Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Братская история

03 ноября, 2011

 

 

Промышленную столицу Прибайкалья
лихорадит почти два года

 

Нередко можно услышать: зачем бередить прошлое? В радикальном варианте: кто старое помянет, тому глаз вон. Вот и некоторые стороны работы (точнее,  в данном случае, деятельности) губернатора Дмитрия Мезенцева обсуждаются в  такой плоскости. Мол, сколько можно про опоздание на самолет? Там, в «Аэрофлоте», якобы и не такое происходит. Опоздание (и не одно!) на встречу с ветеранами? Ну вышла накладка, с кем не бывает. Один раз вышла, второй, третий... А японская делегация вместе с «примкнувшим» к ней экс-губернатором Борисом Говориным тоже может подождать этак с часок на пронизывающем ветру? Ничего, зато будут помнить сибирский климат... Но вот если последствия то ли «шероховатости», то ли «неточности», а если всерьез — оглушительной по своим масштабам ошибки — почти два года лихорадят целый город, то об этом необходимо вспоминать и напоминать до «полной ликвидации последствий».

 

Речь о Братске — крупнейшем промышленном центре Иркутской области. В декабре 2009 года, через два месяца после того, как элегантным, как некоторым казалось, манером мэр Иркутска Владимир Якубовский был отправлен в добровольную отставку, губернатор, политически «сломав через колено» президиум регионального политсовета «Единой России», сделал следующий шаг в многоходовке. Неожиданность была шокирующей: в градоначальники Иркутска был выдвинут только что избранный на второй срок мэром Братска Сергей Серебренников. Некоторые из губернаторской свиты с плохо скрываемым чувством превосходства подмигивали тогда местным политикам и экспертам: «Как мы вас!». И вправду, все прогнозы были посрамлены, толстая колода достойных кандидатов из числа иркутян была сброшена под стол...

Однако удивить можно по-разному. Иногда убедительным, обоснованным, глубоко продуманным, если хотите — бесспорным, действием. А иногда... Иногда внешний лоск и элегантность превращаются в свою противоположность, сравнимую с поведением слона в посудной лавке. В общем, нарочно не придумаешь. И непонятно, «кто кого». Точнее, понятно, но от этого не легче...

Финал той истории давно известен: Серебренников выборы проиграл, Иркутск возглавил Кондрашов. А крайним в этой истории  оказался Братск, откуда буквально с корнем «выдернули» крепкого мэра. И вот уже почти два года северную столицу региона не в шутку лихорадит.

Сначала был Александр Серов и его конфликт с городской думой и частью крупного бизнеса. Затем, после его ареста и отставки, в руководстве Братска началась форменная чехарда, когда один за другим сменялись люди, избранные в узком кругу. При этом буква закона вроде бы соблюдалась, но по духу эта власть все больше отдалялась от горожан. И то: народное доверие не заменишь аппаратными интригами и хитростями. Сентябрьские пожары — лишь одно из многих подтверждений сказанному.

И вот накануне выборов в Госдуму Братск фактически без руля и ветрил. При этом дефицита братчан, которые получат поддержку земляков, нет — и нынешний первый зампред областного правительства Владимир Пашков, и экс-мэр Александр Петрунько, и тот же Сергей Серебренников. Действовать нужно быстро, решительно и безошибочно. Многое здесь зависит от Дмитрия Мезенцева. Сможет ли тот, кто заварил всю эту кашу, выйти из братского тупика?

 

Юрий Пронин, «Байкальские вести».

Фото Алексея Ильина и Михаила Зыкова, специально для «Байкальских вестей».

На фото: Александр Петрунько, Владимир Пашков, Сергей Серебренников (сверху вниз)
пользуются в Братске большей поддержкой, чем нынешнее руководство города

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии