Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Будет так, как ты захочешь

03 ноября, 2011

 

Удивительное рядом

 

 

31 октября президент Российской Федерации Дмитрий Медведев встретился с общественностью, выслушал доклад о необходимости реорганизации дорожного движения в Москве и неожиданно для всех признался, что время от времени ездит по столице как обычный водитель и хорошо знает о проблемах города.

 

Эта новость не столько обрадовала, сколько напугала присутствующих и комментаторов. Дело в том, что как минимум два случая, когда президент лично взялся за руль авто, сопровождались странными инцидентами — в первый раз президент проехался, не пристегнувшись, а во второй раз припарковал автомобиль так, что он вдруг поехал прямо на толпу встречающих. В обоих случаях неприятных последствий (в виде штрафа в первый раз и ДТП во второй) удалось избежать, но все-таки тенденция настораживает. А сотрудников Федеральной службы охраны, отвечающих за безопасность первого лица, вообще жалко: на них после такого заявления президента лица натурально не было, потому что представить себе последствия для всей службы, если с президентом что-то случится, довольно-таки нетрудно: семь лет расстрела без права переписки как минимум.

А случиться может всякое. Недавняя история с сумасшедшим водителем, который гнал по столице так, что повредил 13 частных машин и 4 единицы спецтранспорта сотрудников ГИБДД, — это вовсе не рекорд. В конце октября житель подмосковного Жуковского Александр Б. на «Порше Кайен» нарушил правила, не подчинился требованию сотрудников ГИБДД остановиться и в итоге, удирая от служебных «фордов», развил скорость 220 км/ч. Это, обратите внимание, по Москве, по тем же самым улицам, где инкогнито катается президент. Вы как хотите, а мне тревожно: чтобы остановить преступного гонщика, сотрудники дорожной полиции вынуждены были открыть огонь, несколько раз попали, но в целом не преуспели в своих трудах и задержали Александра Б. только спустя пару дней, когда он пригнал свой покалеченный автомобиль в сервис.

Суммируя впечатления от этих двух новостей, хочется сказать, что президент совершенно напрасно рискует жизнью на жутких столичных улицах и еще более напрасно собирается бороться с пробками. Если на свободной улице в любой момент вам навстречу может выскочить либо «тореро» с 17 силуэтами битых машин на борту, либо насквозь простреленный, но все еще живой «Порше» на скорости 220, то пробки — единственное спасение и от первого, и от второго. В слишком густой толпе не разгонишься.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии