Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Бюджет принят, вопросы остались

17 ноября, 2014

 

12 ноября состоялась очередная сессия Законодательного собрания Иркутской области. В повестку дня сессии было внесено всего 33 вопроса (обычно эта цифра куда больше), однако среди них был проект бюджета области на 2015 год и на плановый период до 2017 года, а также муниципальный час «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в муниципальных образованиях». Сессия ознаменовалась неслыханно низкой для действующего созыва явкой: в начале сессии зарегистрировались 33 депутата из 45, позднее к ним присоединились еще двое.

Экс-монополист на продажу

Сессия началась с события редкого и даже, пожалуй, исключительного. Член Совета федерации Виталий Шуба вручил уполномоченному по правам человека в Иркутской области Валерию Лукину почетный знак Совета федерации «За заслуги в развитии парламентаризма».

В связи с неявкой на сессию двух представителей партии «Справедливая Россия» — депутата Государственной думы Ивана Грачева и представителя Иркутского регионального отделения партии Павла Деранжулина — из повестки дня были исключены два внесенных партией законопроекта. Надо сказать, что у «Справедливой России» нет своей фракции в нынешнем созыве Законодательного собрания, но она все-таки время от времени выступает с законотворческими инициативами. И вдруг упустила очередную возможность, хотя предложенные партией законопроекты могли быть крайне актуальными — о развитии малого бизнеса и о статусе «детей войны».

Первая дискуссия в ходе сессии возникла между Валерием Лукиным и председателем комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Борисом Алексеевым при обсуждении вопроса «Об отдельных вопросах, связанных с участием граждан в охране общественного порядка в Иркутской области». Валерий Лукин поинтересовался: где в законе сформулировано участие общественных объединений, не являющихся народными дружинами, и отдельных граждан? Вопрос этот буквально поставил депутата Алексеева в тупик. Он процитировал одну из статей, однако уполномоченного эта цитата совершенно не убедила. Поскольку закон принят во втором чтении, а в третьем бывают только незначительные правки, гражданам и не-дружинным общественным объединениям, видимо, не удастся легально охранять общественный порядок.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин предложил коллегам принять закон «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области». Если перевести текст с юридического на русский, то теперь в Иркутской области материнский капитал смогут получать не только родители, но и в случае гибели родителей — кто-то из детей. Судя по количеству сомнительных контор, занимающихся обналичиванием материнского капитала и оказывающих консультационные услуги по его получению, депутатам давно пора рассмотреть практику исполнения этого закона — ныне действующее законодательство загнало потенциальных получателей в такие рамки, что из меры поддержки капитал превратился в какое-то изощренное издевательство над людьми.

Доклад министра имущественных отношений Антона Протасова «Об утверждении Прогнозного плана (программы) приватизации областного государственного имущества на 2015 год и Основных направлений приватизации областного государственного имущества на 2016—2017 годы» ознаменовался неоднократным произнесением слова «убытки». Речь шла о планах продажи 100 процентов акций и всего имущества акционерного общества «Сибирь-Антикор», которое в прошлом было монополистом на рынке, а сейчас приносит областному правительству одну головную боль. В список приватизации были включены несколько земельных участков в разных районах области и девять транспортных средств. Всего от приватизации областного имущества планируется получить 220 млн рублей, в том числе 97 млн за акции и имущество компании «Сибирь-Антикор».

Законопроект «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты» пришлось разрабатывать и принимать в связи с изменениями в федеральном законодательстве. Как пояснила министр финансов областного правительства Наталия Бояринова, закон вводит дифференцированный норматив отчисления в местные бюджеты от акцизов на бензин и дизельное топливо, то есть размер отчислений в бюджет муниципального образования будет зависеть от протяженности дорог с твердым покрытием, грунтовок и зимников.

Министерство по делам оптимизма

После краткого перерыва к депутатам присоединился губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, а на трибуну поднялся министр экономического развития Руслан Ким. Поводом для этих приготовлений стало «главное блюдо» в депутатском меню — проект бюджета. Пока министр шел к своему месту, председатель Законодательного собрания Людмила Берлина отметила оптимистичный настрой министра.

— Я всегда говорю о бюджете с оптимизмом, — согласился Руслан Ким.

Остальные депутаты не смогли разделить энтузиазма министра, что можно было понять по полной тишине во время доклада и отсутствию вопросов по его завершении. Министр финансов Наталия Бояринова, поднявшаяся на трибуну вслед за коллегой, в своем выступлении несколько раз произнесла слова «ухудшение показателей» и «были вынуждены пересмотреть в сторону уменьшения».

После завершения доклада с цифрами, которые многие депутаты уже помнят наизусть, первый вопрос задал Валерий Лукин — его интересовали сроки принятия законов, без которых бюджет вообще принимать нельзя. Министр заверила: правительство помнит об этих законах (тем более что об этом напоминает и прокуратура), и законы будут приняты, но позже.

Представитель фракции «Единая Россия» Виктор Шопен выразил удивление сокращением расходов на спорт. Губернатор в ответ заявил, что депутаты не видят картину в целом.

— Приезжайте в Култук — там при школах есть такие стадионы, каких вы не найдете в Иркутске! — воскликнул губернатор. — Почему вы не обращаете внимания на то, что, сокращая расходы, мы увеличиваем количество детей, бесплатно занимающихся спортом?

За жителей Култука, конечно, радостно, а за жителей Иркутска крайне обидно. Стадион при школе № 14, где учеников, вероятно, больше, чем в нескольких школах Култука, вместе взятых, стадион представляет собой просто огороженный сеткой пустырь. Эту же точку зрения разделяет депутат Алексей Красноштанов, представляющий в Законодательном собрании жителей Ново-Ленино. Депутат называл дискуссию губернатора и депутатов «разговором глухого и слепого», потому что, пока правительство сокращает расходы на спорт и радуется результатам сельских поселений, жителям северной части Иркутска некуда пойти для занятий спортом.

Все не так, коллеги

После завершения цикла вопросов и ответов настала пора выступлений. Сергей Бренюк от имени фракции КПРФ заявил, что он очень хотел бы поддержать бюджет, но пока не может. В первую очередь депутата расстраивает тот факт, что правительство не поддерживает политику губернатора о «второй индустриализации области», — в бюджете этих планов просто нет. От себя добавим, что создается стойкое впечатление: «вторая индустриализация области» стремительно превращается из управленческой инициативы в очередной экспонат регионального пиара наряду с «агломерацией», «форсайтом» и другими завлекушками-погремушками от предшественников нынешнего губернатора. А тем временем Сергей Бренюк высказал предположение, что и внесенный справедливороссами законопроект о детях войны не будет поддержан единороссовским большинством Законодательного собрания.

— Мы с вами перед каждым заседанием смотрим замечательные видеоролики о ветеранах, подготовленные Молодежным парламентом, — напомнил Сергей Бренюк. – Но, отказываясь принимать закон о детях войны, мы превращаем всю нашу подготовку к 70-летию Победы в фарс.

Уполномоченный по правам человека Валерий Лукин выдвинул правительству длинный список претензий, начиная с отсутствия необходимых для принятия бюджета законодательных актов и заканчивая проблемами Тофаларии. Правительство ввело в бой «тяжелую артиллерию» — с пространным докладом выступил Виталий Шуба, обещавший от имени федеральных властей многочисленные льготы, трансферты и даже перенос срока по выплате кредита, полученного под 0,1 процента на дорожное строительство. Конечно, далеко не все так уж радужно, и если инфляция превысит 10 процентов, правительству придется пересматривать ряд параметров.

— Я думаю, бюджет нужно принимать, — завершил свое выступление Виталий Шуба.

Фракция ЛДПР с рядом оговорок, но заявила о поддержке бюджета. Депутат Алексей Красноштанов обратил внимание коллег на  заключение Контрольно-счетной палаты, где, в частности, сказано: финансирование материально-технической базы медицинских учреждений сокращается в 3,5 раза, а программа строительства медицинских учреждений — на 10 процентов. Депутат напомнил правительству: когда здравоохранение Иркутска передавали в областное управление, министры обещали поднять все медицинские учреждения области до иркутского уровня, а теперь получается обратный процесс. Алексей Красноштанов заявил, что политика выкупа у строителей возведенных социальных учреждений является коррупционной и ее нужно сокращать.

Депутат Владимир Матиенко обратил внимание на сокращение расходов на образование на 10 процентов (правда, министр Елена Осипова привела другие цифры, но и они не радуют, так как абсолютный прирост финансирования все равно меньше, чем годовой уровень инфляции). По оценке депутата, нагрузка на учителей является уже запредельной, а сокращение расходов приведет к дефициту кадров. Сокращение расходов на культуру составило в проекте бюджета 26 процентов.

— И еще раз о спорте. Максимальное сокращение идет по массовому спорту, — заявил депутат, и я так понимаю, что, если бы не отдельные энтузиасты, массового спорта у нас вообще бы не было.

Представитель профсоюза работников образования заявила о росте протестных настроений среди учителей, недостаточном финансировании школ, нарушении федерального закона об образовании и принципа бюджетного финансирования в соответствии с количеством учеников. В ближайшее время школы могут в массовом порядке отказаться от работы по субботам, а это означает, что еще один день дети не будут заняты, — видимо, имелось в виду, что это приведет к росту травматизма и криминальных проявлений. Во многих школах остро не хватает дворников, уборщиц и других технических работников, из-за чего не выполняются санитарные требования. Школы становятся опасны для здоровья учеников. По информации профсоюза, в Братске есть средства только на 16 процентов аванса, то есть по 4 тыс. рублей на учителя и по 1 тыс. на технических работников.

«Вы ничего не поняли»

Министр образования Елена Осипова попыталась сгладить неприятное впечатление от выступления профсоюзов, но по-прежнему оперировала только средней зарплатой — хотя всем известно, что она складывается из полутора, а то и двух ставок, которые вынуждены брать на себя учителя. Довольно странно прозвучало и заявление о развитии робототехники и патриотического воспитания — как ответ на замечание об отсутствии средств на зарплату это был крайне слабый аргумент. По мнению министра, сокращения количества учителей нет, обеспеченность учебного процесса педагогами составляет 97 и более процентов. Статистика, возможно, и абсолютно достоверная, но по факту в школах просто происходит непрерывная ротация: учителя работают в школах от месяца до года, после чего уходят в другое место, а ученики вынуждены привыкать к новому учителю. На качестве образования это сказывается просто катастрофически.

Министр здравоохранения Николай Корнилов заявил, что КСП и депутаты неверно интерпретируют бюджет. По версии министра, сокращения расходов (в том числе по скорой помощи) нет, просто расходы распределены по другим статьям. Ударную точку в дискуссии поставил губернатор. Он напомнил, что два с половиной года назад на сессии обещал депутатам «избавить бюджет от коммерциализации», и сообщил, что Иркутскую область приводят в пример по количеству и качеству введенных социальных объектов. Губернатор поблагодарил компании, которые строят школы и детские сады, пообещал продолжить политику выкупа, а депутатам предложил не пользоваться непроверенными данными и не делать голословных заявлений.

— Вы бы еще ретроспективу до 1913 года предложили исправить одним бюджетом, — сказал Сергей Ерощенко, обращаясь к депутатам и Валерию Лукину. — Мы каждый день что-то делаем, сдаем библиотеки, стадионы и другие объекты. Да, мы говорим о новой индустриализации. Я каждый день разговариваю с инвесторами, обсуждаю параметры проектов. Два года назад мы не были партнерами ни для федерального центра, ни для бизнеса. Сейчас переговоры идут! Иркутская область из-за санкций стала опорным регионом, где можно развивать реальные проекты — «Сила Сибири», две ветки железной дороги, ЛЭП в энергодефицитные районы. 26 ноября мы будем обсуждать в Китае наши предложения. Если у вас есть серьезные предложения по улучшению жизни в области, повышению доходов бюджета, я готов разговаривать и здесь, и в своем кабинете.

Проект бюджета был принят в первом чтении. «За» проголосовали 29 депутатов из 35. В основном, это фракции «Единая Россия» и ЛДПР. Шестеро парламентариев — фракция КПРФ, а также депутаты Александр Битаров и Владимир Матиенко из фракции «Гражданская платформа» — высказались «против»

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии