Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Будет ли зима спортивной

29 октября, 2010

 

В середине ноября состоится открытый аукцион на строительство 18 теплых раздевалок при хоккейных кортах. Начать установку раздевалок планируется уже в декабре этого года. На 12 кортах установлены ворота, еще на семи -- опоры освещения, на пяти кортах проведена отсыпка основания. К зиме будут залиты льдом 17 кортов, еще на трех предполагаются занятия зимним мини-футболом. На каждом корте в месяц проводится до 25 тренировочных занятий по расписанию и два официальных спортивно-массовых мероприятия. Сейчас готовится к проведению смотр-конкурс на лучшее оформление иркутских спортивных кортов (логотипы, слоганы, эмблемы) под общим девизом «От иркутского двора -- к олимпийскому пьедесталу!». Об этом шла речь на заседании высшего административного комитета в мэрии Иркутска, когда заслушивалась информация управления по физкультуре, спорту и молодtжной политике об организации работы муниципального учреждения «Городской спортивно-методический центр».sport

 

Сейчас деятельность МУ «ГСМЦ» делится на два направления. Это работа спорткомплекса «Вымпел» и двадцати спортивных кортов по месту жительства. К каждому корту прикреплен инструктор-методист, но сегодня требует решения вопрос охраны кортов, так как усилий одних инструкторов не хватает, чтобы содержать их в чистоте и порядке. Жители же зачастую складируют на кортах мусор и выгуливают собак.

 

Расписание работы «Вымпела» на следующий год уже составлено. Ежедневная пропускная способность спорткомплекса составляет 250--280 человек. Здесь проводятся спортивно-массовые мероприятия с участием горожан разных возрастных и социальных групп. Это иркутские семьи, дошкольники, студенты, инвалиды, проводятся чемпионаты и первенства, матчи, финалы городских соревнований. Но даже при огромной загрузке спорткомплекс «Вымпел» не способен удовлетворить потребность многих спортивных объединений. Особая потребность в зале для спортивно-боевых единоборств, а игровой зал требует капитального ремонта. Стены поражены грибком, одна из стен находится в аварийном состоянии. Необходимо менять оконные перекрытия, провести капитальный ремонт кровли, восстановить систему вентиляции, улучшить систему отопления.

 

Недавно комитет провел инвентаризацию всех кортов. Задача -- выявить бесхозные, уточнить, какое количество пригодно для использования, закупить для них инвентарь.  По словам начальника управления Дмитрия Абрамовича, город не имеет спортивной базы даже в детско-юношеских спортивных школах. А ДЮСШ № 4 и вовсе организовывает свою работу в 14 образовательных учреждениях. Поэтому городу надо попытаться войти в федеральные программы, а для этого необходимо разработать проектно-сметную документацию на стандартные спортивные типовые физкультурно-оздоровительные комплексы.

 

-- Построить спортивное сооружение долго и дорого. Надо рассмотреть возможность передачи хотя бы одного спорткомплекса в собственность города. Например, физкультурно-оздоровительного комплекса по улице Баррикад. Давайте также предусмотрим средства на аренду и при возможности проведения спортивных мероприятий предусмотрим совместное содержание спорткомплексов, -- предложил мэр Виктор Кондрашов.

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии