Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Бюджет, доработанный рашпилем

22 марта, 2012

 

 

 

В повестке сессии Законодательного собрания области, состоявшейся 21 марта, предварительно значилось 40 вопросов, в том числе внесение поправок в областной бюджет на 2012 год, отчеты о деятельности Контрольно-счетной палаты, члена Совета федерации Валентина Межевича и Главного управления внутренних дел МВД по Иркутской области, правительственный час «О дополнительных мерах по обеспечению сбалансированности местныхбюджетов муниципальных образований Иркутской области в соответствии с положениями Послания президента Российской Федерации».

 

Завернуть и перевнести

По предложению председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Юрия Фалейчика (фракция «Единая Россия») вопрос «О внесении изменений в областную государственную целевую программу «Развитие сельского хозяйства и поддержка развития рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Иркутской области на 2009—2012 годы» был снят с повестки дня. Депутаты и приглашенные ими фермеры и руководители сельхозпредприятий рассматривали документ дважды — на заседании комитета и в рамках круглого стола, проведенного накануне сессии, — и в итоге пришли к выводу, что документ никуда не годится. Инициатору законопроекта, министерству сельского хозяйства, предложено доработать, а документ после этого перевнести. Комитет по бюджету, перед которым стояли не менее сложные задачи по внесению первых в этом году поправок в бюджет, принял решение в перерыве сессии провести дополнительное заседание и еще раз заслушать председателя Контрольно-счетной палаты Ирину Морохоеву.

Сессия началась с вручения депутатского мандата, полученного партией ЛДПР на выборах 2008 года, Михаилу Сазонову — он занимал место в списке кандидатов от ЛДПР и стал депутатом после того, как свои полномочия в декабре 2011 года сложила Нина Чекотова. Депутат Владимир Матиенко (фракция «Справедливая Россия») рассказал депутатам о проведенном в Иркутске 23—26 февраля 2012 года чемпионате мира по хоккею с мячом среди женских команд и выразил благодарность Федерации хоккея с мячом мэру Иркутска  Виктору Кондрашову  за большой вклад в организацию чемпионата и поддержку инициативы о проведении чемпионата мира по хоккею с мячом среди мужских команд.

 

Воля и произвол

Четыре вопроса, подготовленных к принятию комитетом по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении, были приняты без обсуждения и споров: депутаты назначили группу мировых судей; откорректировали законы,  регулирующие порядок подготовки и проведения выборов и референдумов на территории Иркутской области, и приняли закон «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых депутатами Законодательного собрания Иркутской области, о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей и соблюдения депутатами Законодательного собрания Иркутской области установленных ограничений и запретов». В соответствии с этим законом депутаты уже до 1 апреля должны будут подать декларации о доходах, и, как сообщили представители правового управления ЗС, каждому народному избраннику уже вручили памятку о том, как это нужно сделать.

Законопроекты, внесенные комитетом  по социально-культурному законодательству, рассматривались во втором чтении. Как пояснила председатель комитета Ирина Синцова (фракция «Единая Россия»), поправки, внесенные в ходе промежуточного обсуждения, не несли принципиального характера, и законы «О ведомственном контроле за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» и «О внесении изменений в статью 7 Закона Иркутской области «О социальной поддержке в сфере образования отдельных категорий граждан в Иркутской области» были приняты большинством голосов. При этом стипендии, о которых шла речь во втором законе, хоть и выросли в один момент в два раза, большинство депутатов считают крайне низкими и экономически необоснованными. Депутаты предлагали правительству разработать порядок автоматической индексации стипендий, а если уж правительство пока не находит в себе сил для такого решения — хотя бы вернуться к вопросу на июньской сессии.

Депутат Валерий Лукин (фракция «Единая Россия») заявил, что в Иркутской области возник и продолжает усугубляться кадровый голод — региону остро не хватает рабочих, которые получают образование как раз в областных профессиональных училищах. А закон, предложенный правительством Иркутской области, устанавливает такие размеры стипендии, которые депутат назвал «дискриминационными». Он привел парадоксальный факт: суммы, выделяемые на содержание служебных собак, индексируются в соответствии с размером инфляции — а стипендии для будущей основы экономики региона, будущего рабочего класса не индексируются и полностью зависят от воли чиновников.

— Инвестиции в человека, будущего работника, дают наибольшую отдачу, — поставил точку в обсуждении депутат Лукин.

Депутаты Курилов и Истомин обратились к Синцовой с вопросом: если сейчас принять закон, то какие правовые основания будут у правительства возвращаться к нему еще раз? Сергей Курилов напомнил, что споры вокруг размеров стипендии ведутся уже семь месяцев, и правительство так и не определилось с подходами. Представитель правительства, заместитель министра образования Борис Михайлов, сообщил, что правительство уже с 1 января 2012 года выплачивает повышенную стипендию, но окончательного мнения до сих пор не имеет: то ли стипендии нужно повысить до федерального уровня, то ли ввести областные и определиться с их размером. При голосовании поправки депутата Лукина, включенные по решению комитета в таблицу отклоненных поправок, не набрали нужного количества голосов, хотя мнения депутатов разделились довольно серьезно — Лукина поддержали 15 депутатов, против были 22. Комитету Ирины Синцовой дано протокольное поручение до 10 мая вернуться к рассмотрению вопроса о размере стипендий.

 

Тест на скорость

До первого перерыва в работе сессии депутаты успели рассмотреть двадцать один вопрос (вместо запланированных шестнадцати), в том числе такие важные, как проект постановления «О внесении изменений в областную государственную социальную программу «Демографическое развитие Иркутской области» на 2009—2015 годы». В соответствии с этим документом, главным исполнителем серии мероприятий становится министерство здравоохранения области, которому поручено закупить оборудование для выхаживания новорожденных с недостаточным развитием органов дыхания и оборудование для прогнозирования рождения детей с врожденными хромосомными патологиями. Депутаты приняли и закон «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О Дорожном фонде Иркутской области», вызывавший необычайно много споров на стадии предварительного обсуждения. На этот раз всем все было понятно заранее, и докладчику — Сергею Курилову — даже пришлось делать замечание своим коллегам, которые практически не слушали его выступление. Впервые в качестве председателя комитета по собственности и экономической политике выступил депутат Игорь Мироманов (фракция ЛДПР), который представил закон «О внесении изменения в Закон Иркутской области «О градостроительной деятельности в Иркутской области».

Последним — всего за три минуты — депутаты приняли внесенные прокуратурой поправки в закон «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об отдельных вопросах оборота земель сельскохозяйственного назначения в Иркутской области». Как пояснил председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Юрий Фалейчик, благодаря инициативе прокуратуры теперь совершенно точно известно, кто обладает правом преимущественного выкупа земельных участков, оказавшихся по каким-либо причинам без собственника.

 

Согласиться в целом, но осудить в частностях

Сразу после перерыва депутаты приступили к обсуждению поправок в бюджет. Министр финансов Алексей Зезуля в очередной раз пересказал депутатам параметры изменений и пояснил, что пока ни одна из новаций не обеспечена дополнительными поступлениями в бюджет от налогоплательщиков: поступившие за первые два месяца выплаты не гарантируют области роста доходов, поэтому говорить об увеличении доходов можно будет только в июне. Министру пришлось повторить цифру остатков на областных счетах: 15 млрд рублей, в том числе 2,7 млрд — федеральные средства; 4,1 млрд — резервный фонд; 3,2 млрд распределяются в рамках внесенных поправок; нераспределенные остатки — 3 млрд и так далее.

Депутат Владимир Матиенко напомнил коллегам, что деньги бюджета — это средства всех жителей области и они должны работать на всех жителей области, а не только на правительство.

— Огромные средства должны работать на социально-экономическое развитие региона, а не лежать мертвым грузом, — заявил депутат и попросил министра финансов объяснить политику правительства, оставляющего большие средства на счетах.

Министр, которого это замечание явно задело, даже повысил голос и заявил, что правительство осторожничает, потому что нельзя проедать деньги, поступившие разово и, видимо, почти случайно в 2011 году.

— Нужно собрать все и выбрать приоритеты, — обтекаемо закончил Алексей Зезуля.

Депутат Матиенко обратился к коллегам-депутатам из фракции «Единая Россия» и предложил проявить гражданское мужество:

— Пора найти в себе мужество и принять решения, которые нужны жителям области. Кто же виноват, что в правительстве работают в основном пришельцы? Давайте хоть мы с вами будем думать об интересах региона.

Депутат Валерий Лукин попросил дать пояснения о выделении конкретных сумм конкретным министерствам и объяснил, что его вопрос вызван некачественной подготовкой пояснительной записки к тексту закона о поправках в бюджет: есть целая серия постановлений федеральных органов власти, предполагающая выделение дополнительных средств, например на закупку лекарств, — но в пояснительной записке областного бюджета ничего об этом не сказано. Представители правительства с покаянными интонациями обещали к следующему разу исправиться.

Депутат Тимур Сагдеев (фракция «Единая Россия») поинтересовался у министра финансов, не изменит ли правительство РФ свое отношение к Иркутской области и не снизит ли оно размер трансфертов для региона, увидев, какие суммы остаются на счетах правительства области к концу года? Министр ответил, что правительство смотрит не на размер остатков, а на общий уровень бюджетной обеспеченности, причем сразу за последние три года. Также депутат Сагдеев предложил депутатам рассмотреть возможность выделения дополнительных средств на реконструкцию памятника истории и культуры «Иркутская мечеть» — в 2012 году этому объекту исполняется 110 лет.

Депутат Истомин отметил в своем выступлении, что на федеральном уровне происходит изменение бюджетной политики: есть мнение, что нужно сократить размеры резервных фондов и различных «подушек безопасности», а средства направить на решение социальных проблем.

Борис Басманов (фракция «Единая Россия») перечислил ряд категорий работников муниципальных учреждений здравоохранения, не входящих в систему обязательного медицинского страхования, и поинтересовался, будет ли повышена их заработная плата. Министр здравоохранения Дмитрий Пивень сообщил, что размер субвенций для учреждений здравоохранения с 1 января увеличен на 15 процентов, а впоследствии фонд оплаты труда для перечисленных Басмановым категорий работников должен быть увеличен — предполагается, что это произойдет в июне. Геннадий Истомин заверил министра, что все происходит не так, как ему докладывают чиновники: депутат лично передавал в министерство расчетки медицинских работников, которые не выросли в новом году ни на рубль, а сумма к выдаче на руки составляет всего 4400 рублей за полный рабочий месяц.

Илья Сумароков (фракция КПРФ) попросил министра финансов объяснить, сколько раз депутатам придется возвращаться к проблеме внесения поправок в бюджет. Министр Зезуля ответил в том смысле, что придется возвращаться столько раз, сколько потребуют обстоятельства. Геннадий Истомин подсчитал, что в 2010 году депутаты корректировали бюджет восемь раз, в 2011 году – шесть раз. Если тенденция сохранится, то в 2012 году должно быть не более четырех корректировок.

 

А напоследок я скажу...

После того как исчерпались все вопросы, депутаты перешли к выступлениям. Первым получил слово депутат Матиенко, который сразу задал тон всему обсуждению: правительство действует непрофессионально, министр финансов дает невразумительные ответы, но, судя по всему, вопрос о принятии поправок в бюджет был решен правительством с фракцией «Единая Россия», имеющей большинство. Владимир Матиенко заявил, что будет голосовать против таких поправок и таких действий правительства.

Депутат Валерий Лукин предложил сократить расходы на общегосударственные нужды на 11 млн: по решению губернатора часть этих средств нужно было выделить на социологические опросы об оценке действий губернатора — аналогичные опросы проводились, но результатов никто не узнал. Депутат предложил отказать правительству в выделении 1,5 млн рублей на приобретение новой машины для представительства области в Москве и на ряд других не менее «важных» и «актуальных» проблем. Освободившиеся средства Лукин предложил направить на увеличение расходов на питание в детских больницах и детдомах.

Павел Сумароков от имени фракции КПРФ заявил, что фракция не будет голосовать за предложенные поправки.

Решение о принятии поправок в бюджет было принято большинством в 28 голосов при одном против и 8 воздержавшихся. Поправку Валерия Лукина депутаты направили на дополнительное рассмотрение в бюджетном комитете — за это решение проголосовали 27 депутатов.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

Фото Александра Еловского, «Байкальские вести».

На фото: Юрий Фалейчик и Илья Сумароков:
«Настроение хорошее, а законы — плохие»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии