Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Чего боится губернатор Ерощенко?

22 декабря, 2014

Прошедшая 19 декабря пресс-конференция главы Иркутской области подтвердила очевидную закономерность: губернатор избегает жестких, острых, нелицеприятных вопросов. И в этом, как показывает сравнение с пресс-конференцией президента Владимира Путина, состоявшейся днем ранее, одно из главных отличий (наряду с масштабом личности и уровнем должности) иркутского губернатора от главы государства.

Сам по себе факт, что службы областного правительства сделали все возможное, чтобы корреспонденты сразу нескольких СМИ — агентства Альтаир, газет «Байкальские вести» и «Наша Сибскана» — не попали на годовую пресс-конференцию Сергея Ерощенко, не повод для наших обид. В конце концов, мы уже много раз видали такое и таких: такое отношение к неудобным изданиям и журналистам со стороны таких губернаторов. Наши читатели и впредь будут получать обширную, разностороннюю и оперативную информацию о происходящих событиях.

Нет, проблема куда серьезнее и глубже. Речь идет об отношении главы региона к значительной части жителей области, которые видят несоответствие бравурных реляций губернатора и возглавляемого им правительства области реалиям повседневной жизни. Которым нужна правдивая, аргументированная информация, постановка актуальных вопросов и поиск эффективных, обоснованных ответов. Увы, вместо этого мы видим и слышим заклинания в духе «Все будет хорошо» и множество «недоделанных», «сырых» цифр, которые лишь вызывают новые вопросы. А тем, кто ставит под сомнение «единственно правильный курс» губернатора Ерощенко, тут же приходится отведать кнут вместо пряника.

Российский президент упомянут не случайно. На своей (тоже годовой!) пресс-конференции Владимир Путин ответил на несколько резких вопросов, которые задали представители СМИ, слывущих оппозиционными. Обошлось без режиссуры: было видно, что ответы даются президенту непросто, что он не обрадован их содержанием. Да и слова, сказанные главой государства, едва ли убедили его оппонентов. Но главное-то совершенно не в этом! Путин многократно выиграл уже по факту общения с журналистами, а значит, с народом, в таком ключе! Что ж, Путин выиграл — а Ерощенко проиграл...

Да, представители нашего агентства и, не исключено, двух газет, названных выше, хотели задать свои вопросы. Например, что губернатор может сказать о коррупционном деле с участием министров его правительства Торопова и Литвина? Проводилась ли наряду с работой правоохранительных органов служебная проверка деятельности этих чиновников? Почему Литвин уволен только через два месяца после бегства из Иркутска, да еще и без официальной формулировки? Или такая формулировка все же есть, но почему-то не озвучена для прессы?

Как относится Сергей Владимирович Ерощенко к отмене прямых всенародных выборов мэра Иркутска? Несколько месяцев назад он был за такие выборы во всех крупных городах Иркутской области, причем говорил на эту тему подробно и охотно. А сейчас?

Как губернатор отреагировал на закрытие в Ангарске пивоваренного завода компании «СанИнбев», приносившего в областной бюджет несколько миллиардов рублей ежегодно? Сделал ли что-нибудь для предотвращения такого поворота событий?

Каким по счету является обещание Ерощенко достроить Ледовый дворец в Иркутске? Сколько уже на это потрачено бюджетных денег, какова эффективность этих расходов и кто будет отвечать за, мягко говоря, нарушения финансовой дисциплины? Каковы результаты экспертизы этого сооружения — позволяют ли они вообще достраивать Дворец в его нынешнем виде?

Почему губернатор, только что нарушив свои обещания о строительстве на месте нынешнего стадиона «Труд» современного спортивного комплекса, тут же дает другое обещание — в сжатые сроки построить крытый стадион для хоккея с мячом? Не «маниловщина» ли это? Да что стадион — выполнит ли глава области свое слово о закупке шести машин для заливки льда? Или вспомним «бородатый» анекдот: «Мужик сказал — мужик сделал... вид, что ничего не говорил»?

Это лишь малая часть накопившихся у нас вопросов. Они, кстати, остаются в силе, и мы будем рады, если Сергей Владимирович ответит на них в удобное для него время — впрочем, и не откладывая дело в долгий ящик. Были бы рады ошибиться, но пока губернатор молчит, логичен другой ответ: он боится таких вопросов и в своей боязни дошел до «фильтрации» своих пресс-конференций. И в этом Сергей Ерощенко тоже принципиально отличается от президента Владимира Путина.

ИА Альтаир

От редакции «Байкальских вестей». Материал публикуется в связи с нашей солидарностью с коллегами из Альтернативного информационного агентства Иркутской области (Альтаир)

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии