Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Рожденный революцией

18 декабря, 2018

                            Комсомола боевое племя
                            Тех двадцатых и сороковых.
                            Нет, они не выбирали время,
                            Это время выбирало их…

Я держу в руках совсем новую, почти «теплую», буквально несколько часов, как из типографии, еще слегка пахнущую краской  книгу «Иркутский комсомол. Хроника событий. 1920–1945 годы». Ее авторы: Сергей Иннокентьевич Дубровин – директор Музея истории города Иркутска имени А.М. Сибирякова, Иван Иванович Иванов – ветеран иркутской журналистики, бывший председатель ИГТРК, и Ольга Андреевна Проскурякова – сотрудник Музея истории города Иркутска.

Сразу обращает на себя внимание добротность издания, тщательность составления, солидность, профессиональный подход, где не забыт список источников, указаны все встречающиеся в книге сокращения, точно выверены подписи к фотографиям, чем не особенно сегодня утруждают себя иные авторы. Книга богато иллюстрирована редкими снимками из архивов, наполнена ценной информацией. И по прочтении понимаешь, как существенно она расширяет наши представления и познания о поистине легендарных страницах истории иркутского комсомола, который родился в боевую, героическую эпоху, овеянную подвигами. Известно, что время делают и созидают люди, оно не существует абстрактно, само по себе, и о каждой эпохе мы судим по тем личностям, героям, которые оставили в ней свой неповторимый след, вошли и ярко горели в этой эпохе, зажигая сердца других.

11-2.jpg

Иркутский комсомол – особая страница в истории Приангарья. Много ли мы знаем об этом времени и его людях?

– Комсомол для нас, авторов этой книги, – это наша жизнь, – говорит Сергей Дубровин, – с его ежедневным трудом, радостями побед, горечью неудач, с любовью, с лозунгом в душе и сердце «Раньше думай о Родине, а потом о себе…», которым мы руководствовались всю жизнь. Размышляя об этом, я нередко задавал себе вопрос: «А нужна ли сегодняшней молодежи подобная организация?». Уверен, что, прочитав книгу, вы поймете, что нужна. В комсомоле всегда было интересно тем, кто в нем работал, и не важно, «освобожденную» он должность занимал или это было общественной «нагрузкой». Главное, чему учила комсомольская работа, – умению сотрудничать с людьми, взаимодействовать с ними, понимать их сложности и радости, вовремя приходить на помощь, разделять минуты счастья.

Молодежь XXI века сама пришла к необходимости объединения для решения своих вопросов и помощи в развитии общества, – продолжает Сергей Дубровин. – Тут и волонтерское движение, педагогические и строительные отряды, службы по трудоустройству молодежи, детские и спортивные клубы. Все это – не только возрождение хороших дел комсомола, это жизненная необходимость для молодых людей в пору их становления.

В книге подробно, по главам, в хронологическом порядке, отражена история создания иркутского комсомола, его ежедневные и «эпохальные» дела, исторические события и трудовые будни.

Открываю наугад. Вот 39-я страница, которая переносит в 1920 год. Читаю: 23 июля проведено общее студенческое собрание университета, на котором присутствовало 450 человек и была принята резолюция приветствия Советской власти. 4 августа – руководством университета принято решение о выделении на рабфаке 50 мест для крестьянской молодежи. 22 августа начала работу II Иркутская губернская конференция РКСМ. 23 августа опубликовано постановление Иркутского губкома об открытии в Иркутске второго высшего учебного заведения – Восточно-Сибирского педагогического института народного образования. Сентябрь. На базе Иркутского политехнического техникума повышенного типа открыт Иркутский практический институт. Курсы восточных языков при гуманитарном факультете Иркутского университета реорганизованы в факультет, состоящий из четырех отделений: китайского, японского, монгольского, корейского языков. 12 сентября. На фронт отправился второй отряд добровольцев в составе 177 бойцов, из них 65 коммунистов и 46 комсомольцев. 2 декабря. В Иркутск с агитпоездом «Октябрьская революция» прибыл председатель Всероссийского ЦИК М.И. Калинин. Он выступил с докладом «О международном положении и итогах трех лет Гражданской войны».

А далее идут воспоминания комсомольца 20-х годов Н.Е. Кузьяна: «Осенью 1920 года Иркутск оказался без топлива. На обращение губревкома комсомольцы Иркутска, Слюдянки, Култука объявили себя мобилизованными на заготовку дров. В лесах, прилегающих к железнодорожной станции Выдрино, зазвенели топоры и пилы. Работали весело и дружно, не щадя сил. Но дело осложнялось тем, что есть работающим было почти нечего. Выручали полумороженая картошка и старые отруби. Благо, что култукские комсомольцы сдали в общий фонд раздобытые ими где-то кедровые орехи. И этот скудный рацион не приводил ребят в уныние, нытиков и маловеров не оказалось, а наши громкие комсомольские песни оглашали величественные горы Байкала, да огромные костры бодрили и согревали нас. В результате не один эшелон дров был погружен и отправлен в Иркутск».

И так страница за страницей, день за днем, год за годом, от 1918-го и до 1945-го, авторы ведут нас тревожными, боевыми дорогами становления и мужания героического комсомола в Иркутске, погружают  в события героических лет борьбы за советскую власть. А заканчивают Победой над фашизмом в 1945 году и подвигами коммунистов и комсомольцев-сибиряков в эти тяжелые годы испытаний.

Каждое новое десятилетие в книге открывается цветной страницей с предваряющим ее афоризмом, цитатой, строкой из песни или стихом, в котором как бы сконцентрирована суть этого временного отрезка. Читаешь книгу, и перед глазами встают судьбы людей, вершивших историю, их подвиги и ежедневный труд, их суровые будни и редкие праздники. Кстати, праздникам тоже отведено место в книге, и даже комсомольской моде, кинофильмам, театральным постановкам и книгам, которые были популярны в то время. 

Читать книгу об иркутском комсомоле интересно и с познавательной точки зрения, и просто из любопытства хотя бы потому, что нужно знать свою историю. Историю страны, того места, где ты живешь, знать о людях, которые жили до тебя и строили этот мир. Безусловно, комсомольцы 20–40-х были патриотами своей страны. А иначе и быть не могло.  Воспитанные на подвигах героев Гражданской войны – Буденного, Щорса, Чапаева, Ворошилова, сибирских партизан, которые тогда были их современниками, на книгах, которые они читали, на фильмах, которые смотрели с товарищами, на песнях, которые пели у костров.  И всегда они были первыми, шли мужественно на врага с «шашкой наголо», на «лихом коне». Эти люди жили с огнем в глазах и азартом в душе, свято верили в светлое будущее и созидали его своими руками.

Как дополнение к великолепной книге – выставка в Музее города Иркутска, посвященная 100-летию комсомола. Она составляет часть того, что отражено на страницах «Иркутского комсомола». Предполагается ее продолжение, охватывающее период с конца 40-х и до 90-х годов, где будут показаны великие стройки – гидростанции на Ангаре, БАМ, трудовые пятилетки – и многие другие исторические события.  

Появившаяся на свет книга станет для старших поколений воспоминанием о комсомольской юности, о самых прекрасных годах, о людях, которые жили рядом и вместе проходили школу взросления, гражданского становления – настоящую школу жизни. А для молодых такая книга – как погружение в историю своего города, Отечества. И от нее не отмахнуться, не вычеркнуть ни строчки, потому что история – это наше прошлое, которое мы должны знать, сохранять и передавать другим поколениям.  

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Сергей Дубровин и Ольга Проскурякова
на выставке, посвященной юбилею комсомола,
рассказывают о новой книге

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии