Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Человек не может жить без леса

07 июня, 2012

 

 

Первый в области Музей леса открылся в Иркутске. Решение о его создании было принято еще в прошлом году, и вот ленточка наконец перерезана.

— Такие музеи есть везде: в Красноярске, в Улан-Удэ, в Забайкалье. В Иркутской области его до сих пор не было, хотя лесное хозяйство Иркутской области всегда было впереди по всем показателям, не только российским, но и мировым, — сказал директор центра защиты леса Иркутской области Юрий Михайлов.

Ветеран лесного хозяйства Леонид Ващук и временно исполняющий обязанности руководителя агентства лесного хозяйства региона Виталий Акбердин провели первую экскурсию по музею.

В музее сейчас всего две маленькие комнаты и не так уж много экспонатов: несколько карт и плакатов, макет озера Байкал, коллекция семян лесных растений, экспонаты по истории лесного дела и охране лесов от пожаров. А рядом с небольшой коллекцией лесных насекомых в открытом аквариуме для золотой рыбки ползает на двух хвойных веточках и живой экспонат — крохотная гусеница.

Впрочем, пока что музей, по словам Юрия Михайлова, всего лишь «первая ласточка». В будущем, он уверен, музей разрастется, коллекция экспонатов будет постоянно пополняться. Могут появиться галерея заслуженных работников и дендрарий.

В лесной отрасли Иркутской области немало ветеранов своего дела.

— За последние 65 лет организации лесного управления высокого звания «Заслуженный лесовод Российской Федерации» у нас в области удостоены более 20 человек. Десятки людей награждены орденами Советского Союза, медалями, — говорит Виталий Акбердин.

Создание музея поможет не пропасть зазря многолетнему труду сибирских лесоводов. Хотя по прогнозам выступавших на открытии гостей и ветеранов ситуация с лесными пожарами будет ухудшаться с каждым годом, да и лесное дело переживает не лучшие свои годы, но первый шаг к осуществлению принципа «Леса России: сохранить, защитить, приумножить!» все же сделан.

Значимость леса подчеркнул Николай Пенюшкин, исполняющий обязанности министра лесного комплекса Иркутской области:

— Человек не может существовать без леса. А в Сибири к этому можно добавить, что он вдвойне не может существовать, для сибиряков лес — это все. Раньше считалось, что максимальное количество кислорода для атмосферы Земли дают тропические леса. Сейчас оказывается, что эта точка зрения не совсем верна. Сколько они дают, столько и потребляют. А вот наши, сибирские, леса дают максимальное количество кислорода.

Задачей музея станет распространение знаний о лесе и формирование бережного отношения к нему, особенно в среде подрастающего поколения, молодежи и подростков — частых виновников лесных пожаров. Посещение будет бесплатным, и, несмотря на удаленность от центра города, верится: музей не останется без посетителей. Его создатели уверены, что посмотреть на экспонаты захотят как профессионалы лесной отрасли, так и школьники.

Музей леса находится в Иркутске по адресу: улица Братская, 9.

 

Екатерина Альмухамедова, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии