Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Брак превратил школу в барак

23 ноября, 2010

Среднюю школу № 55 в микрорайоне Университетском города Иркутска в августе закрыли на комплексный капитальный ремонт. Сданная в эксплуатацию относительно недавно, в 1990 году, она тем не менее пришла в полную негодность...

 

В школе протекала крыша, прогнили окна, из-за плохой теплоизоляции оконных проемов разрушились стеновые панели. Зимой все здание снаружи покрывалось куржаком и сосульками, а температура воздуха в классах не превышала 10—15 градусов. В бассейне, на лестничных пролетах и в туалетах все стены были облеплены грибком. Несмотря на это, бассейн эксплуатировался до самого закрытия школы.

На днях решится вопрос с заменой плитки в самой чаше бассейна. Здесь будут трудиться специализированные подрядные организации. Проект реконструкции бассейна появится к 15 декабря. Общая сумма всех ремонтных работ оценивается в 85 млн. рублей. Более 41 млн. будет освоено до конца текущего года.

В школе сейчас уже полностью заменена кровля, установлено более 500 пластиковых окон, заменены полы, двери, сделана охранно-пожарная сигнализация. Кроме того, требовалось заменить системы электро-, водо-, теплоснабжения и канализацию, так как они полностью изношены.

Комплексный капитальный ремонт включает в себя также обновление фасада, его отделку. Однако переустройства несущих конструкций не будет. Усиление фундамента предусматривается при реконструкции сооружения. Здесь этого не требуется: здание стоит прочно, нет никаких просадок.

Постоянно на объекте трудится 60 человек: две бригады электриков, две — сантехников и большая укрупненная бригада отделочников.

Учредитель подрядной организации ООО Байкалрегионстрой Александр Фереферов рассказывает, что за осень сняли старый разрушенный слой бетона с восьми панелей. Произвели таркретирование — нанесли новый слой бетона. От здания остались одни стены. Полностью со всей школы снята штукатурка и забелены стены. Отечественным пропиточным раствором "Антигриб" вытравливается грибок, выполнены огрунтовка стен грунтом глубокого проникновения и выравнивание стен.

— Работаем с опережением графика на срок от двух до четырех недель по разным видам работ. В том, что мы сдадим школу вовремя, ни у заказчика, ни у подрядной организации нет сомнений, — говорит Александр Фереферов.

Средняя школа № 55 расположена в нижней части микрорайона Университетского. Чтобы подойти к ней, ученикам надо пересекать объездную дорогу. Сейчас здесь уже довольно оживленное движение, а с пуском общественного транспорта по новому мосту часть автомобильного потока двинется в сторону объездной дороги. Так что трасса станет опаснее.

На этом участке нет светофора — лишь лежачий полицейский. Спасти ситуацию мог бы существующий здесь подземный переход, однако он уже несколько лет в запустении. Без освещения, с раскрошенной лестницей и облупленными стенами, он стал объектом для отправления естественных человеческих нужд. Летом туда решается заходить далеко не каждый, а уж зимой и подавно. И только на время различного рода выборов в переход возвращается жизнь: по нему жители микрорайона идут голосовать в здание школы № 55.

Как считает депутат думы города Иркутска по 28-му избирательному округу Евгений Стекачев, после ремонта школы надо решить вопрос с ремонтом и содержанием подземного перехода.

— Мы включим его в дополнительное финансирование, подготовим дополнительное соглашение, проведем аукцион. Ремонт подземного перехода, скорее всего, будет выполнен за счет экономии бюджетных средств, — заявил депутат.

В 2011 году в Иркутске начнется капитальный ремонт еще двух школ — № 34 и 37 в Иркутске II. Эти школы намного старше 55-й. Они 1936—1937 годов постройки. Сегодня такие же работы ведутся в средней школе № 39 на улице Байкальской. Эту школу сдали в середине 1960-х годов.

Что касается школы в Университетском, то, как предположил начальник группы ремонта управления капитального строительства города Иркутска Константин Веденеев, при ее сдаче были сжатые сроки строительства, поэтому и допущен брак.

Константин Веденеев напомнил, что в этом году начнется строительство средней школы № 23.

Елена Чабдарова, "Байкальские вести".

Фото Алексея Ильина, "Байкальские вести"

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии