Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

БЦБК: куда девать отходы?

15 апреля, 2014

 

Компания ЗАО «Гипробум-Пеуру» представила проект комплекса мероприятий по ликвидации негативного воздействия на окружающую среду отходов, накопленных в результате деятельности БЦБК. Заказчиком документа является Министерство природных ресурсов и экологии РФ, разработчик проектной документации — ООО «ВЭБ Инжиниринг». Документ объемом 176 страниц (не считая приложений) выложен на сайте городской администрации Байкальска.

…И воняет сероводородом

Документ открывается разделом с оценкой существующего экологического состояния территории, занятой сегодня комбинатом, и ее окрестностей. Выполнена оценка воздействия работ по ликвидации негативного воздействия на окружающую среду, подсчитан объем отходов, накопленных в результате деятельности. В проекте выделены восемь подразделов: охрана и рациональное использование земельных ресурсов; охрана атмосферного воздуха от загрязнения; охрана поверхностных и подземных вод; охрана окружающей среды при складировании и утилизации отходов; оценка риска для здоровья человека; охрана животного и растительного мира; обоснование размера санитарно-защитной зоны и др.

Первой по степени важности объявлена проблема накопленных отходов. Солзанский полигон, состоящий из 10 карт, был построен еще в 1966—1976 годах, заполнение шлам-лигнином закончилось к 1979 году. Бабхинский полигон был создан для хранения золы и шлака, образующихся при сжигании угля на ТЭЦ. С каких-то пор там же хранятся и отходы городских котельных. Оба полигона характеризуются повышенным содержанием железа и прочей малоприятной химии (хлорорганические и полиароматические соединения) в подземных водах.

Исследования, проведенные осенью 2013 года, показали, что самые старые карты уже заросли камышом, кустарником и деревьями. Над некоторыми образовалось болото, однако во многих случаях на поверхности карт скапливается загрязненная вода, дамбы разрушены, а вода с химикатами просачивается в подземные горизонты и соседние реки. На самых свежих картах, куда время от времени продолжали сбрасывать отходы, наблюдались переливы воды поверх дамб.

Проблема осложняется тем, что полигоны находятся в непосредственной близости от небольших рек, впадающих в Байкал (Осиновка, Утулик и Бабха), а советские инженеры применили нестандартный подход.  «Практика совместного захоронения данных видов отходов нетипична для целлюлозно-бумажной отрасли и нигде в мире в таких масштабах не применяется. Сейчас шлам-лигнин, как основной компонент отходов, накопленных БЦБК, представляет собой многокомпонентную коллоидную систему, содержащую большое количество токсичных веществ, находящихся как в твердом, так и в растворенном состоянии. Жидкая и твердая фазы плохо разделены между собой», — сухо констатируют авторы проекта. Санитарно-защитная зона вокруг обоих полигонов — относящихся к первому классу опасности — должна составлять не менее 1 км.

Часть вводной главы, похоже, переписана из публицистики экологических организаций. Совместное складирование шлам?лигнина с промышленными и бытовыми отходами привело к трансформации самого шлам?лигнина и увеличению его токсичности. Отвалы БЦБК, помимо воздействия на подземные воды, оказывают вредное воздействие и на атмосферный воздух, и на почвенный покров, и на растительность. Общеизвестно, что Байкальский ЦБК находится в зоне повышенной сейсмической активности и любая техногенная авария или природная катастрофа могут (как считают и экологи, и авторы проекта) привести к разрушению карт?накопителей, прорыву дамб и попаданию огромного количества токсичных отходов в озеро Байкал. Что приближает, разумеется, к экологической катастрофе.

 

Единственный вариант

Обезвреживание отходов БЦБК должно быть выполнено только в совокупности определенных стадий: откачка и очистка загрязненных вод; осушение карт со шлам-лигнином; обезвреживание и безопасное складирование отходов; рекультивация территорий полигонов. Проект предполагает использование технологии омоноличивания — то есть превращения отходов в монолит и насыпание поверх плодородного слоя земли.  «Произойдет герметизация вредных веществ, и отходы за длительный (70—100 лет) период времени превратятся в плодородно?минеральный слой и нейтральный для окружающей среды материал. Скорость выделения содержащихся в монолите загрязняющих веществ в окружающую среду снижается в сотни раз по сравнению с исходным шламом», — утверждают авторы проекта, обещая заодно укрепление береговой линии Байкала, что позволит защитить берег от селей. Технология является простой, дешевой (хотя бы потому, что нет необходимости перевозить отходы с места на место), безотходной (то есть при ее применении не возникает новых отходов), безаварийной.

Для производства монолита потребуется 408,5 тыс. тонн извести, 4,14 млн кубометров щебня, 1,33 млн квадратных метров геотекстиля и более 1,2 тыс. тонн специальных химикатов для рекультивации почвы. Порядок рекультивации карт должен происходить в три этапа. В ходе первого воду из карт откачают и очистят на очистных сооружениях БЦБК. Во время второго шлам-лигнин откачают из карт и сделают из него раствор для монолита, который потом закачают обратно в карты. Третий этап — подготовка рекультивационного материала из отходов коры, золы и земли, после чего эту «искусственную почву» уложат слоем 1,2 метра поверх монолитов.

«Преимущество данного варианта заключается в его прогнозируемости в отношении масштабов и сроков рекультивации, а также в отношении финансовых и экологических рисков. Нет необходимости в капитальных строениях и закупке дорогостоящего оборудования», — утверждают разработчики.

Преимущество предложенного варианта еще и в том, что по нему для работ в особой экологической зоне Байкала не придется вводить тяжелую технику, можно будет задействовать и уже существующие очистные сооружения БЦБК. Ремонтные службы комбината смогут работать и на том оборудовании, которое будет задействовано при рекультивации земель, а само оборудование можно подключить к действующим электрическим сетям комбината. Энергии, видимо, потребуется немало: установка для очистки воды работает с порциями в 110 кубометров воды, которые очищают механическим способом, затем нагревают до  плюс 30 градусов и прогоняют через центрифугу для дополнительной очистки. Несмотря на близость садоводства и поселка Солзан, работать на большинстве карт можно будет круглосуточно, а на остальных — по две смены с 7 до 23 часов. Работы придется вести потоками, от верхних карт к нижним.

На текущий год бюджет проекта составляет 785 млн рублей. Работы по ликвидации отходов БЦБК будут носить сезонный характер. Предполагается, что их будут проводить с мая по октябрь в течение ближайших пяти лет — по 183 рабочих дня в год. Предстоит переработать 6,2 млн тонн шлам-лигнина и 1,68 млн кубометров золо-шлаковых отходов, откачать и очистить около 2,1 млн кубометров воды. Рекультивационный слой почвы предстоит уложить на площади 1,46 млн квадратных метров, или 146 гектаров. В работах по рекультивации предполагается задействовать более 360 человек, пять грузовиков КамАЗ, пять бульдозеров, три грейдера, три экскаватора, три погрузчика и два автобуса.

12 мая в Байкальске состоятся общественные слушания проекта, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области. После прохождения государственной экспертизы документа будут назначены торги на выполнение работ.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии