров

05 сентября, 2011

 

 

 

 

Лесная отрасль Иркутской области станет одной из тем VII Байкальского экономического форума. От форума к форуму в процессе обсуждения меняются только цифры, характеризующие объемы переработанной древесины, и даты ввода новых объектов — сами объекты, как рассказал министр лесного хозяйства правительства Иркутской области Николай Пенюшкин, вводить пока не получается: то кризис мешает, то инвесторы разругались.


Министр с самого начала решил объяснить, почему лесная отрасль, которая была «третьей после нефти и газа по объему привлечения иностранной валюты в СССР», сейчас официально является убыточной. По словам Николая Пенюшкина, виновата во всем перестройка: именно в эти годы произошло разрушение инфраструктуры добычи и транспортировки леса, включавшей в себя столь сложные комплексы, как специализированные «лесные» морские порты и акционерные общества, торговавшие российским лесом за рубежом. Остатки той системы, сохранившиеся до сих пор, и то, что было создано в постсоветский период российской истории, функционируют так, что правительство и местные администрации никак не могут быть удовлетворены размером выручки и объемом поступающих в бюджеты налогов: с одного кубометра леса финские промышленники получают 240—250 долларов выручки, российские утверждают, что 40—50 долларов.

Министерство лесного хозяйства правительства области ставит перед собой задачу повышения конкурентоспособности местных предприятий и максимально полного использования всего, что может дать региону лес. Для этого в области должны существовать предприятия, которые изготовляли бы не только пиломатериалы, но и химико-механическую массу, мебельные щиты, фармакологическую продукцию.

На территории области имеется шесть проектов, на которые министр возлагает особые надежды. В первую очередь — Восточно-Сибирский (Тулунский) завод биотехнологий, на котором планируется производить альтернативное бензину топливо — биобутанол. Во всем мире, правда, для производства бутанола используют быстрорастущие виды зеленой массы (например, кукурузу или рапс). Но, с одной стороны, рапс быстро истощает почву, а с другой — у нас разработана новая технология, позволяющая использовать отходы лесного производства. Правда и то, что про тулунский завод разговоры идут уже не первый БЭФ подряд, а сроки ввода в строй все так же неопределенны. Пока завод строился, его стали рассматривать как место, где можно будет извлекать из лесного сырья биологически-активные вещества, а из отходов производства делать топливные гранулы. По словам Николая Пенюшкина, у инвесторов проекта, среди которых концерн Ростехнологии, возникли проблемы со средствами, запланированными на инвестиции в предприятие. Они не останавливают процесс строительства, но и не дают правительству области никаких обещаний по срокам ввода объекта.

Второй перспективный объект — Осетровский ЛДК, который заявился на БЭФ с проектом производства крупноформатной фанеры. Планируемый объем производства — не менее 260 тысяч квадратных метров фанеры в год. Николай Пенюшкин оговорился, что осетровский проект вызывает у правительства самые большие сомнения: из 1,7 млрд рублей запланированных инвестиций даже по отчетам компании-инвестора вложено не более 250 млн рублей. В городе Усть-Куте компания ТСЛК построила завод по производству пиломатериалов мощностью 450 тысяч кубометров погонажных изделий в год. Уже в текущем году должен быть запущен новый завод ЗАО «Игирма». Проект группы «Илим», вкладывающей около 18 млрд рублей в расширение целлюлозного производства в Братске, позволит не только увеличить объем продукции, но и сократить примерно на треть количество выбросов в атмосферу, сбросов в водоемы и сухих остатков производства. В поселке Магистральном, Казачинско-Ленского района, уже введен в строй завод компании «Рус-Форест», рассчитанный на производство 200 тысяч кубометров пиломатериалов в год.

 


Одной из главных проблем отрасли является нежелание владельцев предприятий вести бизнес в рамках, предписанных законодательством: из 1800 предприятий, работающих по информации министерства на территории области, зарегистрировано в официальном порядке 1511. Но даже среди этих предприятий около 200 нерегулярно присылают декларации и отчитываются о своей деятельности, из-за чего они попадают под действие областного закона об административной ответственности и становятся «гостями» специальной комиссии правительства области.
 

 

Одной из главных проблем отрасли является нежелание владельцев предприятий вести бизнес в рамках, предписанных законодательством: из 1800 предприятий, работающих, по информации министерства, на территории области, зарегистрировано в официальном порядке 1511. Но даже среди этих предприятий около 200 нерегулярно присылают декларации и отчитываются о своей деятельности, из-за чего они попадают под действие областного закона об административной ответственности и становятся «гостями» специальной комиссии правительства области. Губернатор области Дмитрий Мезенцев поставил министерству задачу: до 1 декабря при содействии муниципальных органов власти, лесной полиции и правоохранительных органов выявить и поставить на учет все имеющиеся в области предприятия лесной отрасли.

Всего в области имеется 56 млн кубометров расчетной лесосеки (только в доступных районах, обеспеченных дорогами и сопутствующей инфраструктурой), однако уже сейчас предприниматели — независимо от размеров производства — жалуются на недостаток сырья. Николай Пенюшкин объяснил природу этих жалоб тем, что все хотят увеличить свою прибыль, а лес, доставленный с расстояния 200 и более километров от места переработки, уже не приносит прибыли. Кроме того, лесные участки распределяются Агентством лесного хозяйства по результатам открытых аукционов, и далеко не всегда мелкие и средние предприятия получают те участки, которые им хотелось бы. Признал министр и наличие бюрократических проволочек, существенно сдерживающих реализацию некоторых проектов.

Министерство ставит себе в заслугу тот факт, что после рассмотрения ряда предложений по усилению охраны лесов правительство области приняло решение о создании центра лесоохраны, закупке дополнительных единиц техники и увеличении финансирования авиационного отряда охраны леса. Параллельно рассматривается проект создания питомника, который будет выращивать саженцы сосны со стопроцентной приживаемостью (то есть по технологии, исключающей повреждение корней при пересадке). Заинтересованность в участии в таком проекте уже выразила Монголия: эта страна готова закупать саженцы в весьма существенных объемах.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»


 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии